Актуальные услуги в области производства защищенной полиграфической продукции

24.09.2012

Внедрение современных технологий позволяет полиграфическим предприятиям, специализирующимся на выпуске защищенной полиграфической продукции, существенно повысить эффективность, конкурентоспособность, надежность и безопасность ведения бизнеса.

По оценке директора филиала ФГУП ≪ЦентрИнформ≫ в Ленинградской области Максима Примака (ил. 1), использование инновационных решений в производстве позволяет добиваться значительных результатов в работе.

Одним из наиболее значимых за последнее время событий, по мнению руководителя предприятия, стала аттестация испытательной лаборатории на базе предприятия, а также получение международного сертификата ISO 9001:2008.

На данный момент ФГУП ≪ЦентрИнформ≫ имеет единственную на Северо-Западе России аттестованную ФГУ ≪ТЕСТ Санкт-Петербург≫ лабораторию по контролю качества и соответствия заявленным спецификациям материалов для производства полиграфической продукции, в том числе и защищенной от подделок и предоставляет данную услугу всем заинтересованным организациям (ил. 2).

Лаборатория оснащена современным оборудованием, позволяющим проводить испытания по международной методике FINAT, и является единственной в Северо-Западном регионе, предоставляющей такие услуги.

Главная цель – гарантирование заказчику высокого уровня качества испытаний, исследований и измерений, которое обеспечивает получение воспроизводимых и достоверных результатов в заявленной области≫, – отметил М. Примак.

По его словам, качество работ, проводимых лабораторией, обеспечивается компетентностью и опытом работы персонала, наличием информационной базы, ее пополнением и актуализацией, необходимыми техническими ресурсами, системой менеджмента качества и внутреннего контроля качества испытаний, участием в межлабораторных сличительных испытаниях, а также соблюдением установленного порядка учета, регистрации, кодирования, хранения образцов и сопроводительной документации по движению образцов.

Полиграфическая база предприятия в настоящее время дооснащена машинами, используемыми в защитных технологиях, – наряду с трафаретной машиной, работающей в рулон, запущена в строй листовая трафаретная машина, позволяющая наносить метки специальными многокомпонентными красками.

На полную мощность в 2012 г. заработал переплетный участок, гдеиспользуются как искусственные переплетные материалы, так и покрытия из натуральной кожи. Переплеты, изготавливаемые на предприятии, имеют высокое качество и рассчитаны на весьма привередливого заказчика.

Специализация предприятия по производству защищенной полиграфической продукции, сформированная еще в 2003 г. и основанная на производстве специальных защитных марок для алкогольной и иной продукции, марок-пломб для контрольно-кассовой техники, теперь значительно расширилась, включив разнообразные бланочные продукты, утвержденные различными министерствами и ведомствами Российской Федерации.

В марте этого года ФГУП ≪ЦентрИнформ≫ выступило Серебряным спонсором 9-й Панъевропейской конференции по высокозащищенной печати, которая проводилась в Санкт-Петербурге. Тематика конференции была посвящена вопросам производства, печати, выдачи и введения в обращение государственных документов. В выставочной части мероприятия ФГУП ≪ЦентрИнформ≫ представило некоторые виды выпускаемой на предприятии продукции. овышенный интерес у участников конференции вызвал доклад на тему: ≪Опыт внедрения в Российской Федерации Информационно-учетной системы для алкогольной продукции≫.

ФГУП ≪ЦентрИнформ≫ имеет лицензию Федеральной налоговой службы России на право осуществлять деятельность по изготовлению защищенной от подделок полиграфической продукции уровней ≪Б≫ и ≪В≫, в том числе бланков ценных бумаг, а также торговле указанной продукцией.

На сегодняшний день ФГУП ≪ЦентрИнформ≫ является высокоорганизованным предприятием, располагающим современным комплексом полиграфического оборудования, обеспечивающего полный цикл всех технологических процессов, необходимых для качественного производства защищенной полиграфической продукции.

На предприятии разрабатывается и реализуется широкий спектр технологий по защите продукта от фальсификации. Обладая значительным опытом в области защищенной печати, оно предлагает решения для любого рынка. При этом в каждом случае достигается оптимальное соотношение цены решения и эффективности защиты. Благодаря высококвалифицированному персоналу, уникальным технологиям и современному производственному оснащению предприятие реализует проекты различной сложности и предпринимает шаги по внедрению новейших средств защиты полиграфической продукции.

Производственная линия для выпуска защищенной от подделок полиграфической продукции сформирована по последним европейским стандартам. Она позволяет использовать самые современные технологии и методы работы, что обеспечивает высокое качество.

Заказчиками, помимо различных компаний, нуждающихся в защищенной полиграфической продукции, являются многие государственные учреждения, министерства и ведомства, администрации субъектов Российской Федерации и МВД России.

Научно-технический потенциал предприятия и эксклюзивные, не имеющие аналогов разработки ≪ноу-хау≫ делают возможным предложить комплексные решения, позволяющие совместить защищенный от подделок полиграфический продукт с автоматизированной информационной системой (интеграцию защищенной полиграфия и информационных технологий). ФГУП ≪ЦентрИнформ≫ сотрудничает с различными учебными заведениями по дополнительному обучению, переподготовке и повышению квалификации. Партнерами предприятия являются организации различной принадлежности, как частные, так и государственные, – более чем в 60 регионах России.

Помимо изготовления защищенной от подделок полиграфической продукции основными видами деятельности ФГУП ≪ЦентрИнформ≫ также являются:

• защита информации – комплексные решения по обеспечению информационной безопасности объектов органов государственной власти и коммерческих организаций (в том числе проведение специальных проверок, специальных обследований помещений и специальных исследований, аттестация объектов информатизации);

• контроль защищенности информации от утечки по техническим каналам;

• аудит информационной безопасности;

• оценка защищенности и анализ рисков информационной безопасности;

• поставка и внедрение сертифицированных средств защиты информации, предоставление услуг удостоверяющего центра;

• защита персональных данных,

консультационные услуги по лицензированию в области защиты информации);

• разработка, внедрение и сопровождение автоматизированных систем сбора, обработки и хранения информации – как на федеральном, так и на корпоративном уровне;

• системная интеграция, проектирование, создание и обслуживание систем и комплексов связи, слаботочных систем, комплексов технических средств безопасности;

• создание и внедрение новых технологий безопасности систем и объектов информатизации на основе проведения целевых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (защита от преднамеренных электромагнитных воздействий, радиочастотная идентификация, защита систем и объектов информатизации от угроз внешних силовых воздействий).

На все виды деятельности ФГУП ≪ЦентрИнформ≫ имеет соответствующие лицензии:

– Федеральной службы безопасности;

– Федеральной службы по техническому и экспортному контролю;

– Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

На сегодняшний день ФГУП ≪ЦентрИнформ≫ является высокоразвитым современным предприятием, имеющим 22 филиала от Калининграда до Камчатки и способным решать самые сложные задачи во всех вышеперечисленных отраслях.

Фото ФГУП «ЦентрИнформ



Похожие новости

18 июня 2024 г. состоится Ежегодный  форум финансовых инноваций –  FinNEXT 2024
Организаторы: «Регламент» и портал о будущем финансовых и цифровых услуг FutureBanking.
Место проведения: Московский Центр Событий РБК
Выставки и конференции
Наличный денежный оборот в России в прошлом году вырос на 13,7%, до 123,8 трлн рублей, следует из статистики, опубликованной Банком России. В кассы и банкоматы банков в 2023 г. поступило 60,4 трлн наличных рублей (на 13,6% больше, чем годом ранее), а было выдано 63,4 трлн наличных рублей (+13,7%).
Банкноты стран мира
Банк России 24 апреля 2024 года выпускает в обращение памятную серебряную монету номиналом 2 рубля «Пианистка, педагог Е.Ф. Гнесина, к 150-летию со дня рождения» серии «Выдающиеся личности России».  
Памятные монеты России
На конференции Merchant Payments Ecosystem 2024, прошедшей в марте в Берлине, представители Европейского центрального банка (ЕЦБ) и национальных регуляторов поделились видением проекта цифрового евро и рассказали о его современном состоянии. Постепенно разработка общеевропейской цифровой валюты переходит из теоретической в практическую плоскость.
Банкноты стран мира
Саудовская Аравия продолжает перевыпуск банкнот с новым обозначением банка-эмитента. В начале апреля 2024 г. Центральный банк Саудовской Аравии ввел в обращение банкноту номиналом в 10 саудовских риалов с актуализированным обозначением банка-эмитента.
Банкноты стран мира