Group-IB защитит более 50 миллионов клиентов Сбербанка от хакеров
02.12.2016

Group-IB защитит более 50 миллионов клиентов Сбербанка от хакеров

Онлайн-платежи клиентов Сбербанка будут защищены от мошенников с помощью решения Secure Bank, разработанного компанией Group-IB (резидент кластера информационных технологий фонда «Сколково»). Дополнительную защиту от киберпреступников получат 50 млн пользователей сервиса «Сбербанк Онлайн» и 2 млн пользователей системы «Сбербанк Бизнес Онлайн».

Помимо Group-IB в открытом конкурсе на поставку услуг по защите онлайн-платежей Сбербанка приняли участие «Лаборатория Касперского» и компания IBM Trusteer (представленная «Инфосистемами Джет»). Сумма контракта составила 45 млн руб. в год.

«Решение Secure Bank позволяет отражать хакерские угрозы и выявлять другие преступления еще на стадии их подготовки. Сбербанк стал одним из самых технологически продвинутых банков мира, теперь более 50 млн пользователей сервиса «Сбербанк Онлайн» будут надежно защищены от кибермошенников», — сказал генеральный директор Group-IB Илья Сачков.

Secure Bank защитит пользователей интернет-банкинга от несанкционированных проникновений в онлайн-кабинет. Система с помощью технологии поведенческого анализа отслеживает нетипичную для конкретного клиента активность в онлайн-банке и другие признаки мошеннических действий, к примеру, попытки совершить перевод с зараженного вредоносным программным обеспечением устройства. Secure Bank оперативно уведомляет банк о несанкционированном проникновении в онлайн-кабинет клиента и не дает преступникам совершить транзакцию.

Сбербанк в течение 18 месяцев тестировал предложенное Group-IB решение Secure Bank. За это время программное обеспечение позволило предотвратить тысячи хищений со счетов клиентов, при этом его работа была незаметна для пользователей и не сказалась на скорости загрузки «Сбербанк Онлайн». Secure Bank не требует установки на устройства клиентов, работает с любыми операционными системами и уже внедрен в системы дистанционного банковского обслуживания (ДБО) BSS и R-Style Softlab.

Secure Bank является частью единой системы раннего обнаружения угроз от Group-IB, разработанной на основе 13-летнего опыта компании по расследованию киберпреступлений. Решение разработано совместно с фондом «Сколково».

«Стремительное распространение цифровых финансовых сервисов и финансовых технологий невозможно без появления новых решений, обеспечивающих информационную безопасность. Группа компаний Group-IB реализует ряд технологий в рамках «Сколково», и мы особенно рады отметить, что поддержанная грантом «Сколково» разработка по результатам пилотного тестирования показала значительно лучшие, чем у конкурентов, характеристики и одержала победу в открытом конкурсе над лидерами отрасли. Данный успех позволит компании укрепить рыночные позиции и занять лидирующие позиции на зарубежном рынке», — говорит вице-президент, исполнительный директор кластера информационных технологий фонда «Сколково» Игорь Богачев.

Богачев отметил, что по данным Allianz Risk Barometer 2016, риски потерь в бизнесе от инцидентов в области информационной безопасности и кибератак только за последние 3 года поднялись с 13-го места на 5-е. При этом, согласно отчету ЦБ России, хищения в системах интернет-банкинга являются одним из наиболее распространенных типов мошенничества.

По данным ЦБ РФ, количество счетов физических лиц в российских банках с доступом к системам ДБО с 2008 года увеличивается в среднем на 57% в год. В 2016 году количество счетов, подключенных к интернет-банкингу, превысило 127 млн. При этом количество несанкционированных операций, совершенных с использованием систем ДБО, увеличилось в 2015 году более чем в 6,5 раз (по данным ЦБ РФ, «Обзор о несанкционированных переводах денежных средств от Банка России за 2015 год»).

Похожие новости

Директор по приборостроению АО «Гознак» Кирилл Павлов рассказал, как компания закрывает критическую зависимость банковского сектора от западного оборудования для наличного денежного обращения. Выступление состоялось в рамках сессии «Импортонезависимая ИТ-архитектура банка: АБС, ОС, СУБД и базовая инфраструктура» на XIII Международном форуме «Вся банковская автоматизация» (ВБА-2026), который проходит 20–21 октября в Москве.
Выставки и конференции
Цифровой рубль, биометрия, ИИ-агенты, открытые API и стейблкоины меняют привычную архитектуру розничных и корпоративных платежей. Платежная индустрия вступает в период тектонических сдвигов: на смену карточным сценариям приходят многоканальные бесшовные сервисы, а конкуренция смещается из плоскости технологий в плоскость клиентского опыта. Какой будет платежная инфраструктура через три года и кто соберет новый контур рынка?
Выставки и конференции
Компания «Диасофт», один из крупнейших российских разработчиков ИТ-решений для финансового сектора и других отраслей экономики, примет участие в XIII Международном форуме ВБА-2026 «Вся банковская автоматизация», который пройдет в Москве 20–21 октября 2026 года. На площадке Форума эксперты «Диасофт» поделятся экспертизой и практическим опытом в области автоматизации ключевых бизнес-процессов финансовых организаций.
Выставки и конференции
Компания A7, российская система международных расчетов, созданная банком ПСБ,  запустила сервис международных расчетов A7 International. Он позволяет зарубежному бизнесу и частным лицам оплачивать счета цифровыми активами, при этом контрагенты получают средства привычным банковским переводом.
Платежные технологии
На заседании подгруппы при комитете Банка России по стандартам деятельности кредитных организаций представители регулятора и банковского сообщества обсудили предложения по доработке проекта стандарта информирования об оказании платежных услуг. Об этом сообщается по итогам встречи.
Банкноты стран мира


›