Наталья Касперская: какими должны быть законодательные нормы для противодействия трансграничному мошенничеству?
20.08.2021

Наталья Касперская: какими должны быть законодательные нормы для противодействия трансграничному мошенничеству?

На круглом столе «Киберугрозы и обеспечение информационной безопасности: проблемы и решения» в рамках банковского форума в Сочи будут рассмотрены возможные механизмы противостояния растущему числу мошенничеств с применением методов социальной инженерии, компрометации личной и платежной информации. Модератором выступит президент группы компаний InfoWatch, председатель правления Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» Наталья Касперская.

Активная цифровизация финансово-банковской сферы и массовое использование цифровых технологий несут не только несомненные плюсы, но и широкие возможности для воровства и мошенничества при помощи информационно-коммуникационных технологий. Так, по данным Банка России, в 2020 году рост количества операций без согласия клиентов с использованием электронных средств платежа, составил 34%, а их объем вырос на 52%, составив 9,78 млрд руб. По данным информационно-аналитического центра InfoWatch, рост числа утечек из российского финансово-банковского сектора за 2020 год по сравнению с 2019 составил 36,5%. Это говорит о том, что текущих действий по обеспечению информационной безопасности банков и финансовых компаний часто оказывается недостаточно.

В ходе дискуссии представители регуляторов, банков и ИБ-вендоров обсудят противодействие трансграничному мошенничеству, при котором злоумышленники находятся в одной стране, а хищения средств клиентов банков совершаются из другой. Существующих законодательных норм и технических средств недостаточно. Можно ли выработать новые? Каким должно быть наказание за такие правонарушения?

Таже эксперты обсудят имеющиеся средства защиты информации, которые перестали успевать за появлением новых технологий и угроз информационной безопасности. Это отставание все время увеличивается. Можно ли что-то с этим сделать, если да, то что именно, как и какими силами?

Подробнее о программе форума https://asros.ru/events/forum-2021/

--

XVIII Международный банковский форум пройдет 15-18 сентября 2021 года в Сочи. Организатор — Ассоциация банков России. Генеральный спонсор — Банк "Кубань Кредит", стратегический партнер-спонсор делового обеда — Совкомбанк, партнер круглого стола-спонсор регистрации — Банк "Центр-инвест", партнёр — ЦФТ, спонсор круглого стола — "Эксперт РА". Информация и регистрация: https://asros.ru/events/forum-2021/.

Похожие новости

24 сентября 2026 года кафедра банковского дела и монетарного регулирования Финансового факультета проводит Международную научно-практическую конференцию «Лаврушинские чтения».
Выставки и конференции
Уже через месяц — 20–21 октября 2026 — в Москве состоится XIII Международный форум ВБА-2026 «Вся банковская автоматизация», который соберёт на одной площадке банки, финансовые организации и ИТ-компании, разрабатывающие решения для финансового сектора. Более 50 ведущих разработчиков и интеграторов представят несколько сотен готовых продуктов — от импортонезависимых АБС, СУБД и различных систем для автоматизации банковской деятельности до комплексных решений по подключению к платформе Цифрового рубля и кейсов по практическому использованию ИИ в работе банков.
Выставки и конференции
21 сентября на XI Московском финансовом форуме генеральный директор АО «Гознак» Аркадий Трачук рассказал о трансформации рынка частных инвестиций в золото. Если в 2021 году Россия занимала лишь 22-е место в мире по покупкам слитков и монет, то после отмены НДС на слитки для физлиц рынок пережил взрывной рост. За 2022–2024 годы доля слитков выросла с 58% до 79%, а абсолютный объём покупок монет сократился с пика 10,6 т до 7,1 т. К 2025–2026 годам рынок стабилизировался на уровне 33–36 т/год, а совокупный спрос населения на золото, включая ювелирные изделия, достиг 72 тонн. В августе 2026 года золото стало самым доходным инструментом на российском рынке.
Платежные технологии
В будущем Центробанк намерен дать гражданам возможность снимать наличные в банкоматах непосредственно со счета цифрового рубля. Об этом рассказала зампред регулятора Зульфия Кахруманова на открытом онлайн-уроке ЦБ, посвященном цифровому рублю.
Платежные технологии
НСПК, оператор платежной системы «Мир», запустила сервис оплаты смарт-часами. На старте функция работает на ограниченном числе моделей устройств. В дальнейшем НСПК планирует расширить список поддерживаемых смарт-часов.
Платежные технологии