08.10.2014
Новый дизайн норвежских крон.
Подведены итоги конкурса Национального Банка Норвегии, посвященного новому «морскому» дизайну банкнот. Фактически, вместо выбора единственного победителя, первое место разделили две команды: Snоhetta и The Metric System. Дизайн команды The Metric System был выбран для лицевой стороны банкноты, а Snоhetta получили оборотную сторону.
На оборотной стороне будет размещено абстрактное «пиксельное» изображение моря, которое не только является изысканным дизайнерским ходом, но и несет в себе особый смысл-банкноты различного номинала соотносятся с различными уровнями Бофортовой шкалы (Шкала распределения уровня ветра по баллам, от 0- полный штиль- до 12- ураган, которая была создана в 19 веке для парусных судов.) На банкноте в 50 крон изображен легкий бриз, в то время как сюжет изображения на купюре номиналом 1000 крон-шторм. Все изображения на банкнотах будут напечатаны в высоком разрешении.
Предполагается, что новые банкноты будут введены в обращение в 2017 году.
Похожие новости
Через 3,5 месяца – 20-21 октября 2026 года – в Москве пройдет XIII Международный форум ВБА-2026 «Вся банковская автоматизация», организованный компанией «АйФин Медиа» при поддержке Ассоциации российских банков (АРБ).
Выставки и конференции
Монетный двор США выпустил в обращение памятные монеты номиналом четверть доллара, посвященные 250-летию независимости страны. Тираж составляет 250 000 экземпляров. Монеты поступили в банки и финансовые учреждения по всей Америке. Их выпуск был приурочен к 4 июля 2026 года.
Банкноты стран мира
17-й Международный ПЛАС-Форум «Платежный бизнес и денежное обращение 2026» пройдёт в Москве 8–9 сентября 2026 года. Мероприятие посвящено состоянию и тенденциям развития финтеха, банкинга и массовых дистанционных сервисов. В повестке – перспективы платёжной индустрии и наличного денежного обращения в России, странах СНГ, ЕАЭС и других государствах.
Выставки и конференции
03.07.2026
«Время первых или общее благо»: на Финансовом конгрессе Банка России поспорили о барьерах в платежах
Сессию с провокационным названием «Платежи без барьеров: время первых или общее благо» модератор Алла Бакина, первый заместитель председателя Банка России, открыла цифрами, которые задали тон всей дискуссии. На платежном рынке России работает порядка 250 банков, но доминируют три-пять игроков, чья доля в отдельных сегментах доходит до 90%, а разрыв с ближайшим преследователем – до 60 с лишним процентных пунктов.
Выставки и конференции
На Финансовом конгрессе Банка России в Санкт-Петербурге состоялся круглый стол «Цифровой рубль: новые этапы развития», модератором которого выступила заместитель Председателя Банка России Зульфия Кахруманова. Дискуссия была посвящена переходу проекта от пилотной стадии к широкому применению и перспективам формирования вокруг цифрового рубля новой сервисной экосистемы.
Выставки и конференции