АРАБСКИЕ ДИРХАМЫ – АЛЬТЕРНАТИВА ДОЛЛАРУ США?
06.02.2023

АРАБСКИЕ ДИРХАМЫ – АЛЬТЕРНАТИВА ДОЛЛАРУ США?

Бурный рост популярности валют дружественных стран со стороны компаний и населения побуждает банки расширять предложения по продаже новых валют – китайского юаня, арабского дирхама, казахстанского тенге, белорусского рубля, армянского драма и др.

При этом на фоне глобальной девальвации резервных валют к доллару США наиболее стабильной валютой в мире по праву признается арабский дирхам, курс которого жестко зафиксирован.

Клиентам некоторых российских банков уже стали доступны конверсионные операции с дирхамом и открытие счетов в нацвалюте ОАЭ, появляется удобная возможность оплачивать товары из Арабских эмиратов.

Подробнее ознакомиться с валютой Объединенных Арабских Эмиратов, особенностями ее обращения, признаками подлинности и платежеспособности денежных знаков поможет справочник «Банкноты и монеты ОАЭ», который недавно был выпущен АО ИПК «ИНТЕРКРИМ-ПРЕСС».

www.icpress.ru/catalog/handbooks/22559/

Похожие новости

На пленарном заседании Финансового конгресса Банка России в Санкт-Петербурге участники обсуждали не только цену денег, но и то, как экономике выйти на более устойчивую траекторию. В центре внимания оказались производительность, качество распределения капитала, конкуренция банков с платформами и границы господдержки.
Выставки и конференции
9–10 июня 2026 года в отеле Baku Marriott Hotel Boulevard состоялся International Finance & Banking Summit 2026 (IFBS 2026). Мероприятие объединило представителей банков, финансовых институтов, финтех-компаний, международных организаций, регуляторов, технологических компаний и отраслевых ассоциаций.
Выставки и конференции
Европейская комиссия опубликовала очередной доклад о готовности стран ЕС, не использующих евро, к переходу на единую валюту. В настоящее время евро используют 21 из 27 государств-членов, единой валютой пользуются более 350 миллионов человек. Доклад готовится каждые два года.
Банкноты стран мира
В 2025 году в Германии впервые был зафиксирован переломный момент в платежном поведении граждан: цифровые способы оплаты в повседневных покупках стали использоваться чаще, чем банкноты и монеты. Согласно исследованию Бундесбанка, доля безналичных транзакций достигла 55%, что свидетельствует о продолжении многолетнего тренда на отказ от наличных денег.
Платежные технологии
Первый полностью отечественный банкомат может быть представлен уже в следующем году. Как рассказал в интервью «Российской газете» генеральный директор Гознака Аркадий Трачук, ключевой элемент устройства – модуль ресайклинга, отвечающий за подтверждение подлинности, прием и выдачу банкнот, – уже существует в виде опытного образца. Разработка, которую Гознак ведет совместно с компанией BFS, идет по графику: до конца 2026 года планируется завершить техническую часть проекта. Затем модуль должен пройти испытания и сертификацию в Банке России, после чего аналогичную процедуру предстоит пройти уже самому банкомату.
Банкноты стран мира