Болгария готовится к переходу на евро
18.01.2023

Болгария готовится к переходу на евро

Болгария подписала меморандум о взаимопонимании (MoU) с Европейской комиссией и президентом группы стран еврозоны, что открывает путь к началу чеканки собственных монет евро, как только страна получит одобрение на вступление в еврозону.

MoU регулирует практические шаги, которые Болгария должна предпринять для того, чтобы отчеканить определенное количество пробных монет с общим для всех монет евро аверсом и выбранным дизайном реверса, говорится в заявлении Болгарского национального банка (БНБ).

Болгария, которая в 2020 г. присоединилась к механизму обменных курсов (ERM II), называемому «тренировочной площадкой для перехода на евро», намечает январь 2024 г. в качестве даты присоединения к еврозоне. Окончательное решение о присоединении будет принято Европейским советом.

Когда присоединение Болгарии будет одобрено, она станет 20-й страной ЕС, принявшей евро в качестве валюты.

Похожие новости

Компания A7, российская система международных расчетов, созданная банком ПСБ,  запустила сервис международных расчетов A7 International. Он позволяет зарубежному бизнесу и частным лицам оплачивать счета цифровыми активами, при этом контрагенты получают средства привычным банковским переводом.
Платежные технологии
На заседании подгруппы при комитете Банка России по стандартам деятельности кредитных организаций представители регулятора и банковского сообщества обсудили предложения по доработке проекта стандарта информирования об оказании платежных услуг. Об этом сообщается по итогам встречи.
Банкноты стран мира
20–21 октября 2026 года в Москве состоится XIII Международный форум «Вся банковская автоматизация» (ВБА-2026). В рамках деловой программы участники обсудят ключевые направления применения информационных технологий в финансовой сфере, включая вопросы создания защищённой инфраструктуры для коммерческих банков и цифрового рубля.
Выставки и конференции
Ассоциация ФинТех провела форум «ФинТех х10», посвящённый 10-летию организации. Форум прошёл 6 октября 2026 года в Международном мультимедийном пресс-центре медиагруппы «Россия сегодня». Участники обсудили, как изменился российский финансовый рынок за десять лет, и обозначили перспективы его развития – токенизацию, платформенную экономику, ИИ-агентов и новые платёжные инструменты.
Выставки и конференции
В Шуваловском корпусе МГУ состоялась презентация монографии «Менделеев. Письма императорам о торговых войнах, иностранном капитале и союзе с Китаем». Мероприятие прошло в рамках программы Всероссийского фестиваля науки «Наука 0+».
Выставки и конференции


›