От завода до промышленного центра: к юбилею Перми
19.04.2023

От завода до промышленного центра: к юбилею Перми

История Перми началась со строительства Егошихинского медеплавильного завода в мае 1723 года. Место для его возведения ­на реке Егошихе выбрал Василий Татищев, известный российский историк и государственный деятель, который был отправлен на Урал осваивать месторождения руды. Сегодня Пермь — один из крупнейших промышленных центров России.

К юбилею города Банк России 17 апреля 2023 года выпускает в обращение памятную серебряную монету номиналом 3 рубля «300-летие основания г. Перми» серии «Города» (каталожный номер 5111-0479).

Серебряная монета номиналом 3 рубля (масса драгоценного металла в чистоте — 31,1 г, проба сплава — 925) имеет форму круга диаметром 39,0 мм.

С лицевой и оборотной сторон монеты по окружности имеется выступающий кант.

На лицевой стороне монеты расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации, имеются надписи: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», «БАНК РОССИИ», номинал монеты: «3 РУБЛЯ», дата: «2023 г.», обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба сплава, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

На оборотной стороне монеты расположены рельефные изображения: вверху — герб Перми, в центре — Пермский театр оперы и балета, внизу — старинный Егошихинский завод и лента с надписью «ПЕРМЬ» — на фоне выполненного в технике лазерного матирования вида на реку, портовые краны и промышленные сооружения; справа — рельефная надпись в две строки: «300 ЛЕТ».

Боковая поверхность монеты рифленая.

Монета изготовлена качеством «пруф».

Тираж монеты — 3,0 тыс. штук.

Выпускаемая монета является законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательна к приему по номиналу во все виды платежей без ограничений.

Источник: пресс-служба Банка России

https://cbr.ru/press/pr/?file=638169957173372300COINS.htm

Похожие новости

На сессии «Платежная экосистема 2030: тренды, сценарии и приоритеты развития», прошедшей в рамках XXVI Всероссийской банковской конференции, организованной Ассоциацией банков России, представители финансового рынка и регулятора рассмотрели перспективные модели развития платежной инфраструктуры, новые подходы к обеспечению безопасности платежей, а также вопросы контроля за транзакциями и платежными данными.
Платежные технологии
В рамках первой сессии XXVI Всероссийской банковской конференции, которую провела Ассоциация банков России, состоялась дискуссия о цифровой трансформации отечественной финансовой системы. В мероприятии приняли участие представители Госдумы, Банка России, Министерства финансов, Московской биржи и крупнейших банков.
Выставки и конференции
На рассмотрение в Госдуму внесён законопроект, определяющий порядок проведения валютных операций с использованием цифровых рублей и устанавливающий особые правила валютного контроля за ними.
Платежные технологии
Россияне в среднем носят с собой 4300 рублей наличными, при этом мужчины имеют при себе значительно больше женщин. К такому выводу пришли аналитики SuperJob в исследовании для РИА Новости.
Банкноты стран мира
Генеральный директор издательства «ИНТЕРКРИМ-ПРЕСС» Мария Клыш выступила на круглом столе «Перспективы развития монетного рынка в России» в рамках II Российского Конгресса по нумизматике. Она представила доклад «Мировой рынок коллекционирования монет: цифры, тренды и перспективы до 2032 г.».
Выставки и конференции