Монетный двор США теряет миллионы на чеканке монет низких номиналов
17.05.2023

Монетный двор США теряет миллионы на чеканке монет низких номиналов

Рост цен на сырье больно бьет по монетному двору Соединенных Штатов. Сейчас изготовление пенни (монеты в 1 цент) обходится более чем в 2,5 цента, а изготовление никеля (монеты в 5 центов) - более чем в 10 центов. В результате в 2022 г. чистый убыток при чеканке этих монет составил 171 млн долларов, сообщает The Washington Times.

Также выросли затраты на производство монет в 10 и 25 центов, но их себестоимость пока остается ниже номинальной стоимости. Монетный двор США признал: «Средняя цена на медь, никель и цинк, которые являются основными металлами в каждой монете, увеличивалась с каждым годом, что привело к общему увеличению стоимости металла для каждого номинала».

Некоторые законодатели обеспокоены ростом затрат на производство монет. Сенаторы Джони Эрнст (R-IA) и Мэгги Хассан (D-NH) представили законопроект, который позволил бы Монетному двору США изменить технологию производства для снижения затрат.

На фоне дебатов о полезности пенни общие потери, которые США несут из-за этих монет год за годом, должны заставить правительство серьезно переосмыслить, какие монеты продолжать чеканить и как их чеканить.

Похожие новости

На XXIII Международном банковском форуме в Санкт-Петербурге Алексей Богаткин, генеральный директор Uniteller (дочерней компании АО «Гознак»), представил комплексное решение для подключения к платформе цифрового рубля Банка России.
Платежные технологии
Сбербанк запустил новую услугу – получение пластиковой карты через банкомат. Пока функция работает только в Нижнем Новгороде, где установлено 70 устройств с такой возможностью. Об этом сообщила пресс-служба кредитной организации.
Платежные технологии
Несмотря на развитие цифровых платежей, наличные сохраняют значимую роль в российской платежной системе. При этом перед рынком НДО возникает новая задача: обеспечить доступность наличных и устойчивость инфраструктуры в условиях роста спроса, цифровизации и сокращения сети ее обслуживания. Эти вопросы обсуждались на круглом столе «Наличные деньги в цифровой экономике: технологии, безопасность и управление жизненным циклом» XXIII Международного банковского форума.
Выставки и конференции
24 сентября 2026 года кафедра банковского дела и монетарного регулирования Финансового факультета проводит Международную научно-практическую конференцию «Лаврушинские чтения».
Выставки и конференции
Уже через месяц — 20–21 октября 2026 — в Москве состоится XIII Международный форум ВБА-2026 «Вся банковская автоматизация», который соберёт на одной площадке банки, финансовые организации и ИТ-компании, разрабатывающие решения для финансового сектора. Более 50 ведущих разработчиков и интеграторов представят несколько сотен готовых продуктов — от импортонезависимых АБС, СУБД и различных систем для автоматизации банковской деятельности до комплексных решений по подключению к платформе Цифрового рубля и кейсов по практическому использованию ИИ в работе банков.
Выставки и конференции


›