Портрет покойной королевы Елизаветы II исчезнет с банкнот Восточно-Карибского центрального банка
08.08.2023

Портрет покойной королевы Елизаветы II исчезнет с банкнот Восточно-Карибского центрального банка

Члены Совета Восточно-карибского валютного союза (ECCU) приняли историческое решение: убрать портрет королевы Елизаветы II с восточно-карибского доллара, что знаменует конец целой эпохи.

Решение было принято на 105-м заседании Валютного совета, состоявшемся 21 июля 2023 г. в Сент-Винсенте и Гренадинах.

Портрет покойной королевы, который был символом на банкнотах и монетах для многих поколений, теперь будет заменен логотипом Восточно-Карибского ЦБ. Однако изменения произойдут не стразу. Регулятор объявил, что организует консультации с общественностью, которые продлятся до 31 декабря 2023 г.

В течение этого периода ECCU предложит представителям общественности поделиться своими мнениями и комментариями по поводу предложения о замене изображения королевы Елизаветы II на свой логотип. Банк также готов принять любые другие предложения.

Ожидается, что окончательное решение об изменении дизайна банкнот будет принято к февралю 2024 г., после тщательного рассмотрения отзывов и предложений общественности. До принятия решения нынешние банкноты с изображением Ее Величества Королевы останутся законным платежным средством.

Напомним, что Восточно-Карибский центральный банк является эмитентом банкнот для таких государств, как Антигуа и Барбуда, Доминика, Гренада, Монтсеррат, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Сент-Винсент и Гренадины.

Похожие новости

21 мая на XXVI Всероссийской банковской конференции «Цифровая финансовая система России: цифровые валюты, токенизация и искусственный интеллект» обсудили регулирование цифровой финансовой системы, драйверы и стимулы цифровой трансформации, модели развития национальной платежной системы, развитие рынка ЦФА и новую архитектуру рынка криптоактивов. В мероприятии в очном и онлайн-формате приняли участие более 300 человек.
Выставки и конференции
Директор департамента ЦБ РФ по национальной платежной системе Алла Бакина заявила, что карты Mastercard и Visa больше не нужны в России: «Они не несут и не выполняют тот функционал, который всегда обеспечивали».
Платежные технологии
Решением VIII Съезда Ассоциации банков России Денис Липаев назначен на пост президента организации. С 31 мая 2025 года он временно исполнял эти обязанности, а с августа 2024-го являлся вице-президентом Ассоциации.
Новости партнеров
20-21 октября 2026 года в Москве пройдет XIII Международный форум ВБА-2026 «Вся банковская автоматизация» – https://vbaforum.ru/, организованный компанией «АйФин Медиа» при поддержке Ассоциации российских банков (АРБ). Форум традиционно пройдет исключительно в офлайн-формате в гостинице «Рэдиссон Славянская» (Москва). Выставка и деловая программа ВБА-2026 охватывают наиболее важные направления развития и использования современных информационных технологий, без которых сегодня невозможно решать актуальные задачи, стоящие перед банками.
Выставки и конференции
На сессии «Платежная экосистема 2030: тренды, сценарии и приоритеты развития», прошедшей в рамках XXVI Всероссийской банковской конференции, организованной Ассоциацией банков России, представители финансового рынка и регулятора рассмотрели перспективные модели развития платежной инфраструктуры, новые подходы к обеспечению безопасности платежей, а также вопросы контроля за транзакциями и платежными данными.
Платежные технологии