После серии подрывов банкоматов Германия закрывает фойе банков на ночь
14.11.2022

После серии подрывов банкоматов Германия закрывает фойе банков на ночь

Немцы больше не смогут снимать ночью деньги из банкоматов в фойе банковских отделений из-за резкого увеличения числа случаев подрывов ATM.

Число нападений на банкоматы с использованием взрывчатки выросло на 125% в прошлом году по сравнению с 2020 г. - до 250, и чиновники недавно заявили, что тенденция роста, вероятно, продолжится и в этом году. Воры все чаще используют не газ, а твердую взрывчатку для подрыва устройств.

«Резкий рост числа взрывов банкоматов, часто осуществляемых с помощью очень опасных взрывчатых веществ, угрожает жизни непричастных третьих лиц», - заявила министр внутренних дел Нэнси Фезер в Берлине после переговоров с представителями банков, страховых компаний и полиции.

«Взрывы банкоматов можно остановить только с помощью комплекса эффективных и общенациональных профилактических мер», - добавила она.

Помимо запирания фойе с устройствами самообслуживания с 23 часов вечера до 6 часов утра, банки планируют установить дополнительное видеонаблюдение и меры защиты от проникновения. Они также сократят количество наличных денег, хранящихся в банкоматах.

Источник: Bloomberg

Похожие новости

Первый полностью отечественный банкомат может быть представлен уже в следующем году. Как рассказал в интервью «Российской газете» генеральный директор Гознака Аркадий Трачук, ключевой элемент устройства – модуль ресайклинга, отвечающий за подтверждение подлинности, прием и выдачу банкнот, – уже существует в виде опытного образца. Разработка, которую Гознак ведет совместно с компанией BFS, идет по графику: до конца 2026 года планируется завершить техническую часть проекта. Затем модуль должен пройти испытания и сертификацию в Банке России, после чего аналогичную процедуру предстоит пройти уже самому банкомату.
Банкноты стран мира
В интервью РИА Новости генеральный директор АО «Гознак» Аркадий Трачук рассказал о перспективах наличных денег, новых признаках защиты банкнот и месте предприятия в экосистеме цифрового рубля. Глава Гознака отметил, что, несмотря на развитие технологий, полного отказа от физических носителей не произойдет.
Платежные технологии
Монетный двор США (United States Mint) принимает заказы на памятные монеты, посвящённые Чемпионату мира по футболу 2026 года  (FIFA World Cup 2026). Продажи стартовали 4 июня, и теперь коллекционеры и болельщики могут приобрести монеты, выпущенные в честь турнира, который проходит с 11 июня по 19 июля в США, Мексике и Канаде.
Банкноты стран мира
Конференция состоится 5–6 августа 2026 года в Нижнем Новгороде. Местом проведения станет мультиформатный комплекс «PREMIO Centre» — одна из самых узнаваемых площадок города.
Выставки и конференции
ВТБ совместно с Национальной системой платежных карт (НСПК) представил новый инструмент для переводов физических лиц через Систему быстрых платежей (СБП) – с использованием персонального QR-кода. Об этом проинформировала пресс-служба кредитной организации.
Платежные технологии