Новый дизайн норвежских крон.
08.10.2014

Новый дизайн норвежских крон.

7 октября 2014 года.
Подведены итоги конкурса Национального  Банка Норвегии, посвященного новому «морскому» дизайну банкнот. Фактически, вместо  выбора единственного победителя, первое место разделили  две команды: Snоhetta и The Metric System. Дизайн команды The Metric System был выбран для лицевой стороны банкноты, а Snоhetta получили оборотную сторону.
На оборотной стороне будет размещено абстрактное «пиксельное» изображение моря, которое не только является изысканным  дизайнерским ходом, но и несет в себе особый смысл-банкноты различного номинала соотносятся с различными уровнями Бофортовой шкалы (Шкала распределения уровня ветра по баллам, от 0- полный штиль- до 12- ураган, которая была создана в 19 веке для парусных судов.) На банкноте в 50 крон изображен легкий бриз, в то время как сюжет изображения на купюре номиналом 1000 крон-шторм. Все изображения на банкнотах будут напечатаны в высоком разрешении.  
Предполагается, что новые банкноты будут введены в обращение в 2017 году.

Похожие новости

Дорогие инкассаторы, сотрудники инкассаторских служб и ветераны отрасли!
Издательство «ИНТЕКРИМ-ПРЕСС» и журнал «БСМ» поздравляют вас с профессиональным праздником – Всероссийским днём инкассатора!
Банкноты стран мира
Банк России расширяет функционал Системы быстрых платежей (СБП). Согласно указанию регулятора, зарегистрированному Минюстом, кредитные организации будут обязаны обеспечить клиентам возможность совершать платежи в пользу государства (С2G) через СБП. Это касается оплаты детских садов, секций, налогов, штрафов и других сборов.
Платежные технологии
Европейский центральный банк (ЕЦБ) представил десять вариантов дизайна, вошедших в шорт лист для следующей серии банкнот евро. Жителей Европы приглашают высказать свое мнение в онлайн опросе, который будет открыт до 21 сентября. Ожидается, что Управляющий совет выберет один из вариантов примерно к концу года.
Банкноты стран мира
Сбербанк запустил новый сервис по обмену наличных денег в своих банкоматах. Теперь клиенты могут совершать операции по принципу «наличные за наличные» без использования пластиковой карты. К концу текущего года данная функция станет доступна на 500 устройствах по всей стране.
Платежные технологии
В компании сообщили, что клиенты Т-банка могут оплачивать покупки по QR-коду за границей через мобильное приложение банка. Возможность уже появилась в пяти странах. Сервис работает во Вьетнаме, Таджикистане, Кыргызстане, Армении и Азербайджане. Платеж можно совершить при помощи QR-кода, расположенного около кассы или на терминале оплаты в большинстве торговых точек этих стран без комиссии. В компании добавили, что в ближайшем будущем список стран будет расширен за счет наиболее популярных направлений для российских путешественников, прежде всего стран СНГ и Юго-Восточной Азии.
Платежные технологии