Портрет Кадырова появился на монетах
04.11.2014

Портрет Кадырова появился на монетах

Портрет главы республики Рамзана Кадырова появился на серебряной монете массой один килограмм. Сувенир изготовили в честь Дня рождения Чечни златоустовские мастера и вручат его Кадырову в ближайшие дни.

Всего на челябинской фабрике "ОружейникЪ" отольют 25 памятных монет диаметром 12 сантиметров. "Коллекция лимитирована и будет состоять из 25 серебряных экземпляров. Весят монеты – один килограмм, их толщина равна 14 миллиметров, диаметр – 120 миллиметров. На аверсе изображен портрет Рамзана Кадырова, на реверсе – мечеть "Сердце Чечни" имени Ахмат-Хаджи Кадырова", – рассказал официальный представитель оружейной фабрики Иван Миронов, пишет ТАСС.

В апреле этого года фабрика "ОружейникЪ" выпустила серию серебряных и позолоченных монет весом один килограмм с портретом президента Владимира Путина и изображением контура Крымского полуострова, который по итогам мартовских референдумов вошел в состав России. Памятные монеты в честь воссоединения Крыма с Россией разошлись по музеям.

Стоит отметить, что после революции 1917 года единственным лидером, чье изображение чеканилось на монетах, был Владимир Ленин. В 1967 году, в честь 50-летия Октябрьской революции, были выпущены монеты номиналом 50 копеек и один рубль с Лениным в полный рост с вытянутой правой рукой. Также монеты различного номинала с изображением Ленина выпускались в 1970, 1977, 1982, 1985 и 1987 годах.

Источник: www.dni.ru

Похожие новости

На сессии «Платежная экосистема 2030: тренды, сценарии и приоритеты развития», прошедшей в рамках XXVI Всероссийской банковской конференции, организованной Ассоциацией банков России, представители финансового рынка и регулятора рассмотрели перспективные модели развития платежной инфраструктуры, новые подходы к обеспечению безопасности платежей, а также вопросы контроля за транзакциями и платежными данными.
Платежные технологии
В рамках первой сессии XXVI Всероссийской банковской конференции, которую провела Ассоциация банков России, состоялась дискуссия о цифровой трансформации отечественной финансовой системы. В мероприятии приняли участие представители Госдумы, Банка России, Министерства финансов, Московской биржи и крупнейших банков.
Выставки и конференции
На рассмотрение в Госдуму внесён законопроект, определяющий порядок проведения валютных операций с использованием цифровых рублей и устанавливающий особые правила валютного контроля за ними.
Платежные технологии
Россияне в среднем носят с собой 4300 рублей наличными, при этом мужчины имеют при себе значительно больше женщин. К такому выводу пришли аналитики SuperJob в исследовании для РИА Новости.
Банкноты стран мира
Генеральный директор издательства «ИНТЕРКРИМ-ПРЕСС» Мария Клыш выступила на круглом столе «Перспективы развития монетного рынка в России» в рамках II Российского Конгресса по нумизматике. Она представила доклад «Мировой рынок коллекционирования монет: цифры, тренды и перспективы до 2032 г.».
Выставки и конференции