Конференция «Будущее наличных 2016»
09.03.2016

Конференция «Будущее наличных 2016»

Как и в предыдущие годы, организатором конференции «Будущее наличных» является эксперт в области розничных платежей Гийом Лепек из AGIS Consulting, по словам которого, несмотря на растущую популярность цифровых методов оплаты, на сегодняшний день подавляющее большинство всех розничных сделок по-прежнему производится наличными.

«Если принимать в расчет все вышесказанное, то не остается никаких сомнений, что наличные останутся важной частью платежной индустрии в течение многих лет, и это ставит банки перед необходимостью поиска путей оптимизации использования наличности и придания процессу как можно большей эффективности, – говорит Гийом Лепек. - Конференция “Будущее наличных” по вопросам оптимизации денежного цикла позволит всем заинтересованным участникам обсудить стратегию создания денежного цикла будущего».

В первый день с двумя докладами выступят Ален Жербье из Банка Франции по теме «Модернизация наличной инфраструктуры во Франции» и Кабир Сехгал, автор международного бестселлера «Деньги как источник богатства и их историческое влияние».

В первой сессии «Развитие спроса на наличность» примут участие Европейский центральный банк (ЕЦБ), Федеральная резервная система США, Банк Англии, Нидерландский банк и португальская банковская корпорация Caixa Geral де Depositos.

Затем состоится «Круглый стол по инновациям» с представителями ЕЦБ, Банка Финляндии, Cashway, Федеральной резервной системы и Кабира Сехгала, которые ответят на вопросы о том, как инновации способны повысить эффективность наличных, а также определят современные технологии и тренды. Повестка дискуссий будет включать себя следующие вопросы: «Нужен ли нам устойчивый денежный цикл для инноваций в области цифровых платежей?»; «Должна ли инновационная деятельность быть направлена на вытеснение наличных денег и изменение доступа к наличным?»; «Разрушительные и созидательные инновации»; «Какие уроки индустрия наличных денег может извлечь из модели развития финансовых технологий?».

На третьей сессии «Новые банковские решения» участниками будут рассмотрены новые возможности улучшения механизмов распределения денежных средств и рециркуляции, они выступят с презентациями о появлении новых банковских офисов, рециркуляции наличных денег в местах нахождения банков и заказчиков, а также о развитии процесса распределения денежных средств через банкоматы.

Затем последует сессия, которая будет посвящена влиянию новейших изменений в цепочке поставок наличности на центральные и коммерческие банки, а также компании, предоставляющие услуги инкассации. Эту сессию поведет Грэм Левинзон из G4S, который впервые представит последний отчет компании. Проведя анализ денежного цикла в 28 странах, он постарается ответить, что является стимулом использования наличности в Европе и почему наличные деньги по-прежнему в ходу.

На сессии будут также представлены и другие темы: «Последствия сокращения влияния коммерческих банков на денежный цикл Норвегии» (Норвежский банк); «Что ждет в будущем цепочку поставок наличности?» (великобританская организация Cash Services); «Дорожная карта более эффективного денежного цикла» (Федерация французских банков) и «Наличные деньги и типы личностей» (Glory Global Solutions).

В заключительной сессии в фокусе внимания останутся способы улучшения механизмов логистики денежных средств, ее участникам предстоит обсудить, каким образом розничные торговцы, банки и поставщики могут взаимодействовать в целях придания большей эффективности использованию денежных средств.

В дополнение к отчету G4S, делегаты также получат копию нового доклада от компании AGIS Consulting «Основные сведения о наличности – помимо платежей», авторы которого проанализировали уникальные свойства наличных денег помимо проведения платежей, спрогнозировав перспективу их использования как платежных средств.

Более подробную информацию можно найти на сайте www.thefutureofcash.com.

Похожие новости

8–9 сентября в московском отеле Radisson Slavyanskaya прошел 17-й Международный ПЛАС-Форум «Платежный бизнес и денежное обращение 2026» — крупнейшее отраслевое мероприятие российского рынка НДО. Форум собрал более 3000 участников, представляющих банки, платежные системы, регуляторов, технологические компании и поставщиков оборудования. В течение двух дней работа шла сразу в нескольких залах, а отдельной площадкой стала выставка решений для финансовой отрасли.
Выставки и конференции
На рубеже XIX–XX веков по России расходились почтовые открытки, на которых реальные банкноты и ценные бумаги дополнялись портретами знаменитых актрис и танцовщиц. Их охотно покупали, дарили и коллекционировали.
Новости издательства
Резервный банк Индии (RBI) при поддержке правительства страны приступил к реализации пилотного проекта по введению в обращение банкнот на полимерной основе. Как сообщила министр финансов Нирмала Ситхараман в ответе на запрос верхней палаты парламента, регулятор уже получил одобрение властей на тестирование новых купюр.
Платежные технологии
3 сентября в Гостином дворе в рамках 39-й Московской международной книжной ярмарки прошла презентация монографии В. И. Таранкова и М. О. Сахаровой «Менделеев. Письма императорам о торговых войнах, иностранном капитале и союзе с Китаем». Книгу представил ее автор — кандидат экономических наук Владимир Таранков. Модератором и научным редактором издания выступил декан Факультета международных экономических отношений Финансового университета Павел Селезнев. Поддержку в подготовке презентации оказало издательство ИНТЕРКРИМ-ПРЕСС.
Выставки и конференции
На XIII Международном банковском форуме 23-26 сентября в Санкт-Петербурге, выступят руководители Банка России, Минфина, ФАС, ФНС, МВД, Росфинмониторинга, институтов развития, ведущих участников финансового рынка.
Выставки и конференции