Третье заседание Дискуссионного клуба «ДЕНЬГИ: Вчера. Сегодня. Завтра»

Третье заседание Дискуссионного клуба «ДЕНЬГИ: Вчера. Сегодня. Завтра»

03.06.2022

25 мая с. г. состоялось третье и последнее в этом сезоне заседание Дискуссионного клуба «ДЕНЬГИ: Вчера. Сегодня. Завтра». На этот раз его участники – нумизматы, историки, экономисты и исследователи различных аспектов денежных, финансовых и кредитных отношений в России и за рубежом – получили возможность не только выслушать и обсудить доклад на заявленную тему («Золотой стандарт в России: выбор пути. 1867-1897», автор – А.В. Бугров, к. и. н.), но и познакомиться с уникальным изданием – энциклопедией редких антикварных книг, составивших фундамент современной экономической науки.
 
Традиционно встреча состоялась на площадке, предоставленной Ассоциацией НДО. Сопредседатель клуба Елена Меланич, к. ю. н., представляя темы встречи, акцентировала внимание на том, что история наличного денежного обращения различных времен и народов, в том числе дошедшие до нас памятники экономической мысли, – это источник знаний, чрезвычайно актуальных и в настоящее время, который помогает глубже понять причинно-следственные связи различных событий, явлений, реформ и тем самым спрогнозировать картину будущего.
 
Первой состоялась презентация книги Владимира Таранкова, к. э. н., и Марины Сахаровой, к. э. н., «Энциклопедия редких антикварных книг о финансах Российской империи». Это уникальное издание увидело свет в 2021 г. и уже получило признание, став лауреатом Общественной премии «Экономическая книга года - 2021» в номинации «Аналитические, научно-популярные издания». Книга состоит из двух частей: в первой части представлены 77 уникальных книжных памятников из личного собрания авторов, вторая часть представляет собой аннотированный каталог 320-ти книг, который скрепляет строгое соблюдение хронологии выпусков. Кроме того, в качестве подарка в каждую книгу вложена подлинные ценная бумага либо закладной лист из частной коллекции.

Энциклопедия – это рассказ не только о редких антикварных книгах, но и о научных трудах, представлявших в разные эпохи те самые передовые идеи, которые стали основой экономической мысли человечества. О некоторых из них авторы – библиофилы с 40-летним стажем – не просто рассказали участникам Дискуссионного клуба, но и продемонстрировали подлинники старинных изданий – в частности книгу 1586 г. французского ученого Ф. Гримоде, родоначальника номиналистической теории денег, и сочинение Джона Ло «Соображения о торговле и деньгах» 1720 г. Интересно, что идеи, изложенные в этой книге, легли в основу кейнсианства и сегодня используются в большинстве стран мира для регулирования экономики и эффективной денежно-кредитной политики. Но библиотека включает произведения не только зарубежные, но и отечественные, в их числе членам клуба были представлены «Устав о банкротах» Павла I 1800 г., книга «О государственном кредите» М. Ф. Орлова, по сути первая работа в мире по теории государственного кредита, и многие, многие другие. Самое удивительное, резюмировали свое выступление Владимир Таранков и Марина Сахарова, что в процессе систематизации и описания всех этих произведений экономической мысли все больше удивляешься тому, насколько проблемы и социального, и экономического характера актуальны в нынешнее время – суть их практически не изменилась.

 
Вторая часть программы заседания Дискуссионного клуба была посвящена докладу Александра Бугрова «Золотой стандарт в России: выбор пути. 1867-1897», который отчасти задумывался как анонс к книге «ДЕНЬГИ: Денежное обращение и банки в России. XVIII – начало XX в.», готовящейся к выпуску в издательстве «ИНТЕРКРИМ-ПРЕСС» в этом году.
Любопытно, что эта тема – о возможности и целесообразности возвращения к золотому стандарту – не теряет актуальности и с поразительной регулярностью набирает популярность в средствах массовой информации каждый раз в периоды экономической турбулентности.
 
Следующее заседание Дискуссионного клуба состоится уже осенью, и его участники, наверняка, с нетерпением будут ждать новых встреч, дискуссий и обмена мнениями.

Похожие новости

В Казахстане 66% потребителей предпочитают использовать мобильные приложения для совершения транзакций. Аналогичный уровень зафиксирован лишь в нескольких странах региона CEMEA (Центральная Европа, Ближний Восток и Африка), таких как Саудовская Аравия и Бахрейн. Этот показатель свидетельствует не только о высокой адаптации финтех-решений, но и о стремлении пользователей к удобным и быстрым способам оплаты.
Национальный банк Узбекистана инициирует меры по усилению регуляторного контроля в сфере электронных платежей. В рамках законопроекта «О совершенствовании деятельности операторов платежных систем и платежных организаций» регулятор планирует внедрить комплексные механизмы безопасности, включая системы предотвращения мошенничества (антифрод), биометрическую идентификацию и другие защитные инструменты для коммерческих банков, платежных операторов и организаций.
Банкноты стран мира
Компания Mastercard сделала очередной шаг в сторону внедрения в криптовалютную индустрию, запустив обработку транзакций в стейблкойнах. Инициатива реализована в партнерстве с эмитентами цифровых активов Circle и Paxos, а также платежной платформой Nuvei, что позволило интегрировать стейблкоины в экосистему Mastercard.
Банкноты стран мира
Граждане России могут оформить в Индии виртуальный кошелек UPI One World для безналичных платежей. Для этого не нужна зарубежная карта или счет в индийском банке — достаточно паспорта и действующей визы, сообщили РБК в Национальной платежной корпорации Индии (NPCI).  
Банкноты стран мира
Через 3 недели, 20 мая 2025 года, в гостинице «Novotel Москва Сити» пройдет XV Международная конференция «ЦИФРОВЫЕ/МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2025» (MobiFinance-2025) – https://mobifinance.ru/, которая проводится с 2011 года компанией «АйФин Медиа» при поддержке Ассоциации российских банков (АРБ). Спонсорами мероприятия выступают компании Fork-Tech, «Информационные системы». Партнеры: «АйСимплЛаб», SafeTech, R-Style Softlab, «Современные Системы». Делегатами Конференции уже стали более 250 представителей банков и финансовых компаний.
Выставки и конференции