Монетный двор США теряет миллионы на чеканке монет низких номиналов

Монетный двор США теряет миллионы на чеканке монет низких номиналов

17.05.2023

Рост цен на сырье больно бьет по монетному двору Соединенных Штатов. Сейчас изготовление пенни (монеты в 1 цент) обходится более чем в 2,5 цента, а изготовление никеля (монеты в 5 центов) - более чем в 10 центов. В результате в 2022 г. чистый убыток при чеканке этих монет составил 171 млн долларов, сообщает The Washington Times.

Также выросли затраты на производство монет в 10 и 25 центов, но их себестоимость пока остается ниже номинальной стоимости. Монетный двор США признал: «Средняя цена на медь, никель и цинк, которые являются основными металлами в каждой монете, увеличивалась с каждым годом, что привело к общему увеличению стоимости металла для каждого номинала».

Некоторые законодатели обеспокоены ростом затрат на производство монет. Сенаторы Джони Эрнст (R-IA) и Мэгги Хассан (D-NH) представили законопроект, который позволил бы Монетному двору США изменить технологию производства для снижения затрат.

На фоне дебатов о полезности пенни общие потери, которые США несут из-за этих монет год за годом, должны заставить правительство серьезно переосмыслить, какие монеты продолжать чеканить и как их чеканить.

Похожие новости

Десятый форум инновационных финансовых технологий Финополис завершил свою работу на площадке Научно-технологического университета «Сириус». Мероприятие посетили почти 3 тысячи участников, трансляции пленарных сессий посмотрели больше 140 тысяч человек. Работу форума и выставки обеспечивали больше 3700 сотрудников команды форума и компаний-партнеров.
Выставки и конференции
21–22 октября 2025 года в Москве, в гостинице «Рэдиссон Славянская», пройдет XII Международный форум ВБА-2025 «Вся банковская автоматизация», одно из крупнейших отраслевых мероприятий, посвящённых современным ИТ-решениям для финансового сектора. «Группа Астра» выступит на Форуме в качестве Спонсора и представит свои технологические разработки.
Выставки и конференции
В России может быть создана новая платежная система, которая будет делать акцент на платежах по QR-кодам, биометрии и Bluetooth, а не на выпуске карт. С инициативой выступает объединение банков (Сбер, Альфа-Банк, Т-Банк). Инвестиции в проект могут составить около 10 млрд рублей.
Банкноты стран мира
21-22 октября 2025 года в Москве состоится XII Международный форум ВБА-2025 «Вся банковская автоматизация», который проводится компанией «АйФин Медиа» при поддержке Ассоциации российских банков (АРБ). Развитие ДБО, цифровизация взаимодействия с клиентами банков и подготовка к массовому запуску Цифрового рубля – это одни из ключевых тем, которым посвящены отдельные конференции, проходящие в рамках Форума.
Выставки и конференции
На юбилейном форуме Финополис 2025 МТС Банк продемонстрировал прототип сим-карты, которая совмещает в себе функции связи и бесконтактной оплаты. Новая разработка позволяет проводить платежи одним касанием как со смартфона, так и с помощью кнопочного телефона, даже если на устройстве нет подключения к интернету.
Банкноты стран мира