Республика Беларусь планирует вывести из обращения 50-ти рублевую банкноту.

Республика Беларусь планирует вывести из обращения 50-ти рублевую банкноту.

26.09.2014
По решению №560, принятому Национальным Банком Республики Беларусь от 5 сентября 2014 г., с 1 января 2015 года банкнота номиналом в 50 рублей будет постепенно выводиться из обращения.Это решение было принято в связи с дальнейшей нецелесообразностью выпуска купюр данного номинала. До 1 июля 2015 года 50-ти рублевые банкноты будут приниматься всеми субъектами хозяйствования республики и банками, с 1 июля по 31 декабря можно будет обменять купюру в любой сумме, которая кратна 100 белорусским рублям, а с 1 июля 2016 года будут полностью выведены из обращения и будут признаны недействительными. По материалам сайта Free Smi

Похожие новости

Компания Prodamus выяснила, что почти две трети российских бизнесменов знакомы с понятием «цифровой рубль» поверхностно, а 2,6% опрошенных впервые узнали о его существовании. Результаты исследования (есть в распоряжении ТАСС) основаны на онлайн-опросе, проведенном в начале апреля 2026 года среди владельцев малого бизнеса, индивидуальных предпринимателей и самозанятых.
Платежные технологии
Согласно исследованию сервиса «Выберу.ру» (материалы есть в распоряжении РИА Новости), почти каждый третий гражданин РФ держит дома от 30 до 50 тысяч рублей наличными. Чуть более четверти опрошенных хранят суммы от  50 до 100 тысяч рублей, а 21% россиян имеют «под подушкой» от 100 до 150 тысяч рублей.
Банкноты стран мира
Центральный банк Азербайджана объявил, что модернизированная банкнота номиналом 100 манатов с обновленным дизайном будет введена в обращение 15 июля 2026 года.
Платежные технологии
Ассоциация банков России проводит 21 мая банковскую конференцию «Цифровая финансовая система России: цифровые валюты, токенизация и искусственный интеллект». Мероприятие пройдет с возможностью очного или онлайн участия.
Выставки и конференции
9-10 апреля в конгресс-центре МГТУ им. Н.Э. Баумана прошел ежегодный Молодёжный форум платежных технологий (Junior PayТech Forum), организованный НСПК при поддержке Банка России. Форум — финальный этап нашей уникальной учебной программы «Инновации в финтехе — теория и практика».
Выставки и конференции