Подведены первые итоги 9-го Форума ВБА-2022 «Вся банковская автоматизация»
27.10.2022

Подведены первые итоги 9-го Форума ВБА-2022 «Вся банковская автоматизация»

24-25 октября 2022 года в Москве в традиционном офлайн-формате прошел IX Международный форум ВБА-2022 «Вся банковская автоматизация» – https://vbaforum.ru/, организованный компанией «АйФин Медиа» при поддержке Ассоциации российских банков и АРПП «Отечественный софт». Спонсорами ВБА-2022 выступили компании iCAM Group, BSS, «Фродекс», «ФлексCофт». Партнеры Форума: «ПрограмБанк», «Банковские информационные системы» (БИС), «Лаборатория модульной автоматизации» (ЛМА), ИНВЕРСИЯ, SimbirSoft, «АйТи-Альянс», Abanking, «Финансовые Информационные Системы» (FIS), R-Style Softlab, РЕД СОФТ. В работе Форума приняли участие 609 человек, включая 417 посетителей, более 90% из которых – это представители банков и финансовых компаний.

Форум ВБА проводится ежегодно с 2014 года и является главным практическим мероприятием по банковской автоматизации в России. В деловой программе ВБА-2022 нашли отражение важнейшие направления использования информационных технологий в финансовой отрасли – от развития ИТ-инфраструктуры и цифровой трансформации бизнеса до практического применения инновационных технологий во всех сферах деятельности финансовых организаций. В 8 тематических конференциях и на 3 круглых столах были представлены самые свежие тренды развития современных технологий, лучшие кейсы и экспертные доклады от ведущих специалистов и руководителей из банков и ИТ-компаний. Особое внимание на Форуме было уделено вопросам импортозамещения и эффективного использования отечественного программного обеспечения. Именно поэтому одной из самых насыщенных сессий Форума стала Конференция №1 «Практика импортозамещения в финансовых организациях», которая завершилась круглым столом «Проблемы импортозамещения в финансовой сфере и пути их решения». Большой интерес аудитории привлекли как традиционные темы Форума – «Новое в автоматизации управления бизнес-процессами, финансами и рисками», «Ключевые вопросы информационной безопасности банков», «Новые тренды и возможности в ДБО, привлечении и работе с клиентами», «СБП как драйвер платежной индустрии», так и новые – «Low-code и другие инструменты эффективной разработки ИТ-решений», «Цифровизация финансовых сервисов. Цифровой профиль, ЗСК, ЕБС, ЦФА и другие», «Open API и цифровые платформы. На пути к открытому банкингу». Завершил деловую программу ВБА-2022 круглый стол «Цифровой рубль. Каким будет будущее банков в эпоху цифровых денег?».

На выставке, которая прошла в рамках Форума, 30 ведущих разработчиков и поставщиков решений и услуг для финансовых организаций продемонстрировали более 200 современных продуктов и сервисов: Abanking, BenefittY, BSS, Cashoff, CommuniGate Systems, Dynamika, iCAM Group, iSpring, Mango Office, Naviсon, R-Style Softlab, RapidSoft, SimbirSoft, АйТи-Альянс, АК, Банковские информационные системы (БИС), ИНВЕРСИЯ, Инфинитум, Лаборатория модульной автоматизации (ЛМА), МультиСофт, Орбсофт, ПрограмБанк, РДТЕХ, Регула, РЕД СОФТ, РНД Софт, Ростелеком-Солар, Финансовые Информационные Системы (FIS), ФлексCофт, Фродекс.

Подводя итоги 9-го Форума ВБА-2022, хочется отметить активную позицию ИТ-компаний и банков в стремлении совместными усилиями справиться с современными вызовами, обеспечивая бесперебойную и эффективную работу своих организаций, сохраняя высокое качество и доступность финансовых услуг для широкого круга своих клиентов. В этом можно было убедиться на ВБА-2022, который ещё раз наглядно продемонстрировал, что развитие современных технологий требует объединения усилий и глубокой кооперации между разработчиками и банками.

Источник:

Оргкомитет форума ВБА-2022

https://vbaforum.ru/, тел. +7 (495) 229-8502

Похожие новости

На Форуме ВБА-2026, который пройдёт 20-21 октября в Москве, одной из ключевых тем станет Цифровой рубль – направление, определяющее вектор технологической трансформации банковского сектора. Процесс подключения банков к Платформе Цифрового рубля и настройка сопутствующих механизмов становятся приоритетной задачей: на Форуме участники детально разберут как технически и организационно встраивать новую форму национальной валюты в привычные финансовые процессы и использовать её в ежедневной практике.
Выставки и конференции
Европейский центральный банк (ЕЦБ) подвел итоги публичного опроса о будущем оформлении банкнот евро. Своё мнение выразили 9,96 млн человек как в Европе, так и за её пределами. В регуляторе назвали такой уровень вовлечённости рекордным.
Банкноты стран мира
6 октября в честь 10-летия Ассоциации ФинТех пройдёт Форум «ФинТех х10». Ведущие эксперты отрасли поделятся результатами развития финтеха в России за 10 лет, предложат визионерские идеи для финансового рынка будущего и обсудят эволюцию платежей, построение цифровой инфраструктуры в платформенной экономике, ИИ-трансформацию рынка, развитие ЦФА, внедрение Открытых API и другие актуальные темы. Участники также подведут итоги десяти лет, наметят векторы развития отрасли, выстроят кросс-отраслевой диалог с регуляторами и обменяются практическими кейсами.
Выставки и конференции
20–21 октября 2026 в Москве пройдет Форум ВБА-2026 «Вся банковская автоматизация», на котором более 50 ведущих отечественных разработчиков решений для финансовых организаций, поставщиков современного ПО и оборудования, консультантов и интеграторов продемонстрируют свои новейшие продукты и услуги.  
Выставки и конференции
Резервный банк Индии и Минфин попросили банки обеспечить достаточный запас наличных в банкоматах. Поводом стали обсуждаемые комиссии за операции в системе UPI. Регуляторы опасаются, что часть пользователей вернется к наличным, если платежи по UPI станут платными.
Банкноты стран мира


›