ГОЗНАК: НАУЧНОЕ ИЗДАНИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ 200-ЛЕТНЕЙ ИСТОРИИ ПРЕДПРИЯТИЯ И НДО РОССИИ

ГОЗНАК: НАУЧНОЕ ИЗДАНИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ 200-ЛЕТНЕЙ ИСТОРИИ ПРЕДПРИЯТИЯ И НДО РОССИИ

14.12.2020

10 декабря 2020 г. прошла презентация научного труда «Гознак. История в событиях, датах, судьбах». Издание посвящено событиям, которые на протяжении двух последних веков происходили в жизни и работе предприятия, а также связанным с ним событиям в жизни российского государства и экономики нашей страны.

Презентация проходила в выставочном зале фонда хранения АО «Гознак» в Москве. В мероприятии принимали участие заместитель Министра финансов Российской Федерации, председатель совета директоров АО «Гознак» Алексей Моисеев, авторы издания – генеральный директор АО «Гознак» Аркадий Трачук и советник генерального директора АО «Гознак» Наталья Никифорова, ветераны АО «Гознак», лица, принимавшие деятельное участие в подготовке материалов издания, а также представители нумизматического и бонистического сообществ России.

Впервые за долгие годы общественному вниманию представлен исторически достоверный научный труд, который в хронологическом порядке излагает историю одного из старейших российских предприятий, чья деятельность тесно переплетена с историей нашей страны. Издание подготовлено в чрезвычайно широком историческом и экономическом контексте. Причем как в российском, так и в мировом. По мнению экспертов, оно представляет интерес для широкого круга читателей, а в особенности – для тех, кто ценит взвешенное, исторически достоверное и комплексное изложение событий, которые происходили в жизни российского государства и в его экономике на протяжении двух последних веков.

За более чем 200 лет своего существования, деятельность Гознака не прерывалась ни на один день. Причем не только в юридическом смысле этого слова, но и в человеческом и технологическом аспектах. Предприятие продолжало работать, пережив две мировые и одну гражданскую войну, великие политические потрясения и перемены экономического уклада.

В силу специфики того, чем занимается Гознак, в истории компании и в ее продукции нашли свое отражение как история наличного денежного обращения России, так и история графического и медальерного искусства, а также история дизайна государственных символов и знаков. В этой связи при подготовке материалов издания большое внимание уделялось тому, чтобы учесть исторический, политический и экономический контексты, в которых происходили события, которые приведены в книгах.

Структура издания включает в себя три тома. Два из них, которые были презентованы общественности, имеют научный статус и могут использоваться в качестве полноценного и достоверного источника в научных изысканиях. В них в хронологическом порядке изложены ключевые события, даты и судьбы людей, имеющих непосредственное отношение к Экспедиции заготовления государственных бумаг и Гознаку. Тираж каждого тома - 3000 экземпляров.

Каждый из двух томов посвящен отдельному столетию в истории предприятия. Первая книга – «Гознак. История в событиях, датах, судьбах. 1818-1918» охватывает период деятельности Экспедиции заготовления государственных бумаг. Книга вышла объемом 250 страниц. При ее подготовке было использовано более 440 ссылок на 166 источников. На страницах книги размещено около 830 атрибутированных иллюстраций, в числе которых – изображения монет, банкнот, ценных бумаг и иной значимой продукции, произведенной в стенах предприятия в разное время.

Второй том под названием Второй том под названием «Гознак. История в событиях, датах, судьбах. 1919-2018» посвящен следующему веку в истории компании и охватывает период, начиная того момента, когда на исторической сцене появляется предприятие с названием «Гознак», продолжающее работать и в наши дни. Объем книги - 446 страниц. При ее создании было использовано 895 ссылок, ведущих на более 350 источников. Книга содержит 1430 атрибутированных иллюстраций.

Кроме того, в скором времени будет выпущена еще одна, третья книга, в которую будут включены историко-публицистические очерки о людях, сыгравших выдающуюся роль в истории Гознака. В ней будет изложена история людей, своим трудом и талантом обеспечивших процветание предприятия. А также будет рассказано о великих художниках, писателях, государственных деятелях, которые в разные годы сотрудничали с ЭЗГБ и Гознаком.

Выпуск издания «Гознак. История в событиях, датах, судьбах» – шаг в сторону возрождения издательской деятельности предприятия. Первые два тома изготавливались на Московской печатной фабрике, однако при подготовке и составлении материала принимали участие сотрудники всех предприятий Гознака. Каждый из томов открывается двумя страницами, специально изготовленными на Санкт-Петербургской бумажной фабрике: на первой из них размещены высокохудожественные водяные знаки с филигранью. На второй – металлографские гравюры с тематическими изображениями, отражающими дух времени, которому посвящена конкретная книга.

Издание отличают фирменное гознаковское качество полиграфического исполнения, а также - подбор иллюстраций, многие из которых найдены в фонде хранения предприятия и ранее не публиковались.

Приобрести научное издание «Гознак. История в событиях, датах, судьбах» можно с 11 января 2020 г. Все желающие могут оформить предзаказ издания, оставив заявку на сайте Торгового салона Московского монетного двора – филиала АО «Гознак» http://mmint.ru или по телефону +7 (495) 729-56-66 (доб. 54-63).

Реализация книги будет осуществляться в:

Торговом салоне Московского монетного двора – филиала АО «Гознак». Адрес: г. Москва, Даниловский вал, дом 1 (возможна доставка в любую точку мира).

Нумизматическом салоне Санкт-Петербургского монетного двора – филиала АО «Гознак». Адрес: г. Санкт-Петербург, Петропавловская крепость, Никольская куртина.

Музейной лавке Музея истории денег АО «Гознак». Адрес: г. Санкт-Петербург, Петропавловская крепость, Аннинский кавальер.

Похожие новости

Через 2 месяца, 3-4 февраля 2026 года, в Москве пройдет XXVI Банковский форум iFin-2026 «Электронные финансовые услуги и технологии» – https://forumifin.ru/, организованный компанией «АйФин Медиа» при поддержке Ассоциации российских банков (АРБ). Спонсорами iFin-2026 выступают компании BSS, iCAM Group, «Информационные системы», «Группа Астра», «ИнфоТеКС». Партнеры Форума: Abanking, R-Style Softlab, «Фродекс», SafeTech, Smart Engines, Right line, МТС, «1С-Битрикс».
Выставки и конференции
Во Владимире 12 декабря состоится семинар PCI DSS Training. Мероприятие посвящено стандарту безопасности данных индустрии платежных карт.
Выставки и конференции
26 ноября 2025 года в рамках Х Международного форума Финансового университета «Россия: образ будущего» прошла Международная научно-практическая конференция «БУДУЩЕЕ НАЛИЧНОГО ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ». В мероприятии приняли участие представители ведущих вузов, профессиональных ассоциаций, включая Объединение «РОСИНКАС», Национальный Монетный Союз, Ассоциацию организаций в сфере наличного денежного обращения, а также эксперты из Казахстана и научного сообщества.
Выставки и конференции
«Магнит» запускает пилотный проект по подтверждению возраста покупателей по биометрии на кассах самообслуживания (КСО). Сервис тестируется в магазинах «у дома» в Краснодаре, Москве и Санкт-Петербурге, с последующим расширением на другие форматы.
Банкноты стран мира
Сбербанк увеличил число банков-партнеров в своем сервисе оплаты по QR-коду (Multi-QR) на 16 учреждений. Новые участники присоединились через технологию «платежного роуминга», которая реализована совместно с партнером – разработчиком решений для онлайн-банкинга.
Банкноты стран мира