Презентация книги А. Бугрова «ДЕНЬГИ: Денежное обращение и банки в России. XVIII – начало XX в.»
15.09.2023

Презентация книги А. Бугрова «ДЕНЬГИ: Денежное обращение и банки в России. XVIII – начало XX в.»

20 сентября 2023 года на площадке Финансового факультета Финансового университета при Правительстве Российской Федерации состоится презентация научно-просветительского издания А Бугрова «ДЕНЬГИ: Денежное обращение и банки в России. XVIII – начало XX в.».

Организаторы мероприятия – Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации и издательство «ИНТЕРКРИМ-ПРЕСС».

Александр Владимирович Бугров – кандидат исторических наук, главный историк Банка России, автор книг и трудов об истории банковской отрасли и денежного обращения нашей страны.

В новой книге автор собрал множество фактов и неизвестных до сей поры свидетельств, касающихся развития финансовой системы в последние два столетия существования Российской империи. От появления бумажных денег и деятельности первого в стране эмиссионного банка до хождения платиновой и биллонной монеты и введения «золотого стандарта», а также малоизвестные сведения о личностях, которые играли заметную роль в вопросах, связанных с денежным хозяйством российского государства с XVIII до начала XX в.

На презентацию приглашены представители Банка России, финансовых и банковских организаций, преподаватели ВУЗов, бонисты–эксперты и журналисты банковских СМИ.

Аккредитацию федеральных СМИ проводит пресс-служба Финансового университета:
Телефон: +7 (499) 943-93-55
Е-mail: pressa@fa.ru

Похожие новости

После долгих дебатов наконец предпринимаются практические шаги по тестированию полимерной основы для индийских банкнот. Компания Bharatiya Reserve Bank Note Mudran Pvt Ltd, полностью принадлежащая Резервному банку Индии, объявила глобальный сбор заявок на производство и поставку листов полимерной подложки со специальным покрытием и усовершенствованными элементами защиты.
Банкноты стран мира
Министр финансов США Скотт Бессент 15 июля 2026 года в социальной сети X сообщил о начале выпуска новой циркуляционной памятной монеты номиналом 1 доллар. Монета посвящена 250-летию Соединенных Штатов. На аверсе монеты размещен портрет президента Дональда Трампа. На реверсе монеты изображен президентский герб. На щите герба выгравировано число «250».
Банкноты стран мира
Национальный банк Дании (Danmarks Nationalbank) заключил соглашение с британской компанией De La Rue о выпуске новой серии датских банкнот. Контракт рассчитан минимум на шесть лет с возможностью продления. Производство банкнот будет осуществляться на заводе De La Rue неподалеку от Лондона.
Банкноты стран мира
Банк Франции, крупнейший эмитент банкнот в еврозоне, отчитался о прогрессе в декарбонизации. Ежегодно учреждение выпускает около 2,5 млрд банкнот – и намерено к 2028 году сократить углеродоёмкость каждой из них на 25 % по сравнению с 2019 годом.
Банкноты стран мира
Пятый ежегодный форум Data Day 2026, состоявшийся 9 июля в Москве, привлек более 2000 регистраций. На мероприятии выступили 90+ спикеров — ведущих экспертов по работе с данными и ИИ в разных сегментах экономики. Организатор — ИД «Регламент».
Выставки и конференции