В Испании арестована партия фальшивых банкнот на сумму свыше €4 млн
12.10.2022

В Испании арестована партия фальшивых банкнот на сумму свыше €4 млн

21 сентября 2022 г. Европол оказал поддержку Национальной полиции Испании (Policía Nacional) и региональной полиции Каталонии (Mossos d'Esquadra) в ликвидации организованной преступной группы, занимавшейся производством и распространением поддельных банкнот евро. В полицейской операции также участвовали Следственная бригада Банка Испании, вспомогательные подразделения Генерального судебного совета (Consejo General del Poder Judicial) и агенты подразделений по борьбе с беспорядками (Unidades de Intervención Policial).

В результате операции 12 человек арестованы; ликвидирована одна подпольная типография; изъяты высококачественные поддельные банкноты номиналом в 500 евро на сумму 4,3 млн. евро и большое количество оборудования (несколько печатных станков, экспонирующая установка, машина для горячего тиснения, резак для бумаги и сырье).

Фальшивомонетчики использовали передовые технологии для изготовления поддельных банкнот евро. Передовой технологический дизайн и хорошее состояние подделок делают их самыми опасными фальсификациями, произведенными в ЕС за последние годы. Следователи из Следственной бригады Банка Испании установили, что главный подозреваемый, стоявший за типографией, был уже известен властям как задержанный за аналогичную преступную деятельность в 2009 г. Хотя последние фальшивые банкноты были более высокого качества, они имели сходные характеристики с подделками, выявленными в 2009 г. Именно это побудило власти связать подделки с одним и тем же подозреваемым.

В 2021 г. Испанская региональная полиция Каталонии обнаружила сумку с фальшивыми купюрами в 500 евро на сумму около 4 млн евро. Аналитический центр Банка Испании подтвердил, что подделки были такими же, как и в самой последней партии фальсификаций. По оценкам следователей, всего за три месяца преступная сеть напечатала в ликвидированной подпольной типографии фальшивок на сумму более 8 млн евро. Члены преступной сети выполняли различные функции, от поставок сырья, в основном из Китая, до управления печатным оборудованием. Фальшивые деньги использовались для различных преступных действий, включая незаконный оборот наркотиков.

Источник: Европол

Похожие новости

20-21 октября 2026 года в Москве прошел XIII Международный форум ВБА-2026 «Вся банковская автоматизация», на котором 56 ведущих отечественных разработчиков решений для финансовых организаций, поставщиков современного программного обеспечения и оборудования представили более 350 новейших продуктов и услуг для банков. Форум, организованный компанией «АйФин Медиа», прошел при поддержке Ассоциации российских банков (АРБ) и Ассоциации ФинТех (АФТ). Спонсорами ВБА-2026 выступили компании «АйКЭМ Групп» (iCAM Group), «Информационные системы», «ИнфоТеКС», «Диасофт», «Гознак». Партнеры Форума: «ПрограмБанк», Unitarius, «Фродекс», «Компания ИНВЕРСИЯ», «Флант», R-Style Softlab, Abanking, «Орион», «АРТ-Финтех», Postgres Professional, «РТКлауд», «Инфо-Трейдинг», «Агредатор», «Современные Системы», «РЕД СОФТ», «Динамика», «Информзащита», «БИФИТ».
Выставки и конференции
Ассоциация организаций в сфере наличного денежного обращения, инкассации и перевозки ценностей отмечает 10-летие со дня основания. За это время она стала признанным экспертным центром отрасли, задающим профессиональные стандарты и ориентиры для всего рынка. Издательство «ИНТЕРКРИМ-ПРЕСС» и редакция журнала «БСМ», информационного партнёра Ассоциации, поздравляют коллег с юбилеем.
Новости партнеров
21 октября в Москве завершился XIII Международный форум «Вся банковская автоматизация» (ВБА-2026). В центре внимания участников второго дня оказались практические вопросы внедрения цифрового рубля, подготовка банков к подключению к платформе Банка России, информационная безопасность платежных сервисов и применение искусственного интеллекта в банковских операциях.
Выставки и конференции
22 октября 2026 года в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга состоялась первая научно-практическая конференция «Деньги, платежи и поведение». Организатором выступило АО «Гознак» при участии кафедры стратегического и инновационного развития факультета «Высшая школа управления» Финансового университета при Правительстве РФ.
Выставки и конференции
21 октября 2026 года в Государственном Эрмитаже состоялась торжественная церемония передачи дара АО «Гознак» — восьми российских памятных монет из серебра и золота, отчеканенных в разные годы на Санкт-Петербургском и Московском монетных дворах. Монеты посвящены истории эрмитажных зданий и шедеврам, хранящимся в собрании музея.
Памятные монеты России


›