13.11.2014

«ЛУННЫЕ» БАНКНОТЫ МАКАО

В Макао выпущены две новые памятные банкноты достоинством 10 патак. Они продолжат серию, посвященную знакам китайского лунного календаря. На первой банкноте размещено стилизованное изображение лошади – символа 2014 г., на второй – козы, знака будущего 2015 г. Права на печать этой серии принадлежат Banco Nacional Ultramarino и Banco da China. Размер банкнот составляет 138 х 69 мм. Из защитных элементов внимания заслуживают филигрань в виде цветка в центре банкноты и «ныряющая» защитная нить с обозначением номинала «10», выполненным деметализацией. Следует заметить, что в январе этого года Banco Nacional Ultramarino опубликовал специальное обращение, в котором сообщалось, что представленные на сайте www.taobao.com экземпляры памятных банкнот, посвященных году Лошади, являются подделкой, а попытки их продажи определенно можно охарактеризовать как мошенничество, поскольку на тот момент данные банкноты еще не были выпущены в обращение.

По информации Banco Nacional Ultramarino

Похожие новости

3 сентября в Гостином дворе в рамках 39-й Московской международной книжной ярмарки прошла презентация монографии В. И. Таранкова и М. О. Сахаровой «Менделеев. Письма императорам о торговых войнах, иностранном капитале и союзе с Китаем». Книгу представил ее автор — кандидат экономических наук Владимир Таранков. Модератором и научным редактором издания выступил декан Факультета международных экономических отношений Финансового университета Павел Селезнев. Поддержку в подготовке презентации оказало издательство ИНТЕРКРИМ-ПРЕСС.
Выставки и конференции
На XIII Международном банковском форуме 23-26 сентября в Санкт-Петербурге, выступят руководители Банка России, Минфина, ФАС, ФНС, МВД, Росфинмониторинга, институтов развития, ведущих участников финансового рынка.
Выставки и конференции
Чешский национальный банк (ČNB) выпускает в обращение памятную банкноту номиналом 5000 крон. Она приурочена к 100-летию со дня основания первого независимого центрального банка Чехословакии – Национального банка Чехословакии (NBČ).
Банкноты стран мира
По данным Бундесбанка, в первой половине 2026 года в платежных операциях Германии выявлено около 30 тыс. поддельных банкнот евро общей номинальной стоимостью 1,75 млн евро. По сравнению со второй половиной 2025 года количество подделок снизилось на 4,3 %, а финансовые потери от фальшивомонетничества — на 5,0 %.
Банкноты стран мира
С 1 сентября 2026 года ведущие игроки финансового сектора и торговли открывают свои системы для расчетов в цифровой национальной валюте. Проект переходит в фазу масштабного коммерческого использования.
Платежные технологии