23 сентября 2014 года состоится релиз новой банкноты номиналом в 10 евро

23 сентября 2014 года состоится релиз новой банкноты номиналом в 10 евро

18.09.2014
Центральный Банк Европы 23 сентября 2014 г. представит вниманию общественности новую банкноту, номиналом 10 евро. Изображение, которое будет применено в создании голограмм и водяных знаков, было взято из греческой мифологии- это Европа, дочь финикийского царя, соблазненная Зевсом. Купюра создавалась в рамках подхода "посмотри, ощути и наклони", который должен значительно облегчить процесс подтверждения подлинности банкноты. В рамках этого подхода уже озвучены следующие признаки- при наклоне цифра 10, расположенная в левом нижнем углу, будет менять свой цвет в диапазоне от темно-голубого до темно-зеленого. Также, благодаря новому покрытию, банкнота станет более устойчива к повреждениям и износу.

Похожие новости

В ежегодной встрече кредитных организаций с руководством Банка России, организованной Ассоциацией банков России, приняли участие 550 человек в офлайн и онлайн-формате.
Выставки и конференции
Согласно исследованию, на главных улицах Великобритании всё чаще отказываются от наличных: за последние 12 месяцев 14% магазинов перестали принимать банкноты и монеты.
Банкноты стран мира
27-29 апреля 2026 г. в Ереване состоится Международная конференция FINTECH360.
Выставки и конференции
Сбер улучшил условия проведения международных платежей для корпоративных клиентов. Банк уменьшил размер комиссий при расчетах с зарубежными партнерами. В среднем стоимость трансакций снизилась на 0,6 процентных пункта в зависимости от выбранного тарифа.
Банкноты стран мира
Единая база данных, содержащая информацию о всех банковских картах российских граждан, начнет функционировать в 2027 году. Об этом заявила председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина в ходе ежегодной встречи регулятора с представителями кредитных организаций.
Банкноты стран мира