15.11.2014

Семь казахстанцев, чьи подписи стоят на отечественной валюте

Завтра, 15 ноября, Казахстан отметит День национальной валюты – тенге. На казахстанских банкнотах, как известно, свои подписи ставят действующие председатели Нацбанка. Список главных банкиров, чей росчерк красуется или красовался на купюрах, составил LS.

Напомним, независимый Казахстан обзавелся национальной валютой тенге в далеком 1993 году. Первые деньги были разработаны казахстанскими художниками и отпечатаны в Англии. С того времени дизайн тенге менялся не раз, а вышедшие из обращения купюры выставлены на продажу на многих отечественных сайтах.

Галым Байназаров. (1992-1993) Первый председатель Национального банка. Принял непосредственное участие во введении национальной валюты – тенге. Первые банкноты были выпущены именно с его подписью.

Даулет Сембаев. (1993-1996) Занимал кресло председатель Национального банка с декабря 1993 по январь 1996 года. Разработчик пенсионной реформы в Казахстане. Считается патриархом отечественной финансовой системы. В разные года был вице-премьером, главой совета директоров "Казкоммерцбанка". Почетный председатель совета Ассоциации финансистов Казахстана.

Даулетом Сембаевым были подписаны банкноты 1994 года.

Ораз Джандосов. (1996-1998) В разные годы занимал должность вице-премьера, министра финансов, АРЕМ, а также был руководителем компании KEGOC. Принял участие в разработке пенсионной реформе Казахстана. Подпись Ораза Джандосова нанесена на тенге образца 1996 года. По словам заведующей музеем Национального банка Сауле Сангуловой на купюре номиналом 2000 тенге, выпущенной в 1996 году, в отличие от других купюр, нанесены две подписи (обычно одна — действующего на тот момент председателя банка — прим.ред.): председателя правления Нацбанка в 1996 году Ораза Джандосова и директора департамента бухгалтерского учета и отчетности Нацбанка — Наилии Абдулиной.

Кадыржан Дамитов. (1998-1999) Помимо руководства Нацбанком Кадыржан Дамитов отметился на таких должностях, как вице-министр экономики и торговли, советник президента, член совета директоров "Народного банка". Также с 2009 по 2013 годы возглавлял Казахстанскую фондовую биржу. Банкноты с подписью Кадыржана Дамитова были введены в обращение в 1998 году.

Григорий Марченко. (1999-2004, 2009-2013) Дважды был председателем Нацбанка. Один из авторов пенсионной реформы в Казахстане, реформы страхования, ипотечного кредитования. В 2009 году девальвировал тенге на 25%. Купюры с подписью Г.Марченко до сих пор находятся в обращении. Также при Г.Марченко предполагалось выпустить банкноту номиналом 20 000 тенге за его же подписью. Однако сменивший его после второго срока в Нацбанке Кайрат Келимбетов заявил, что выпуска 20 000 тенге не будет. Григорий Марченко так же запомнился тем, что во время первого председательствования дважды сбривал бороду на спор, когда сумма депозитов в банках второго уровня достигла уровня в $1 и $2 млрд. Также в 2011 году Григорий Марченко был выдвинут единым кандидатом на пост главы Международного валютного фонда (МВФ) от стран СНГ, но от этой должности отказался. В 2013 году был инициатором повышения пенсионного возраста для женщин с 58 до 63 лет. 1 октября 2013 года оставил поста главы Нацбанка с формулировкой "по семейным обстоятельствам".

Анвар Сайденов. (2004-2009) Возглавлял Национальный банк Казахстана до второй девальвации, проведенной в 2009 году Григорием Марченко. В разные годы был председателем Агентства по инвестициям, вице-министром финансов, председателем правления Народного банка и БТА. При А.Сайденове были выпущены банкноты с графической ошибкой. Из-за компьютерного сбоя на фабрике, печатавшей деньги на купюрах 2000 и 5000 в слове "банкi" была пропущена последняя буква. Поскольку надпись была напечатана на темном фоне, ошибку заметили слишком поздно. Глава Нацбанка принял решение ввести в обращение "неправильные" банкноты. Купюры с подписью Анвара Сайденова до сих пор находятся в обращении.

Кайрат Келимбетов. Действующий председатель Национального банка. В феврале 2014 года провел 20-процентную девальвацию тенге. Подпись К.Келимбетова красуется на купюрах номиналом 10 000, 5 000 и 1 000 тенге.


Источник: http://finance.nur.kz/news/macroeconomics/340522.html

Похожие новости

Европейская комиссия опубликовала очередной доклад о готовности стран ЕС, не использующих евро, к переходу на единую валюту. В настоящее время евро используют 21 из 27 государств-членов, единой валютой пользуются более 350 миллионов человек. Доклад готовится каждые два года.
Банкноты стран мира
В 2025 году в Германии впервые был зафиксирован переломный момент в платежном поведении граждан: цифровые способы оплаты в повседневных покупках стали использоваться чаще, чем банкноты и монеты. Согласно исследованию Бундесбанка, доля безналичных транзакций достигла 55%, что свидетельствует о продолжении многолетнего тренда на отказ от наличных денег.
Платежные технологии
Первый полностью отечественный банкомат может быть представлен уже в следующем году. Как рассказал в интервью «Российской газете» генеральный директор Гознака Аркадий Трачук, ключевой элемент устройства – модуль ресайклинга, отвечающий за подтверждение подлинности, прием и выдачу банкнот, – уже существует в виде опытного образца. Разработка, которую Гознак ведет совместно с компанией BFS, идет по графику: до конца 2026 года планируется завершить техническую часть проекта. Затем модуль должен пройти испытания и сертификацию в Банке России, после чего аналогичную процедуру предстоит пройти уже самому банкомату.
Банкноты стран мира
В интервью РИА Новости генеральный директор АО «Гознак» Аркадий Трачук рассказал о перспективах наличных денег, новых признаках защиты банкнот и месте предприятия в экосистеме цифрового рубля. Глава Гознака отметил, что, несмотря на развитие технологий, полного отказа от физических носителей не произойдет.
Платежные технологии
Монетный двор США (United States Mint) принимает заказы на памятные монеты, посвящённые Чемпионату мира по футболу 2026 года  (FIFA World Cup 2026). Продажи стартовали 4 июня, и теперь коллекционеры и болельщики могут приобрести монеты, выпущенные в честь турнира, который проходит с 11 июня по 19 июля в США, Мексике и Канаде.
Банкноты стран мира