«Звезда по имени Солнце»
18.07.2023

«Звезда по имени Солнце»

Банк России 18 июля 2023 года выпускает в обращение памятную серебряную монету номиналом 3 рубля «Творчество Виктора Цоя» (каталожный номер 5111-0486).

Советский рок-музыкант, основатель и солист группы «Кино» Виктор Цой был кумиром своего времени, а его песни стали символом эпохи перестройки. Цой также известен работами в кино: в фильме «Асса» он сыграл самого себя, а после главной роли в картине «Игла» журнал «Советский экран» признал его актером года. Песни Виктора Цоя слушают до сих пор, их знает уже не одно поколение.

Серебряная монета номиналом 3 рубля (масса драгоценного металла в чистоте — 31,1 г, проба сплава — 925) имеет форму круга диаметром 39,0 мм. С лицевой и оборотной сторон монеты по окружности имеется выступающий кант.

На аверсе монеты расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации, имеются надписи: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», «БАНК РОССИИ», номинал монеты: «3 РУБЛЯ», дата: «2023 г.», обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба сплава, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

На реверсе монеты расположено рельефное изображение портрета Виктора Цоя с микрофоном на фоне выполненного в технике лазерного матирования изображения гитары с символическими языками пламени; слева по окружности — рельефная надпись: «ВИКТОР ЦОЙ», внизу в две строки — даты жизни: «1962» и «1990».

Гурт монеты рифленый. Монета изготовлена качеством «пруф». Тираж монеты — 5,0 тыс. штук.

Выпускаемая монета является законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательна к приему по номиналу во все виды платежей без ограничений.

Источник: Пресс-служба Банка России

https://cbr.ru

Похожие новости

9 июля 2026 года в Москве на площадке «Бизнес.Техноград» пройдет форум Data Day 2026 «ИИ + Данные. Как сохранять уверенный курс в динамичной среде». Событие станет крупнейшим за всю историю проекта и объединит более 1500 участников и 60+ спикеров из финтеха, ритейла, транспорта, промышленности, агросектора и других отраслей. Организатор — Издательский дом «Регламент».  
Выставки и конференции
Национальный банк Республики Беларусь объявил о вводе с 1 июня 2026 г. модифицированной банкноты номиналом в 200 белорусских рублей.
Банкноты стран мира
Москва. Банк России опубликовал проект указания, согласно которому системно значимые кредитные организации с 1 апреля 2027 года должны будут обеспечить своим клиентам-физлицам возможность получать с использованием Системы быстрых платежей трансграничные переводы от других физических лиц. Документ размещен на сайте регулятора.
Платежные технологии
21 мая на XXVI Всероссийской банковской конференции «Цифровая финансовая система России: цифровые валюты, токенизация и искусственный интеллект» обсудили регулирование цифровой финансовой системы, драйверы и стимулы цифровой трансформации, модели развития национальной платежной системы, развитие рынка ЦФА и новую архитектуру рынка криптоактивов. В мероприятии в очном и онлайн-формате приняли участие более 300 человек.
Выставки и конференции
Директор департамента ЦБ РФ по национальной платежной системе Алла Бакина заявила, что карты Mastercard и Visa больше не нужны в России: «Они не несут и не выполняют тот функционал, который всегда обеспечивали».
Платежные технологии