ГОЗНАК: НАУЧНОЕ ИЗДАНИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ 200-ЛЕТНЕЙ ИСТОРИИ ПРЕДПРИЯТИЯ И НДО РОССИИ

ГОЗНАК: НАУЧНОЕ ИЗДАНИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ 200-ЛЕТНЕЙ ИСТОРИИ ПРЕДПРИЯТИЯ И НДО РОССИИ

14.12.2020

10 декабря 2020 г. прошла презентация научного труда «Гознак. История в событиях, датах, судьбах». Издание посвящено событиям, которые на протяжении двух последних веков происходили в жизни и работе предприятия, а также связанным с ним событиям в жизни российского государства и экономики нашей страны.

Презентация проходила в выставочном зале фонда хранения АО «Гознак» в Москве. В мероприятии принимали участие заместитель Министра финансов Российской Федерации, председатель совета директоров АО «Гознак» Алексей Моисеев, авторы издания – генеральный директор АО «Гознак» Аркадий Трачук и советник генерального директора АО «Гознак» Наталья Никифорова, ветераны АО «Гознак», лица, принимавшие деятельное участие в подготовке материалов издания, а также представители нумизматического и бонистического сообществ России.

Впервые за долгие годы общественному вниманию представлен исторически достоверный научный труд, который в хронологическом порядке излагает историю одного из старейших российских предприятий, чья деятельность тесно переплетена с историей нашей страны. Издание подготовлено в чрезвычайно широком историческом и экономическом контексте. Причем как в российском, так и в мировом. По мнению экспертов, оно представляет интерес для широкого круга читателей, а в особенности – для тех, кто ценит взвешенное, исторически достоверное и комплексное изложение событий, которые происходили в жизни российского государства и в его экономике на протяжении двух последних веков.

За более чем 200 лет своего существования, деятельность Гознака не прерывалась ни на один день. Причем не только в юридическом смысле этого слова, но и в человеческом и технологическом аспектах. Предприятие продолжало работать, пережив две мировые и одну гражданскую войну, великие политические потрясения и перемены экономического уклада.

В силу специфики того, чем занимается Гознак, в истории компании и в ее продукции нашли свое отражение как история наличного денежного обращения России, так и история графического и медальерного искусства, а также история дизайна государственных символов и знаков. В этой связи при подготовке материалов издания большое внимание уделялось тому, чтобы учесть исторический, политический и экономический контексты, в которых происходили события, которые приведены в книгах.

Структура издания включает в себя три тома. Два из них, которые были презентованы общественности, имеют научный статус и могут использоваться в качестве полноценного и достоверного источника в научных изысканиях. В них в хронологическом порядке изложены ключевые события, даты и судьбы людей, имеющих непосредственное отношение к Экспедиции заготовления государственных бумаг и Гознаку. Тираж каждого тома - 3000 экземпляров.

Каждый из двух томов посвящен отдельному столетию в истории предприятия. Первая книга – «Гознак. История в событиях, датах, судьбах. 1818-1918» охватывает период деятельности Экспедиции заготовления государственных бумаг. Книга вышла объемом 250 страниц. При ее подготовке было использовано более 440 ссылок на 166 источников. На страницах книги размещено около 830 атрибутированных иллюстраций, в числе которых – изображения монет, банкнот, ценных бумаг и иной значимой продукции, произведенной в стенах предприятия в разное время.

Второй том под названием Второй том под названием «Гознак. История в событиях, датах, судьбах. 1919-2018» посвящен следующему веку в истории компании и охватывает период, начиная того момента, когда на исторической сцене появляется предприятие с названием «Гознак», продолжающее работать и в наши дни. Объем книги - 446 страниц. При ее создании было использовано 895 ссылок, ведущих на более 350 источников. Книга содержит 1430 атрибутированных иллюстраций.

Кроме того, в скором времени будет выпущена еще одна, третья книга, в которую будут включены историко-публицистические очерки о людях, сыгравших выдающуюся роль в истории Гознака. В ней будет изложена история людей, своим трудом и талантом обеспечивших процветание предприятия. А также будет рассказано о великих художниках, писателях, государственных деятелях, которые в разные годы сотрудничали с ЭЗГБ и Гознаком.

Выпуск издания «Гознак. История в событиях, датах, судьбах» – шаг в сторону возрождения издательской деятельности предприятия. Первые два тома изготавливались на Московской печатной фабрике, однако при подготовке и составлении материала принимали участие сотрудники всех предприятий Гознака. Каждый из томов открывается двумя страницами, специально изготовленными на Санкт-Петербургской бумажной фабрике: на первой из них размещены высокохудожественные водяные знаки с филигранью. На второй – металлографские гравюры с тематическими изображениями, отражающими дух времени, которому посвящена конкретная книга.

Издание отличают фирменное гознаковское качество полиграфического исполнения, а также - подбор иллюстраций, многие из которых найдены в фонде хранения предприятия и ранее не публиковались.

Приобрести научное издание «Гознак. История в событиях, датах, судьбах» можно с 11 января 2020 г. Все желающие могут оформить предзаказ издания, оставив заявку на сайте Торгового салона Московского монетного двора – филиала АО «Гознак» http://mmint.ru или по телефону +7 (495) 729-56-66 (доб. 54-63).

Реализация книги будет осуществляться в:

Торговом салоне Московского монетного двора – филиала АО «Гознак». Адрес: г. Москва, Даниловский вал, дом 1 (возможна доставка в любую точку мира).

Нумизматическом салоне Санкт-Петербургского монетного двора – филиала АО «Гознак». Адрес: г. Санкт-Петербург, Петропавловская крепость, Никольская куртина.

Музейной лавке Музея истории денег АО «Гознак». Адрес: г. Санкт-Петербург, Петропавловская крепость, Аннинский кавальер.

Похожие новости

Министерство финансов РФ сообщило об одобрении правительством пакета законодательных инициатив, направленных на легализацию оборота цифровых валют и прав. Документы разработаны в рамках стратегии по выводу из тени секторов экономики и устанавливают требования к операциям с криптовалютами, а также регламентируют допуск инвесторов.
Платежные технологии
В России с 1 июля 2026 года планируется запустить эксперимент по автоматическому получению социальных льгот с использованием карты «Мир». Соответствующая инициатива Минцифры размещена на портале проектов нормативных правовых актов.
Платежные технологии
На XXII Межрегиональной конференции «Региональный финансовый рынок: состояние и перспективы, роль в социально-экономическом развитии регионов» обсудили актуальные вопросы регулирования финансового рынка. Организаторами выступили Ассоциация банков России, Ассоциация кредитных организаций Тюменской области и Тюменская областная Дума при поддержке Правительства Тюменской области и Отделения Банка России по Тюменской области. В мероприятии приняли участие более 150 человек.
Выставки и конференции
В Министерстве цифрового развития прорабатывается возможность временного запрета на списание средств за сервисы Apple через мобильный счет. Как сообщил РИА Новости источник в правительстве, эта мера призвана побудить американскую корпорацию вернуть в App Store востребованные российские приложения.
Платежные технологии
С 23 по 25 апреля 2026 года в городе Туркестан (Республика Казахстан) на площадке отеля Rixos Turkistan состоится Второй Центрально-Азиатский финансово-банковский форум «Банки и финтех–2026» (ЦАФБФ-2026). Форум объединит представителей государственных органов, финансовых регуляторов, банковского сектора, институтов развития, инвестиционных фондов и финтех-компаний стран Центральной Азии, СНГ, тюркского мира и других регионов.
Выставки и конференции