08.12.2014

ИТ в финансовом секторе: подводим итоги 2014 года

ИТ в финансовом секторе: подводим итоги 2014 года

Пресс-релиз

8 декабря – Москва

2 декабря 2014 AHConferences в семнадцатый раз выступила организатором форума «Информационные технологии в финансовом секторе». Ключевые эксперты банковской отрасли и провайдеры высокотехнологичных ИТ-решений встретились в отеле Marriott Moscow Tverskaya, чтобы обсудить самые актуальные на текущий момент ИТ-проекты и способы повышения финансовых показателей с применением ИТ-технологий.

В рамках деловой программы состоялась выставка, в ходе которой партнеры мероприятия - IBM, BSS, Safedata, HP, Anaplan, РДТЕХ - продемонстрировали преимущества предлагаемых решений и услуг.

Открыл работу форума доклад руководителя проектов управления развития систем поддержки продаж корпоративного блока Альфа-Банка Андрея Рослякова, который поделился опытом построения CRM-системы и рассказал о том, как сделать CRM не просто хранилищем контактов, а эффективным инструментом увеличения продаж и роста уровня лояльности клиентов.

Илья Фатхутдинов, представитель IBM по продвижению облачных и интеграционных сервисов, выступил в роли модератора пленарного заседания на тему: «Как использовать облака для роста бизнеса банка?» Илья рассказал о том, как IBM помогает банкам в создании ИТ-инфраструктуры нового поколения за счет обеспечения безопасной среды для мультиканального банкинга, создания масштабируемых ЦОДов и единого управления инфраструктурой, предоставления решений Big Data и больших объемов транзакций, защиты банков от возникающих угроз и помощи в соблюдении требований регуляторов.

В продолжение пленарного заседания последовала содержательная дискуссия: участники говорили о ближайшем будущем ИТ в финансовом секторе и представили несколько сценариев развития событий. Наряду со спикерами, активное участие в обсуждениях приняли директор проектного офиса НПФ Сбербанка Михаил Владимиров, начальник отдела ДПУ Сбербанк Технологии Арина Загарских, модерировал дискуссию Кирилл Кибалко, заместитель директора по ИТ Банка Хоум Кредит. Участники дискуссии сошлись во мнении, что, в связи с общей экономической нестабильностью и возросшими усилиями ЦБ по «чистке» банковской системы, ИТ-подразделения банков ждут сокращения и оптимизация штатной численности сотрудников. Ожидаемый запрет на поставку в финансовый сектор сетевого и серверного оборудования из Европы и Америки повлияет на увеличение поставок оборудования из стран Восточной Азии.

О потенциале и перспективах комплексного ДБО или Digital Banking рассказал эксперт компании BSS Илья Никушин. Платформа для построения различных банковских сервисов Correqts, все компоненты которой реализованы в виде отдельных модулей, позволяет банку разрабатывать модули с индивидуальным функционалом, отличается удобным интерфейсом и современным дизайном. На базе Correqts уже реализовано ДБО для юридических лиц, готовится система ДБО для физических лиц с широким функционалом.

В совместном докладе представителей банка Открытие, бизнес-партнера по технологиям Вячеслава Благирева и менеджера проектов управления дизайна клиентских интерфейсов Александра Нестерова, рассматривалась концепция noCash и возможности использования мобильных технологий в работе банка: мобильный эквайринг, мобильные электронные платежи. «Мобилизация» позволяет перевести клиентов в формат self-service и тем самым снизить стоимость клиентского обслуживания.

После обеда работа форума продолжилась, и в ходе третьей сессии выступили ведущий эксперт по решениям для финансовых институтов Anaplan Олег Зимин, директор по розничным продуктам Связьбанка Алексей Бахаев и начальник управления поддержки ИТ-инфраструктуры и системного ПО Банка Ренессанс Кредит Сергей Катков.

Г-н Зимин говорил о комплексном управлении эффективностью бизнеса и представил проект по созданию системы финансового и операционного планирования на базе облачной платформы Anaplan типа SaaS в ФГ «Лайф». В фокусе доклада Сергея Каткова – последние тренды и новые технологии в финансовой сфере, а также проект по внедрению высокоскоростных флэш-СХД IBM и Violin. В качестве результатов реализации проекта было отмечено ускорение работы АБС и аналитических систем, увеличение дискового пространства, сокращение стоимости владения СХД.

Завершил работу форума доклад Алексея Бахаева об эффективном взаимодействии бизнеса и ИТ. Сегодня более доходным и менее рискованным является выстраивание долгосрочных отношений с клиентами, поэтому банки выбирают стратегию предоставления универсальных услуг. ИТ-архитектура банковского ПО, в целом, и CRM-система, в частности, должны отвечать данным требованиям бизнеса и представлять собой единую взаимосвязанную систему.

Компания AHConferences благодарит всех участников, докладчиков и партнеров XVII Форума «Информационные технологии в финансовом секторе». Мы желаем Вам успешного завершения года и удачи в Новом, 2015 году!

Дополнительная информация:

Мария Валиева

PR-менеджер AHConferences

E-mail: mvalieva@ahconferences.com

Тел./факс: +7 (495) 790 78 15 # 122

Сайт: http://www.ahconferences.com/conference.aspx?id=1035

С 2002 года AHConferences организует мероприятия в области информационных технологий и телекоммуникаций, страховых и банковских услуг, логистики, HR, строительства и недвижимости. Мы активно сотрудничаем с руководителями высшего и первого звена, ведущими специалистами, представителями государственной власти. Контент мероприятий AHConferences заслужил высокую оценку среди ведущих экспертов в различных отраслях экономики. Информация о наших мероприятиях доступна на сайте www.ahconferences.com

Похожие новости

ВТБ совместно с Национальной системой платежных карт (НСПК) представил новый инструмент для переводов физических лиц через Систему быстрых платежей (СБП) – с использованием персонального QR-кода. Об этом проинформировала пресс-служба кредитной организации.
Платежные технологии
На четырнадцатом заседании Дискуссионного клуба «Деньги: вчера, сегодня, завтра» к. ю. н. Е. В. Меланич с участием к. и. н. Н. М. Смирновой (отдел нумизматики, ГМИИ им. Пушкина) представили доклад «Объекты сфрагистики: семь лет на защите ценностей». Доклад раскрыл основные вехи истории возникновения и развития печатей, а также актуальные тенденции обеспечения безопасности в цепях поставок на основе современных сигнальных устройств. Интересным стал ответ на вопрос о причинах перехода общества от гемм, молисдовулов, хрисовулов, вислых и накладных печатей, тонкостью исполнения которых мы восхищаемся до сих пор, к номерным сигнальным устройствам массового производства, не требующим для своей установки специальных матриц и инструментов. Ответ оказался не совсем очевиден: усложнение структуры общества, расширение масштабов, скорости оборота и территорий деятельности, необходимость «контролировать контролеров», результативность «считывания» правонарушений.
Выставки и конференции
Ozon Банк начал тестировать сервис, позволяющий совершать переводы средств в любую российскую кредитную организацию, даже если у пользователя нет доступа к интернету. Об этом проинформировали в пресс-службе кредитной организации.
Платежные технологии
Организационный комитет FINOBOD.Tashkent International FinTech Forum 2026 опубликовал архитектуру деловой программы форума, который пройдет 12–14 ноября 2026 года в Ташкенте.
Выставки и конференции
28 мая в гостинице «Метрополь» состоялась торжественная презентация монеты «Аллегория России», созданной Волго-Вятским монетным двором. В мероприятии приняли представители федеральных и региональных органов власти, руководители крупных российских компаний, представители музейного сообщества, банковского сектора, дилеры и участники монетного рынка.
Памятные монеты России