Обновленные 20 000 тенге Казахстана
18.10.2022

Обновленные 20 000 тенге Казахстана

Национальный банк Казахстана выпускает обновленную банкноту номиналом 20 000 тенге на подложке Durasafe® компании Landqart. Банкнота была впервые выпущена в конце прошлого года в честь 30-летия независимости и имеет вертикальный формат лицевой стороны и горизонтальный – оборотной.

Необычно то, что во всю длину лицевой стороны нанесена полоса RollingStar® LEAD, сочетающая в себе технологии микрозеркал и смены цвета для создания серии привлекательных эффектов в трех окнах подложки, а также полностью прозрачный элемент на совмещение. На банкноте также изображен орел, выполненный по технологии SPARK® Flow, и это первая банкнота, на которой использована эта новая итерация технологии SPARK.

В общей сложности на банкноте присутствует 25 защитных элементов.

Ключевым отличием новой банкноты от прошлогодней является замена портрета бывшего президента Нурсултана Назарбаева на оборотной стороне силуэтом орла.

Согласно заявлению Банка, банкноты в 20 000 тенге с новым дизайном должны приниматься по номинальной стоимости на всей территории Казахстана для всех видов платежей, а также для зачисления на банковские счета, перевода, размена и обмена в любом банке.

Похожие новости

Заместитель председателя Центробанка Зульфия Кахруманова 6 октября на форуме «Финтех х10» сообщила, что за первый месяц работы инструмента в России было открыто более 220 тыс. счетов в цифровых рублях.
Платежные технологии
Банк Канады представил новую полимерную банкноту номиналом в 20 канадских долларов (C$20) с вертикальной ориентацией. Презентация прошла на специальной церемонии, в которой приняли участие генерал губернатор Канады, государственный секретарь по вопросам Налогового агентства и финансовых учреждений Канады, а также управляющий банком Тифф Маклем.
Банкноты стран мира
На Форуме ВБА-2026, который пройдёт 20-21 октября в Москве, одной из ключевых тем станет Цифровой рубль – направление, определяющее вектор технологической трансформации банковского сектора. Процесс подключения банков к Платформе Цифрового рубля и настройка сопутствующих механизмов становятся приоритетной задачей: на Форуме участники детально разберут как технически и организационно встраивать новую форму национальной валюты в привычные финансовые процессы и использовать её в ежедневной практике.
Выставки и конференции
Европейский центральный банк (ЕЦБ) подвел итоги публичного опроса о будущем оформлении банкнот евро. Своё мнение выразили 9,96 млн человек как в Европе, так и за её пределами. В регуляторе назвали такой уровень вовлечённости рекордным.
Банкноты стран мира
6 октября в честь 10-летия Ассоциации ФинТех пройдёт Форум «ФинТех х10». Ведущие эксперты отрасли поделятся результатами развития финтеха в России за 10 лет, предложат визионерские идеи для финансового рынка будущего и обсудят эволюцию платежей, построение цифровой инфраструктуры в платформенной экономике, ИИ-трансформацию рынка, развитие ЦФА, внедрение Открытых API и другие актуальные темы. Участники также подведут итоги десяти лет, наметят векторы развития отрасли, выстроят кросс-отраслевой диалог с регуляторами и обменяются практическими кейсами.
Выставки и конференции


›