Наталья Касперская: какими должны быть законодательные нормы для противодействия трансграничному мошенничеству?

Наталья Касперская: какими должны быть законодательные нормы для противодействия трансграничному мошенничеству?

20.08.2021

На круглом столе «Киберугрозы и обеспечение информационной безопасности: проблемы и решения» в рамках банковского форума в Сочи будут рассмотрены возможные механизмы противостояния растущему числу мошенничеств с применением методов социальной инженерии, компрометации личной и платежной информации. Модератором выступит президент группы компаний InfoWatch, председатель правления Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» Наталья Касперская.

Активная цифровизация финансово-банковской сферы и массовое использование цифровых технологий несут не только несомненные плюсы, но и широкие возможности для воровства и мошенничества при помощи информационно-коммуникационных технологий. Так, по данным Банка России, в 2020 году рост количества операций без согласия клиентов с использованием электронных средств платежа, составил 34%, а их объем вырос на 52%, составив 9,78 млрд руб. По данным информационно-аналитического центра InfoWatch, рост числа утечек из российского финансово-банковского сектора за 2020 год по сравнению с 2019 составил 36,5%. Это говорит о том, что текущих действий по обеспечению информационной безопасности банков и финансовых компаний часто оказывается недостаточно.

В ходе дискуссии представители регуляторов, банков и ИБ-вендоров обсудят противодействие трансграничному мошенничеству, при котором злоумышленники находятся в одной стране, а хищения средств клиентов банков совершаются из другой. Существующих законодательных норм и технических средств недостаточно. Можно ли выработать новые? Каким должно быть наказание за такие правонарушения?

Таже эксперты обсудят имеющиеся средства защиты информации, которые перестали успевать за появлением новых технологий и угроз информационной безопасности. Это отставание все время увеличивается. Можно ли что-то с этим сделать, если да, то что именно, как и какими силами?

Подробнее о программе форума https://asros.ru/events/forum-2021/

--

XVIII Международный банковский форум пройдет 15-18 сентября 2021 года в Сочи. Организатор — Ассоциация банков России. Генеральный спонсор — Банк "Кубань Кредит", стратегический партнер-спонсор делового обеда — Совкомбанк, партнер круглого стола-спонсор регистрации — Банк "Центр-инвест", партнёр — ЦФТ, спонсор круглого стола — "Эксперт РА". Информация и регистрация: https://asros.ru/events/forum-2021/.

Похожие новости

Команда разработчиков «ИНТЕРКРИМ-ПРЕСС» успешно завершила проект по модернизации Базы данных «ВАЛЮТЫ МИРА: Денежное обращение. Экспертиза. Фальсификации».
Новости издательства
16 апреля 2024 года на площадке «Старт Хаб» (Красный октябрь) представители компаний iSimpleLab и iQStore (организационно входят в Консорциум iCAM Group) примут участие в работе XIV Международной конференции MobiFinance-2024 «МОБИЛЬНЫЕ/ЦИФРОВЫЕ ФИНАНСЫ» – https://mobifinance.ru/, в рамках которой состоятся пленарные заседания и панельные дискуссии, где участники обсудят вопросы сохранения высокого качества и доступности мобильных финансовых услуг, развития мобильного банкинга в России. Делегатами Конференции стали более 400 представителей банков и финансовых компаний.
Выставки и конференции
Согласно недавно опубликованному отчету Международного валютного фонда (МВФ), за последние два десятилетия компании, предоставляющие финансовые услуги, понесли убытки в размере 12 миллиардов долларов США в результате кибератак.
Банкноты стран мира
16 апреля 2024 года в Москве пройдет XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ/ЦИФРОВЫЕ ФИНАНСЫ 2024» (MobiFinance-2024) – https://mobifinance.ru/. Конференция проводится с 2011 года компанией «АйФин Медиа» при поддержке Ассоциации российских банков (АРБ). Спонсоры: BSS, АйСимплЛаб. Партнеры: Abanking, R-Style Softlab, iQStore.
Выставки и конференции
XVII Международная конференция «Платежная индустрия: стратегическое развитие и новые решения» пройдет 17 апреля в гибридном формате – с возможностью очного и онлайн участия. Организатор мероприятия – Ассоциация банков России.
Выставки и конференции