«ЛУННЫЕ» БАНКНОТЫ МАКАО

13.11.2014

В Макао выпущены две новые памятные банкноты достоинством 10 патак. Они продолжат серию, посвященную знакам китайского лунного календаря. На первой банкноте размещено стилизованное изображение лошади – символа 2014 г., на второй – козы, знака будущего 2015 г. Права на печать этой серии принадлежат Banco Nacional Ultramarino и Banco da China. Размер банкнот составляет 138 х 69 мм. Из защитных элементов внимания заслуживают филигрань в виде цветка в центре банкноты и «ныряющая» защитная нить с обозначением номинала «10», выполненным деметализацией. Следует заметить, что в январе этого года Banco Nacional Ultramarino опубликовал специальное обращение, в котором сообщалось, что представленные на сайте www.taobao.com экземпляры памятных банкнот, посвященных году Лошади, являются подделкой, а попытки их продажи определенно можно охарактеризовать как мошенничество, поскольку на тот момент данные банкноты еще не были выпущены в обращение.

По информации Banco Nacional Ultramarino

Похожие новости

27 марта в Тюмени пройдет XXII Межрегиональная конференция «Региональный финансовый рынок: состояние и перспективы, роль в социально экономическом развитии регионов».
Выставки и конференции
«Росинкас» займется развитием в стране сети «белых банкоматов», к которой банки смогут присоединяться за символическую плату, а для их клиентов услуги будут бесплатными. Об этом в интервью РИА Новости сообщил президент объединения Сергей Верейкин. По его словам, это позволит решить вопрос доступности банкоматов в отдаленных регионах.
Платежные технологии
11 марта в Москве состоялся X Всероссийский банковский Форум ТРАНЗАКЦИОННЫЙ БИЗНЕС 2026, посвященный  повышению эффективности транзакционного бизнеса. Более 70 экспертов встретились, чтобы обсудить, что обеспечит устойчивый рост транзакционного дохода банка в сегменте юрлиц в 2026 году?
Выставки и конференции
Сбер объявил о запуске в своем мобильном приложении бесплатного сервиса, позволяющего вернуть отправителю деньги, поступившие через Систему быстрых платежей (СБП). Новая опция призвана защитить клиентов от мошеннических схем, связанных с так называемыми «случайными» переводами.
Платежные технологии
23 апреля в Ташкенте в Инновационном центре U-enter состоится Форум FinCore Asia, посвященный ИИ-трансформации ядра, развитию цифровых валют и формированию финансовых экосистем. Организатор — FINNEXT Global.
Выставки и конференции