Гознак разработал приложение для проверки подлинности банкнот с помощью смартфона
13.03.2016

Гознак разработал приложение для проверки подлинности банкнот с помощью смартфона

На сегодняшний день адаптированы алгоритмы для анализа конкретных банкнот – в 1000 рублей модификации 2010 г. и двух версий пятитысячных купюр, находящихся в обращении. Анализ подлинности происходит по оборотной стороне банкноты. При запуске приложения активируется камера, и на экран выводится полученное с камеры изображение. По полученным кадрам производится анализ подлинности изображения. Затем на экран смартфона выводится окно, содержащее информацию о номинале и модификации проанализированной банкноты, а также результаты анализа. В случае если критерии принимают пограничные значения, выводится предупредительное сообщение о том, что классификация проведена неуверенно и необходимо провести дополнительную проверку. Для облегчения проверки и повышения уверенности пользователя в ее результатах приложение содержит дополнительную информацию с описанием наиболее легко контролируемых визуальных признаков, расположенных на лицевой стороне банкноты.

Тестирование проводилось как на подлинных банкнотах, находящихся в обращении, так и на фальшивках, изъятых из обращения, а также на тестовых имитациях, изготовленных на различном копировальном оборудовании (струйных и лазерных принтерах).

Подробнее – см. «БАНКНОТЫ СТРАН МИРА: Денежное обращение. Экспертиза. Фальсификации» № 3, 2016

Похожие новости

На XXIII Международном банковском форуме в Санкт-Петербурге Алексей Богаткин, генеральный директор Uniteller (дочерней компании АО «Гознак»), представил комплексное решение для подключения к платформе цифрового рубля Банка России.
Платежные технологии
Сбербанк запустил новую услугу – получение пластиковой карты через банкомат. Пока функция работает только в Нижнем Новгороде, где установлено 70 устройств с такой возможностью. Об этом сообщила пресс-служба кредитной организации.
Платежные технологии
Несмотря на развитие цифровых платежей, наличные сохраняют значимую роль в российской платежной системе. При этом перед рынком НДО возникает новая задача: обеспечить доступность наличных и устойчивость инфраструктуры в условиях роста спроса, цифровизации и сокращения сети ее обслуживания. Эти вопросы обсуждались на круглом столе «Наличные деньги в цифровой экономике: технологии, безопасность и управление жизненным циклом» XXIII Международного банковского форума.
Выставки и конференции
24 сентября 2026 года кафедра банковского дела и монетарного регулирования Финансового факультета проводит Международную научно-практическую конференцию «Лаврушинские чтения».
Выставки и конференции
Уже через месяц — 20–21 октября 2026 — в Москве состоится XIII Международный форум ВБА-2026 «Вся банковская автоматизация», который соберёт на одной площадке банки, финансовые организации и ИТ-компании, разрабатывающие решения для финансового сектора. Более 50 ведущих разработчиков и интеграторов представят несколько сотен готовых продуктов — от импортонезависимых АБС, СУБД и различных систем для автоматизации банковской деятельности до комплексных решений по подключению к платформе Цифрового рубля и кейсов по практическому использованию ИИ в работе банков.
Выставки и конференции


›