В честь трёхсотлетия округа Йорк была выпущена памятная монета в полдоллара

04.12.2014

Не многие представляют себе, как выглядит округ Йорк штата Мэн. Он расположен на самом юге Соединенных штатов, является одним из самых старинных округов и в настоящее время занимает второе место по количеству населения. Однако нумизматам это место может быть знакомо благодаря памятной монете номиналом в полдоллара, выпущенной в 1936 году в честь трехсотлетия со дня основания округа Йорк.

Монета была выпущена Кристофером Леветтом (Christopher Levett) из города Йорк, расположенного в Англии. Леветт получил 6 000 акров земли, которую назвал в честь своей родины – Йорк. Однако освоить эту местность Леветту не удалось, и в 1650-ых гг. земля вошла в состав в Колонию Массачусетского залива. Затем округ стал частью района Мэн, который, в свою очередь, впоследствии присоединившись к Союзу, получил статус штата в 1820 году. И несмотря на то, что округ Йорк пережил ряд географических изменений, название его осталось прежним.

york-county-half-dollar.jpgВ честь годовщины основания Йорка была выпущена памятная монета Монетным двором Филадельфии. Ее создал Уолтер Х. Рич (Walter H. Rich), местный художник, специализировавшийся на акварельной живописи. На аверсе изображен герб округа: крест на щите, с елью в верхнем левом углу. По бокам от щита расположены две даты – 1636 и 1936. Внизу расположена фраза: «НА БОГА УПОВАЕМ» (IN GOD WE TRUST). Все вышеперечисленное заключено в окружность, наверху которой расположены слова: «ОКРУГ ЙОРК» (YORK·COUNTY), а внизу: «ПЕРВЫЙ ОКРУГ В МЭНЕ» (FIRST·COUNTY·IN·MAINE). Так как монеты чеканились в Филадельфии, ни на одной из сторон нет отметки монетного двора.

half dollarНа реверсе представлено изображение гарнизона Джона Брауна – крепости, построенной в начале 18 века. Изображений гарнизона не сохранилось, поэтому то, что вычеканено на монете – это полностью авторское воображение. Над встающим солнцем расположено слово «СВОБОДА» (LIBERTY), внизу – «ИЗ МНОГИХ ЕДИНОЕ» (E·PLURIBUS ·UNUM). По самому краю монеты вокруг находятся надписи: «СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ» (UNITED·STATES·OF·AMERICA) и «ПОЛОВИНА ДОЛЛАРА» (HALF·DOLLAR). Под буквами «BUS» в слове «PLURIBUS» вычеканены буквы «W.H.P.» в курсиве – инициалы художника.

Монеты продавались на местном рынке по $ 1,50 каждая и по $ 1,65 за пределами штата - более высокая цена нужна была для того, чтобы покрыть почтовые расходы и доставку. Продажи, особенно в округе Йорк, были интенсивными, и в конце года 18 500 монет были распроданы. Остальные 25 000 сначала просто оставили вместо того, чтобы отдать в монетный двор для переплавки, а затем их продавали наборами по 10 штук за $1,55. Такие наборы все еще можно было заказать в 1950-ых гг., поэтому данные памятные монеты считались одними из самых доступных классических образцов.

Источник: news.coinupdate.com
Перевод: Анастасия Полянская, ИнтерКрим-пресс 

Похожие новости

Министерство финансов России сообщило о проведении первой в истории страны бюджетной выплаты в цифровой валюте. По информации ведомства, Казначейство осуществило транзакцию по перечислению заработной платы в цифровых рублях одному из государственных служащих.
Банкноты стран мира
IX Международный банковский форум 2025 (IBF 2025) пройдет 19-20 ноября 2025 года в отеле Baku Marriott Hotel Boulevard, в Баку, Азербайджан. В этом году форум будет посвящен теме: «Надежное, безопасное и устойчивое банковское дело». Мероприятие проводится при поддержке Ассоциации банков Азербайджана, Центрального банка Азербайджана и Министерства цифрового развития и транспорта.
Выставки и конференции
Национальная система платежных карт (НСПК) выступила с инициативой по финансовой поддержке банков, которые активно внедряют технологию биоэквайринга. Данное предложение было озвучено в ходе заседания совета участников и пользователей платежного рынка, которое прошло в Национальном центре «Россия» под председательством генерального директора НСПК Дмитрия Дубынина.
Банкноты стран мира
20 ноября в столице Узбекистана состоится Международный форум финансовых инноваций FINNEXT Asia, который соберет ведущих топ-менеджеров и руководителей крупнейших компаний финансового сектора из Узбекистана, России и стран Центральной Азии.
Банкноты стран мира
Сбербанк объявил о партнерстве с индийским сервисом Cheq, чтобы предоставить российским туристам возможность рассчитываться без наличных во время поездок в Индию. Соответствующее сообщение распространила пресс-служба кредитной организации.
Банкноты стран мира