ЦБ РФ рекомендовал банкомат SAGA кредитным организациям
24.01.2023

ЦБ РФ рекомендовал банкомат SAGA кредитным организациям

В конце 2022 года, разработанный и произведённый компанией АО «САГА Технологии» банкомат с функцией рециркуляции денег SAGA S-200 ATM с положительным результатом прошёл тесты Центрального банка Российской Федерации.

Об этом свидетельствует письмо Банка России от 10 января 2023 года.

Тесты проводились по многим параметрам, предусмотренных методиками главного эмиссионного и денежно-кредитного регулятора страны, в том числе в части проверки подлинности банкнот, количества машиночитаемых защитных признаков, чтения номеров банкнот и т.д.

Проверка проводилась с применением банкнот Банка России номиналом 5 и 10 рублей образца 1997 года и 100 рублей выпуска 2022 года.

Таким образом, банкомат SAGA S-200 ATM стал первым российским банкоматом, внесённым в реестр российской промышленности и рекомендованным ЦБ РФ для применения кредитными организациями.

Источник: Пресс-служба корпорации САГА

Похожие новости

Сессию с провокационным названием «Платежи без барьеров: время первых или общее благо» модератор Алла Бакина, первый заместитель председателя Банка России, открыла цифрами, которые задали тон всей дискуссии. На платежном рынке России работает порядка 250 банков, но доминируют три-пять игроков, чья доля в отдельных сегментах доходит до 90%, а разрыв с ближайшим преследователем – до 60 с лишним процентных пунктов.
Выставки и конференции
На Финансовом конгрессе Банка России в Санкт-Петербурге состоялся круглый стол «Цифровой рубль: новые этапы развития», модератором которого выступила заместитель Председателя Банка России Зульфия Кахруманова. Дискуссия была посвящена переходу проекта от пилотной стадии к широкому применению и перспективам формирования вокруг цифрового рубля новой сервисной экосистемы.
Выставки и конференции
На пленарном заседании Финансового конгресса Банка России в Санкт-Петербурге участники обсуждали не только цену денег, но и то, как экономике выйти на более устойчивую траекторию. В центре внимания оказались производительность, качество распределения капитала, конкуренция банков с платформами и границы господдержки.
Выставки и конференции
9–10 июня 2026 года в отеле Baku Marriott Hotel Boulevard состоялся International Finance & Banking Summit 2026 (IFBS 2026). Мероприятие объединило представителей банков, финансовых институтов, финтех-компаний, международных организаций, регуляторов, технологических компаний и отраслевых ассоциаций.
Выставки и конференции
Европейская комиссия опубликовала очередной доклад о готовности стран ЕС, не использующих евро, к переходу на единую валюту. В настоящее время евро используют 21 из 27 государств-членов, единой валютой пользуются более 350 миллионов человек. Доклад готовится каждые два года.
Банкноты стран мира