В платежной конференции Ассоциации банков России приняли участие более 300 человек
19.04.2023

В платежной конференции Ассоциации банков России приняли участие более 300 человек

13 апреля в Москве прошла XVI Международная конференция «Платежная индустрия: антихрупкость и трансформация в эпоху перемен» организованная Ассоциацией банков России. В мероприятии в очном и онлайн-формате участвовали более 300 человек.

На Конференции была проведена пленарная сессия «Состояние и основные направления развития национальной платежной системы в России в современных условиях», дискуссионная сессия «Влияние цифровизации на платежную индустрию. Новые платежные технологии и сервисы». Во второй части мероприятия участники круглого стола обсуждали тему «Системы быстрых платежей: перспективы развития и практика применения».

На пленарной сессии Председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку, председатель Совета Ассоциации банков России Анатолий Аксаков обозначил задачи, которые предстоит решать платежной отрасли России в ближайшей перспективе. Директор Департамента национальной̆ платёжной̆ системы Банка России Алла Бакина рассказала о подходах к решению ключевых для регулятора задач по развитию платежных цифровых сервисов для граждан, бизнеса и государства, защите российского платежного суверенитета, обеспечению конкурентоспособности российских платежных систем, технологий и цифровых сервисов.

Полный отчет о Конференции на сайте Ассоциации банков России:

Страница конференции: https://asros.ru/events/payment-industry-2023/

Фотогалерея конференции: https://asros.ru/news/photo/xvi-mezhdunarodnaya-konferentsiya-platezhnaya-industriya/

Презентации спикеров конференции: https://asros.ru/events/payment-industry-2023/materials/

Похожие новости

ВТБ совместно с Национальной системой платежных карт (НСПК) представил новый инструмент для переводов физических лиц через Систему быстрых платежей (СБП) – с использованием персонального QR-кода. Об этом проинформировала пресс-служба кредитной организации.
Платежные технологии
На четырнадцатом заседании Дискуссионного клуба «Деньги: вчера, сегодня, завтра» к. ю. н. Е. В. Меланич с участием к. и. н. Н. М. Смирновой (отдел нумизматики, ГМИИ им. Пушкина) представили доклад «Объекты сфрагистики: семь лет на защите ценностей». Доклад раскрыл основные вехи истории возникновения и развития печатей, а также актуальные тенденции обеспечения безопасности в цепях поставок на основе современных сигнальных устройств. Интересным стал ответ на вопрос о причинах перехода общества от гемм, молисдовулов, хрисовулов, вислых и накладных печатей, тонкостью исполнения которых мы восхищаемся до сих пор, к номерным сигнальным устройствам массового производства, не требующим для своей установки специальных матриц и инструментов. Ответ оказался не совсем очевиден: усложнение структуры общества, расширение масштабов, скорости оборота и территорий деятельности, необходимость «контролировать контролеров», результативность «считывания» правонарушений.
Выставки и конференции
Ozon Банк начал тестировать сервис, позволяющий совершать переводы средств в любую российскую кредитную организацию, даже если у пользователя нет доступа к интернету. Об этом проинформировали в пресс-службе кредитной организации.
Платежные технологии
Организационный комитет FINOBOD.Tashkent International FinTech Forum 2026 опубликовал архитектуру деловой программы форума, который пройдет 12–14 ноября 2026 года в Ташкенте.
Выставки и конференции
28 мая в гостинице «Метрополь» состоялась торжественная презентация монеты «Аллегория России», созданной Волго-Вятским монетным двором. В мероприятии приняли представители федеральных и региональных органов власти, руководители крупных российских компаний, представители музейного сообщества, банковского сектора, дилеры и участники монетного рынка.
Памятные монеты России