15.12.2014

В Мурманске появились поддельные купюры, склеенные скотчем из фрагментов разных банкнот

В государственном расчетно-кассовом центре ГУ Банка России по Мурманской области при исследовании купюры достоинством 1.000 рублей образца 1997 г.в., было установлено, что она состоит из фрагментов разных банкнот Банка России, склеенных тонким матовым скотчем.

Банковская купюра с признаками подделки была изъята полицейскими из оборота и направлена на экспертизу в ЭКЦ УМВД России по Мурманской области, сообщает сайт УМВД.

Аналогичный случай произошел в Ленинском округе г. Мурманска, где полицейскими из оборота была изъята банковская банкнота с признаками подделки достоинством 5 000 рублей, поступившая в кассу ДЦ «Гринвич».

По результатам экспертизы изъятых банкнот, будет принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления предусмотренного ст. 186 УК РФ «Изготовление и сбыт поддельных денежных знаков».

Источник: nord-news.ru

Похожие новости

Чешский национальный банк (ČNB) выпускает в обращение памятную банкноту номиналом 5000 крон. Она приурочена к 100-летию со дня основания первого независимого центрального банка Чехословакии – Национального банка Чехословакии (NBČ).
Банкноты стран мира
По данным Бундесбанка, в первой половине 2026 года в платежных операциях Германии выявлено около 30 тыс. поддельных банкнот евро общей номинальной стоимостью 1,75 млн евро. По сравнению со второй половиной 2025 года количество подделок снизилось на 4,3 %, а финансовые потери от фальшивомонетничества — на 5,0 %.
Банкноты стран мира
С 1 сентября 2026 года ведущие игроки финансового сектора и торговли открывают свои системы для расчетов в цифровой национальной валюте. Проект переходит в фазу масштабного коммерческого использования.
Платежные технологии
В рамках 39-й Московской международной книжной ярмарки на площадке «Будущее книги» состоится презентация новой монографии «Менделеев. Письма императорам о торговых войнах, иностранном капитале и союзе с Китаем». Авторы издания – Владимир Таранков и Марина Сахарова, научный редактор – декан факультета Международных экономических отношений (МЭО) Финансового университета при Правительстве РФ Павел Селезнев. Презентация пройдет 3 сентября, начало в 17:00.
Выставки и конференции
С 2 по 6 сентября в Гостином дворе пройдет 39-я Московская международная книжная ярмарка. Издательство «ИНТЕРКРИМ-ПРЕСС» участвует в выставке и приглашает посетителей на стенд Е6. Ярмарка работает ежедневно с 10:00 до 21:00.
Выставки и конференции