Новая купюра в 1000 тенге
20.01.2015

Счастливая 1000 Казахстана

Не успели представители Национального Банка Республики Казахстан в начале декабря получить очередную награду в номинации «Лучшая банкнота года» за памятную банкноту номиналом в 1000 тенге (напомним, что в 2011 г. лучшей признана банкнота номиналом в 10 000 тенге, в 2012 – в 5000 тенге), посвященную тюркской письменности «Күлтегін», как была запущена в обращение новая банкнота с тем же номиналом.
Новая купюра в 1000 тенге размером 134х70 мм с измененным дизайном поступила в обращение 12 декабря. Регулятор сообщает, что она будет ходить параллельно со старыми банкнотами 2006 г.
Преобладающие изображения лицевой стороны банкноты вертикальные (монумент «Қазақ Елi» с правой стороны банкноты и изображения летящих голубей посередине внизу), оборотной – горизонтальные (плато Устюрт, Западный Казахстан, на заднем плане очертания контура карты Казахстана), доминирующий цвет – желто-коричневый.
Основные защитные элементы банкноты – изображение в виде цветка, выполненное оптически переменной краской SPARK, 4-миллиметровая цветопеременная ныряющая нить StarChrome, а также многотоновой водяной знак в виде мифической птицы Самрук и номинал «1000», выполненный филигранью.
2.Kazah rev.jpg

Источники: www.nationalbank.kz, www.banknotenews.com

Похожие новости

На Форуме ВБА-2026, который пройдёт 20-21 октября в Москве, одной из ключевых тем станет Цифровой рубль – направление, определяющее вектор технологической трансформации банковского сектора. Процесс подключения банков к Платформе Цифрового рубля и настройка сопутствующих механизмов становятся приоритетной задачей: на Форуме участники детально разберут как технически и организационно встраивать новую форму национальной валюты в привычные финансовые процессы и использовать её в ежедневной практике.
Выставки и конференции
Европейский центральный банк (ЕЦБ) подвел итоги публичного опроса о будущем оформлении банкнот евро. Своё мнение выразили 9,96 млн человек как в Европе, так и за её пределами. В регуляторе назвали такой уровень вовлечённости рекордным.
Банкноты стран мира
6 октября в честь 10-летия Ассоциации ФинТех пройдёт Форум «ФинТех х10». Ведущие эксперты отрасли поделятся результатами развития финтеха в России за 10 лет, предложат визионерские идеи для финансового рынка будущего и обсудят эволюцию платежей, построение цифровой инфраструктуры в платформенной экономике, ИИ-трансформацию рынка, развитие ЦФА, внедрение Открытых API и другие актуальные темы. Участники также подведут итоги десяти лет, наметят векторы развития отрасли, выстроят кросс-отраслевой диалог с регуляторами и обменяются практическими кейсами.
Выставки и конференции
20–21 октября 2026 в Москве пройдет Форум ВБА-2026 «Вся банковская автоматизация», на котором более 50 ведущих отечественных разработчиков решений для финансовых организаций, поставщиков современного ПО и оборудования, консультантов и интеграторов продемонстрируют свои новейшие продукты и услуги.  
Выставки и конференции
Резервный банк Индии и Минфин попросили банки обеспечить достаточный запас наличных в банкоматах. Поводом стали обсуждаемые комиссии за операции в системе UPI. Регуляторы опасаются, что часть пользователей вернется к наличным, если платежи по UPI станут платными.
Банкноты стран мира


›