08.10.2014
Новый дизайн норвежских крон.
Подведены итоги конкурса Национального Банка Норвегии, посвященного новому «морскому» дизайну банкнот. Фактически, вместо выбора единственного победителя, первое место разделили две команды: Snоhetta и The Metric System. Дизайн команды The Metric System был выбран для лицевой стороны банкноты, а Snоhetta получили оборотную сторону.
На оборотной стороне будет размещено абстрактное «пиксельное» изображение моря, которое не только является изысканным дизайнерским ходом, но и несет в себе особый смысл-банкноты различного номинала соотносятся с различными уровнями Бофортовой шкалы (Шкала распределения уровня ветра по баллам, от 0- полный штиль- до 12- ураган, которая была создана в 19 веке для парусных судов.) На банкноте в 50 крон изображен легкий бриз, в то время как сюжет изображения на купюре номиналом 1000 крон-шторм. Все изображения на банкнотах будут напечатаны в высоком разрешении.
Предполагается, что новые банкноты будут введены в обращение в 2017 году.
Похожие новости
Про ИИ и цифровизацию говорят все. Но как именно принимать решения, когда регулятор ужесточает требования, а внедрение новых инструментов несёт риски для бизнеса — рабочих стратегий на рынке почти нет. Именно этим вопросам посвящена онлайн-конференция «Подписано цифрой».
Выставки и конференции
По итогам 2025 г. банковскими работниками выявлено 567 поддельных денежных знаков, из которых 561 банкнота и 6 монет. Основное количество выявленных поддельных денежных знаков составили доллары США – 87,1%. Доля поддельных российских рублей составила 4,9%, евро – 6,5%, белорусских рублей – 1,1%, польских злотых и фунтов стерлингов Банка Англии – 0,4%.
Банкноты стран мира
21 мая на XXVI Всероссийской банковской конференции «Цифровая финансовая система России: цифровые валюты, токенизация и искусственный интеллект» будут обсуждаться драйверы и стимулы цифровой трансформации, правовые рамки для развития ИИ, модели развития национальной платежной системы, развитие рынка ЦФА и новую архитектуру рынка криптоактивов.
Выставки и конференции
Т-Банк объявил о запуске возможности бесконтактной оплаты для пользователей iPhone без доступа к интернету с помощью сервиса T-Pay. Как сообщила пресс-служба банка, с помощью T-Pay на iPhone можно совершить оплату на кассе, даже если смартфон не подключен к сети.
Платежные технологии
Что общего между рублёвыми стейблкоинами, рынком жилья, капиталом банков и искусственным интеллектом? Все они – в программе Финансового конгресса Банка России, который пройдёт с 1 по 3 июля 2026 года в Санкт-Петербурге.
Выставки и конференции