Журнал «Деньги и кредит» № 1, 2021
30.03.2021

Журнал «Деньги и кредит» № 1, 2021

Вышел первый в 2021 году номер научного журнала Банка России «Деньги и кредит».

Россия относится к числу стран с существенными различиями между регионами. Это выражается и в том, как экономика регионов реагирует на общие для всей страны факторы — такие, например, как изменение мировых цен на нефть или обменного курса. Сила реакции на изменение Центральным банком ключевой ставки также может быть разной. Чем именно можно объяснить эту разницу, помогает понять модель региональной инфляции, которую предлагают Вадим Напалков, Анна Новак и Андрей Шульгин из Волго-Вятского ГУ Банка России. Авторы отмечают, что масштаб оцениваемых ими различий сопоставим с тем, который наблюдается в других странах с выраженной региональной неоднородностью — Австралии, Индонезии, Канаде, Китае, США, Турции.

При проведении денежно-кредитной политики центральным банкам важно учитывать асимметричность влияния, которое оказывает изменение ключевой ставки на инфляцию и выпуск. Айказ Игитян из Центрального банка Армении на примере экономики республики показывает, что сдерживающая денежно-кредитная политика замедляет инфляцию меньше, чем ее ускоряет стимулирующая политика, тогда как объем выпуска реагирует противоположным образом: повышение ставки вызывает более сильную реакцию, чем ее снижение.

Развитие технологий работы с большими данными создает новые возможности для экономических исследований — например, для мониторинга экономической активности в реальном времени или для наблюдения за динамикой цен в режиме онлайн. Александр Исаков и его соавторы из компании «ВТБ Капитал» и РАНХиГС описывают свой опыт создания с помощью технологии веб-скрейпинга — автоматизированного сбора информации со страниц онлайн-магазинов и других компаний — базы данных о ценах на потребительские товары и услуги в Московской агломерации. Спектр их наблюдений полностью охватывает выборку товаров и услуг, используемых Росстатом для расчета индекса потребительских цен, и выходит за ее пределы. Собранные авторами данные открыты для других исследователей, которые могут применять их как для оперативного мониторинга розничных цен на отдельные категории товаров, так и, например, для создания собственных ценовых индексов.

По мнению Владимира Бессонова (НИУ ВШЭ), который подготовил открытый отзыв на проект Александра Исакова и его соавторов, с развитием интернет-торговли подобные источники данных могут быть использованы для получения альтернативных оценок инфляции. Это позволит аргументированно говорить о степени достоверности официальных оценок, повысить доверие к ним и в конечном счете будет способствовать заякориванию инфляционных ожиданий. Эксперт отмечает также, что с появлением альтернативных исследований ценовой статистики может быть улучшена методология расчета индексов потребительских цен.

Источник - ЦБ РФ

Похожие новости

Директор по приборостроению АО «Гознак» Кирилл Павлов рассказал, как компания закрывает критическую зависимость банковского сектора от западного оборудования для наличного денежного обращения. Выступление состоялось в рамках сессии «Импортонезависимая ИТ-архитектура банка: АБС, ОС, СУБД и базовая инфраструктура» на XIII Международном форуме «Вся банковская автоматизация» (ВБА-2026), который проходит 20–21 октября в Москве.
Выставки и конференции
Цифровой рубль, биометрия, ИИ-агенты, открытые API и стейблкоины меняют привычную архитектуру розничных и корпоративных платежей. Платежная индустрия вступает в период тектонических сдвигов: на смену карточным сценариям приходят многоканальные бесшовные сервисы, а конкуренция смещается из плоскости технологий в плоскость клиентского опыта. Какой будет платежная инфраструктура через три года и кто соберет новый контур рынка?
Выставки и конференции
Компания «Диасофт», один из крупнейших российских разработчиков ИТ-решений для финансового сектора и других отраслей экономики, примет участие в XIII Международном форуме ВБА-2026 «Вся банковская автоматизация», который пройдет в Москве 20–21 октября 2026 года. На площадке Форума эксперты «Диасофт» поделятся экспертизой и практическим опытом в области автоматизации ключевых бизнес-процессов финансовых организаций.
Выставки и конференции
Компания A7, российская система международных расчетов, созданная банком ПСБ,  запустила сервис международных расчетов A7 International. Он позволяет зарубежному бизнесу и частным лицам оплачивать счета цифровыми активами, при этом контрагенты получают средства привычным банковским переводом.
Платежные технологии
На заседании подгруппы при комитете Банка России по стандартам деятельности кредитных организаций представители регулятора и банковского сообщества обсудили предложения по доработке проекта стандарта информирования об оказании платежных услуг. Об этом сообщается по итогам встречи.
Банкноты стран мира


›