Новые угии Мавритании: и бумага, и полимер

13.01.2015

В начале декабря Центральный банк Мавритании анонсировал выпуск двух новых банкнот страны: в ближайшее время в обращение выйдут 1000 угий и 200 угий.

Банкнота в 1000 угий будет напечатана на полимерном субстрате Guardian® австралийской компании Innovia Security. Новые 1000 угий имеют меньший размер по сравнению с купюрами 2004 г. – 142 х 70 мм. Дизайн старой и новой серий банкнот идентичен, также сохраняется доминирующий голубой цвет банкноты.

Защитный комплекс полимерных 1000 угий усилен. В верхней части прозрачного окна расположен элемент из трех панелей, выполненный цветопеременной краской G-Switch™ AURORA®. При наклоне купюры панель слева меняет цвет с золотого на зеленый, центральная панель – с золотого на пурпурный, правая – с голубого на зеленый. В нижней части окна – тисненая арабская цифра «1000». В правой стороне окна расположен серебристый элемент, выполненный краской METALIX®; при наклоне купюры элемент меняет цвет с серебристого на серый. На банкноте также присутствуют два теневых изображения (цифра «1000» и портрет пожилого человека) и метки для слепых и слабовидящих.

Новые 200 угий продолжат бумажную серию 2011 г. (в настоящее время в обращении находятся купюры в 100, 2000 и 5000 угий этой серии). Как и 1000 угий, новая банкнота в 200 угий уменьшилась в размерах по сравнению с предшественницей 2004 г. (134 x 65 мм), но сохранила элементы дизайна и доминирующий коричневый цвет. Помимо защитных элементов старой банкноты на новой будут присутствовать водяной знак с филигранью, ныряющая нить, а также иридисцентная полоса, видимая при наклоне купюры.

Обе банкноты будут обращаться в Мавритании параллельно с купюрами старого образца 2004 г. 

Похожие новости

26 февраля в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете (СПбГЭУ) прошла конференция «Цифровые технологии: модели управления и экономическая эффективность», на которой выступил шеф-редактор журнала «БСМ» Олег Овчинников. В центре доклада «Как искусственный интеллект будет распоряжаться вашими деньгами», посвященным ИИ-агентам как следующему этапу развития банковской индустрии, — переход от реактивных ИИ-систем к автономным агентам, способным не только анализировать операции, но и самостоятельно принимать финансовые решения в рамках заданных пользователем условий. Речь идет о технологиях, которые смогут автоматически выбирать карту с максимальным кешбэком, управлять ликвидностью между счетами, отслеживать скидки и совершать покупки при наступлении заданных условий.
Выставки и конференции
Семинар состоится 10 марта 2026 года в отеле «DoubleTree by Hilton Moscow - Marina Hotel» в Москве.
Выставки и конференции
ВТБ усилил защиту клиентов в онлайн-банке за счет входа по биометрии: пользователи с подтвержденной биометрией теперь могут авторизоваться в ВТБ Онлайн по снимку лица. Это снижает риск несанкционированного доступа к личному кабинету и средствам клиента.
Банкноты стран мира
Телекоммуникационный гигант Ericsson и корпорация Mastercard объявили о масштабном стратегическом партнерстве, призванном в корне изменить архитектуру международных денежных переводов. В центре соглашения – интеграция финтех-платформы Ericsson (Mobile Financial Services) с портфелем решений Mastercard Move, охватывающим более 200 стран и 17 млрд конечных точек в 150 валютах.
Банкноты стран мира
Этот праздник символизирует верность долгу, надежность и силу духа – качества, которые служат основой не только национальной безопасности, но и успешного бизнеса. В современном мире, где стабильность и защита интересов имеют ключевое значение, мы желаем вам уверенности в завтрашнем дне и профессиональной стойкости.
Новости издательства