13.11.2014

«ЛУННЫЕ» БАНКНОТЫ МАКАО

В Макао выпущены две новые памятные банкноты достоинством 10 патак. Они продолжат серию, посвященную знакам китайского лунного календаря. На первой банкноте размещено стилизованное изображение лошади – символа 2014 г., на второй – козы, знака будущего 2015 г. Права на печать этой серии принадлежат Banco Nacional Ultramarino и Banco da China. Размер банкнот составляет 138 х 69 мм. Из защитных элементов внимания заслуживают филигрань в виде цветка в центре банкноты и «ныряющая» защитная нить с обозначением номинала «10», выполненным деметализацией. Следует заметить, что в январе этого года Banco Nacional Ultramarino опубликовал специальное обращение, в котором сообщалось, что представленные на сайте www.taobao.com экземпляры памятных банкнот, посвященных году Лошади, являются подделкой, а попытки их продажи определенно можно охарактеризовать как мошенничество, поскольку на тот момент данные банкноты еще не были выпущены в обращение.

По информации Banco Nacional Ultramarino

Похожие новости

21 октября в Москве завершился XIII Международный форум «Вся банковская автоматизация» (ВБА-2026). В центре внимания участников второго дня оказались практические вопросы внедрения цифрового рубля, подготовка банков к подключению к платформе Банка России, информационная безопасность платежных сервисов и применение искусственного интеллекта в банковских операциях.
Выставки и конференции
22 октября 2026 года в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга состоялась первая научно-практическая конференция «Деньги, платежи и поведение». Организатором выступило АО «Гознак» при участии кафедры стратегического и инновационного развития факультета «Высшая школа управления» Финансового университета при Правительстве РФ.
Выставки и конференции
21 октября 2026 года в Государственном Эрмитаже состоялась торжественная церемония передачи дара АО «Гознак» — восьми российских памятных монет из серебра и золота, отчеканенных в разные годы на Санкт-Петербургском и Московском монетных дворах. Монеты посвящены истории эрмитажных зданий и шедеврам, хранящимся в собрании музея.
Памятные монеты России
11 ноября в Москве состоится XI Всероссийский банковский Форум «ЦИФРОВОЙ БАНК ДЛЯ БИЗНЕСА 2026». Руководители процессных функций и операционные руководители финансовых компаний соберутся, чтобы совместно обсудить, как развивать цифровой банк при ограниченном бюджете, ускорять внутренние процессы, увеличивать дистанционные продажи и создавать продукты, востребованные бизнесом. Участники рассмотрят ИИ и его реальный эффект, персонализацию предложений, цифровой рубль, антифрод для юрлиц и удаленную идентификацию.
Выставки и конференции
12-13 ноября в Москве состоится XII Всероссийский банковский Форум «ЦИФРОВАЯ БАНКОВСКАЯ РОЗНИЦА 2026». Руководители цифровизации, электронного бизнеса, дистанционного обслуживания и розничного бизнеса финансовых компаний соберутся, чтобы совместно обсудить, какие цифровые решения действительно меняют клиентский опыт и бизнес-результаты, а какие технологии оказались переоценены, как развивать цифровую розницу при ограниченном бюджете и оперативно выводить новые продукты.
Выставки и конференции


›