Королевский монетный двор представил самую большую в истории 15-килограммовую золотую монету к юбилею королевы
28.05.2022

Королевский монетный двор представил самую большую в истории 15-килограммовую золотую монету к юбилею королевы

15-килограммовая монета «Платиновый юбилей королевы», изготовленная из чистого золота, - самая большая монета, когда-либо выпущенная Королевским монетным двором. Ее диаметр – 220 мм, а вес – 15 кг; она была заказана частным британским коллекционером (сумма заказа не раскрывается).

По словам представителей монетного двора, это самая большая монета из всех, когда-либо выпущенных предприятием. Монета номиналом 15 000 фунтов стерлингов была разработана художником Джоном Бергдалом, и на ее изготовление ушло почти 400 часов.

На реверсе изображен королевский вензель «EIIR», увенчанный большой королевской короной, в окружении роз, нарциссов, чертополоха и трилистника, символизирующих Соединенное Королевство. На аверсе выгравирован памятный дизайн, изображающий королеву верхом на лошади.

Пол Морган, технический менеджер Королевского монетного двора, сказал: «Масштаб и диаметр изделия позволили нам расширить границы чеканки и создать исключительный уровень рельефа и детализации».

Королевский монетный двор выпустил одну из крупнейших в истории памятных коллекций, посвященную платиновому юбилею королевы.

Источник: https://www.chroniclelive.co.uk

Похожие новости

6 октября в честь 10-летия Ассоциации ФинТех пройдёт Форум «ФинТех х10». Ведущие эксперты отрасли поделятся результатами развития финтеха в России за 10 лет, предложат визионерские идеи для финансового рынка будущего и обсудят эволюцию платежей, построение цифровой инфраструктуры в платформенной экономике, ИИ-трансформацию рынка, развитие ЦФА, внедрение Открытых API и другие актуальные темы. Участники также подведут итоги десяти лет, наметят векторы развития отрасли, выстроят кросс-отраслевой диалог с регуляторами и обменяются практическими кейсами.
Выставки и конференции
20–21 октября 2026 в Москве пройдет Форум ВБА-2026 «Вся банковская автоматизация», на котором более 50 ведущих отечественных разработчиков решений для финансовых организаций, поставщиков современного ПО и оборудования, консультантов и интеграторов продемонстрируют свои новейшие продукты и услуги.  
Выставки и конференции
Резервный банк Индии и Минфин попросили банки обеспечить достаточный запас наличных в банкоматах. Поводом стали обсуждаемые комиссии за операции в системе UPI. Регуляторы опасаются, что часть пользователей вернется к наличным, если платежи по UPI станут платными.
Банкноты стран мира
Европейские платежные системы объединяются для создания альтернативы американским Visa и Mastercard. Испанская Bizum, итальянская Bancomat, Wero (проект European Payments Initiative), португальская SIBS-MB WAY и скандинавская Vipps MobilePay договорились о создании совместного предприятия – European Network for Payments (ENP) со штаб-квартирой в Мадриде.
Платежные технологии
XXIII Международный банковский форум, прошедший 23-26 сентября, собрал более 500 участников. Ключевыми темами форума стали развитие банковского сектора, рынка капитала, антифрод-регулирование, цифровые валюты, искусственный интеллект. На мероприятие были аккредитованы представители более 50 ведущих СМИ, по его итогам вышло более 5 тысяч публикаций.

Выставки и конференции


›