20.11.2014

Болгария утвердила дизайн новой монеты, достоинством в 2 лева

201114.jpg
201114 (1).jpg
Центральный Банк Болгарии утвердил дизайн новой монеты, которая должна прийти на замену в следующем году банкноты того же достоинства, выпускавшейся с 1999 года по 2005 год. Центральный Банк Болгарии дополнительно сообщил, что банкноты в 2 лева будут по прежнему оставаться в денежном обращении страны. Монета в два лева будет немного больше обычной монеты в 1 лев. На монете будет изображен Святой Паисий Хилендарский - ключевая фигура олицетворяющая переход Болгарии от Средневековья к эпохе национально-культурного возрождения. 



 
Изображение банкноты в 2 лева, выпускавшейся с 1999 года по 2005 год.

Похожие новости

Уже через месяц — 20–21 октября 2026 — в Москве состоится XIII Международный форум ВБА-2026 «Вся банковская автоматизация», который соберёт на одной площадке банки, финансовые организации и ИТ-компании, разрабатывающие решения для финансового сектора. Более 50 ведущих разработчиков и интеграторов представят несколько сотен готовых продуктов — от импортонезависимых АБС, СУБД и различных систем для автоматизации банковской деятельности до комплексных решений по подключению к платформе Цифрового рубля и кейсов по практическому использованию ИИ в работе банков.
Выставки и конференции
21 сентября на XI Московском финансовом форуме генеральный директор АО «Гознак» Аркадий Трачук рассказал о трансформации рынка частных инвестиций в золото. Если в 2021 году Россия занимала лишь 22-е место в мире по покупкам слитков и монет, то после отмены НДС на слитки для физлиц рынок пережил взрывной рост. За 2022–2024 годы доля слитков выросла с 58% до 79%, а абсолютный объём покупок монет сократился с пика 10,6 т до 7,1 т. К 2025–2026 годам рынок стабилизировался на уровне 33–36 т/год, а совокупный спрос населения на золото, включая ювелирные изделия, достиг 72 тонн. В августе 2026 года золото стало самым доходным инструментом на российском рынке.
Платежные технологии
В будущем Центробанк намерен дать гражданам возможность снимать наличные в банкоматах непосредственно со счета цифрового рубля. Об этом рассказала зампред регулятора Зульфия Кахруманова на открытом онлайн-уроке ЦБ, посвященном цифровому рублю.
Платежные технологии
НСПК, оператор платежной системы «Мир», запустила сервис оплаты смарт-часами. На старте функция работает на ограниченном числе моделей устройств. В дальнейшем НСПК планирует расширить список поддерживаемых смарт-часов.
Платежные технологии
24–25 ноября 2026 года в Баку состоится X Международный банковский форум 2026 (IBF 2026), который пройдет под девизом «Надежный, безопасный и устойчивый банкинг и технологии».
Выставки и конференции