В платежной конференции Ассоциации банков России приняли участие более 300 человек
19.04.2023

В платежной конференции Ассоциации банков России приняли участие более 300 человек

13 апреля в Москве прошла XVI Международная конференция «Платежная индустрия: антихрупкость и трансформация в эпоху перемен» организованная Ассоциацией банков России. В мероприятии в очном и онлайн-формате участвовали более 300 человек.

На Конференции была проведена пленарная сессия «Состояние и основные направления развития национальной платежной системы в России в современных условиях», дискуссионная сессия «Влияние цифровизации на платежную индустрию. Новые платежные технологии и сервисы». Во второй части мероприятия участники круглого стола обсуждали тему «Системы быстрых платежей: перспективы развития и практика применения».

На пленарной сессии Председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку, председатель Совета Ассоциации банков России Анатолий Аксаков обозначил задачи, которые предстоит решать платежной отрасли России в ближайшей перспективе. Директор Департамента национальной̆ платёжной̆ системы Банка России Алла Бакина рассказала о подходах к решению ключевых для регулятора задач по развитию платежных цифровых сервисов для граждан, бизнеса и государства, защите российского платежного суверенитета, обеспечению конкурентоспособности российских платежных систем, технологий и цифровых сервисов.

Полный отчет о Конференции на сайте Ассоциации банков России:

Страница конференции: https://asros.ru/events/payment-industry-2023/

Фотогалерея конференции: https://asros.ru/news/photo/xvi-mezhdunarodnaya-konferentsiya-platezhnaya-industriya/

Презентации спикеров конференции: https://asros.ru/events/payment-industry-2023/materials/

Похожие новости

Через 3,5 месяца – 20-21 октября 2026 года – в Москве пройдет XIII Международный форум ВБА-2026 «Вся банковская автоматизация», организованный компанией «АйФин Медиа» при поддержке Ассоциации российских банков (АРБ).
Выставки и конференции
Монетный двор США выпустил в обращение памятные монеты номиналом четверть доллара, посвященные 250-летию независимости страны. Тираж составляет 250 000 экземпляров. Монеты поступили в банки и финансовые учреждения по всей Америке. Их выпуск был приурочен к 4 июля 2026 года.
Банкноты стран мира
17-й Международный ПЛАС-Форум «Платежный бизнес и денежное обращение 2026» пройдёт в Москве 8–9 сентября 2026 года. Мероприятие посвящено состоянию и тенденциям развития финтеха, банкинга и массовых дистанционных сервисов. В повестке – перспективы платёжной индустрии и наличного денежного обращения в России, странах СНГ, ЕАЭС и других государствах.
Выставки и конференции
Сессию с провокационным названием «Платежи без барьеров: время первых или общее благо» модератор Алла Бакина, первый заместитель председателя Банка России, открыла цифрами, которые задали тон всей дискуссии. На платежном рынке России работает порядка 250 банков, но доминируют три-пять игроков, чья доля в отдельных сегментах доходит до 90%, а разрыв с ближайшим преследователем – до 60 с лишним процентных пунктов.
Выставки и конференции
На Финансовом конгрессе Банка России в Санкт-Петербурге состоялся круглый стол «Цифровой рубль: новые этапы развития», модератором которого выступила заместитель Председателя Банка России Зульфия Кахруманова. Дискуссия была посвящена переходу проекта от пилотной стадии к широкому применению и перспективам формирования вокруг цифрового рубля новой сервисной экосистемы.
Выставки и конференции