20.11.2014
Болгария утвердила дизайн новой монеты, достоинством в 2 лева

Центральный Банк Болгарии утвердил дизайн новой монеты, которая должна прийти на замену в следующем году банкноты того же достоинства, выпускавшейся с 1999 года по 2005 год. Центральный Банк Болгарии дополнительно сообщил, что банкноты в 2 лева будут по прежнему оставаться в денежном обращении страны. Монета в два лева будет немного больше обычной монеты в 1 лев. На монете будет изображен Святой Паисий Хилендарский - ключевая фигура олицетворяющая переход Болгарии от Средневековья к эпохе национально-культурного возрождения.

Изображение банкноты в 2 лева, выпускавшейся с 1999 года по 2005 год.
Похожие новости
9 июля 2026 года в Москве на площадке «Бизнес.Техноград» пройдет форум Data Day 2026 «ИИ + Данные. Как сохранять уверенный курс в динамичной среде». Событие станет крупнейшим за всю историю проекта и объединит более 1500 участников и 60+ спикеров из финтеха, ритейла, транспорта, промышленности, агросектора и других отраслей. Организатор — Издательский дом «Регламент».
Выставки и конференции
Национальный банк Республики Беларусь объявил о вводе с 1 июня 2026 г. модифицированной банкноты номиналом в 200 белорусских рублей.
Банкноты стран мира
28.05.2026
ЦБ расширяет СБП на зарубежные переводы
Москва. Банк России опубликовал проект указания, согласно которому системно значимые кредитные организации с 1 апреля 2027 года должны будут обеспечить своим клиентам-физлицам возможность получать с использованием Системы быстрых платежей трансграничные переводы от других физических лиц. Документ размещен на сайте регулятора.
Платежные технологии
21 мая на XXVI Всероссийской банковской конференции «Цифровая финансовая система России: цифровые валюты, токенизация и искусственный интеллект» обсудили регулирование цифровой финансовой системы, драйверы и стимулы цифровой трансформации, модели развития национальной платежной системы, развитие рынка ЦФА и новую архитектуру рынка криптоактивов. В мероприятии в очном и онлайн-формате приняли участие более 300 человек.
Выставки и конференции
Директор департамента ЦБ РФ по национальной платежной системе Алла Бакина заявила, что карты Mastercard и Visa больше не нужны в России: «Они не несут и не выполняют тот функционал, который всегда обеспечивали».
Платежные технологии