Купюра номиналом в миллион долларов была изъята в Турции

10.03.2015
Банкнота номиналом в один миллион долларов была конфискована у двух человек в провинции Маниса (Турция). Согласно версии следствия, данную купюру ввезли на территорию страны с целью дальнейшей продажи коллекционерам. После изъятия купюра будет передана в Центральный банк Турции. Когда в правоохранительные органы поступила информация о перевозке крупной партии фальшивых товаров, была проведена операция по задержанию предполагаемых преступников, но фальшивых денег при них обнаружено не было. 
В 1988 году в США была напечатана партия купюр номиналом в миллион долларов, однако они не были приняты в качестве законного средства платежа. В настоящее время такие купюры пользуются огромным спросом у коллекционеров, а также они служат членскими билетами в клуб миллионером, который был основан американским художником и предпринимателем Тери Стюардом.

Похожие новости

Европейский центральный банк определил португальский стар тап Feedzai в качестве поставщика решения для выявления и предотвращения мошеннических операций в рамках проекта цифрового евро. Выбор Feedzai стал результатом тендера, объявленного ЕЦБ в связи с планируемым запуском цифровой валюты центрального банка.
Банкноты стран мира
Mastercard представила Payment Optimisation Platform (POP) – решение для увеличения показателя одобрения транзакций у мерчантов. Платформа использует данные для принятия интеллектуальных решений по каждой операции.
Банкноты стран мира
Система мгновенных переводов UPI сделала переводы по номеру телефона бесплатными для всех – и обнулила комиссии, на которых обычно живет финтех. Компаниям приходится объединять усилия, чтобы вернуть прибыль. Например, Flipkart (индийский аналог Amazon) и банк Kotak Mahindra запустили проект Super.money – «супер-счет»: продукт, объединяющий обычный счет с депозитом, кредитку под залог депозита и бесплатные UPI-платежи. Пользователь получает кешбэк и кредитку без справок о доходах, а финтех зарабатывает на процентах. За год планируют выдать 2 млн карт, причем большую часть – людям, которые берут кредит впервые.
Банкноты стран мира
5 декабря 2025 года медиапроект «Банковское обозрение» проведет пятую ежегодную практическую конференцию FuturePay_25, посвященную критическим вызовам и стратегическому планированию в платежной индустрии. Событие соберет руководителей и ключевых экспертов банков, платежных систем, агрегаторов и финтех-компаний для того, чтобы обсудить планы и стратегии работы на следующий год.
Выставки и конференции
Ведущие эксперты финансового рынка соберутся 4 декабря в Москве, чтобы обсудить итоги года, новые вызовы и возможности для инвесторов и бизнеса.
Выставки и конференции