Прошел ежегодный ПЛАС-Форум  «Платежный бизнес и наличное денежное обращение»

Прошел ежегодный ПЛАС-Форум «Платежный бизнес и наличное денежное обращение»

18.09.2023

13-14 сентября в Москве прошел очередной ПЛАС-Форум «Платежный бизнес и наличное денежное обращение», в котором приняли участие ведущие игроки рынков платежей и НДО, представители банковского сообщества, российские и зарубежные вендоры. В конференционной части Форума обсуждались преимущества и недостатки новых платежных технологии, их интеграция в маркетплейсы и офлайн-торговлю, развитие в стране мобильных платежей и технологические решения по проведению трансграничных переводов. В части, посвященной НДО, эксперты говорили о необходимости определения государственной политики по поддержке наличных как способа платежа, обсуждали ситуацию в инкассационной отрасли и вопросы импортозамещения банкоматов и счетно-сортировальной техники.

Образцы этой техники можно было увидеть в выставочной части, вызвавшей в этом году рекордный интерес. Гости Форума познакомились с разработками производителей из России, Китая и Южной Кореи, а также смогли оценить различные платформы для проведения платежей.

Подробный репортаж о ПЛАС-Форуме читайте в октябрьском номере журнала «БСМ».

 

Источник: БСМ

Похожие новости

Во Владимире 12 декабря состоится семинар PCI DSS Training. Мероприятие посвящено стандарту безопасности данных индустрии платежных карт.
Выставки и конференции
26 ноября 2025 года в рамках Х Международного форума Финансового университета «Россия: образ будущего» прошла Международная научно-практическая конференция «БУДУЩЕЕ НАЛИЧНОГО ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ». В мероприятии приняли участие представители ведущих вузов, профессиональных ассоциаций, включая Объединение «РОСИНКАС», Национальный Монетный Союз, Ассоциацию организаций в сфере наличного денежного обращения, а также эксперты из Казахстана и научного сообщества.
Выставки и конференции
«Магнит» запускает пилотный проект по подтверждению возраста покупателей по биометрии на кассах самообслуживания (КСО). Сервис тестируется в магазинах «у дома» в Краснодаре, Москве и Санкт-Петербурге, с последующим расширением на другие форматы.
Банкноты стран мира
Сбербанк увеличил число банков-партнеров в своем сервисе оплаты по QR-коду (Multi-QR) на 16 учреждений. Новые участники присоединились через технологию «платежного роуминга», которая реализована совместно с партнером – разработчиком решений для онлайн-банкинга.
Банкноты стран мира
В Баку завершился форум IBF 2025, организованный Ассоциацией Банков Азербайджана (АБА) при поддержке Центрального Банка Азербайджанской Республики, а также ключевых государственных институтов. IBF 2025 объединил региональных и международных лидеров для обсуждения актуальных тенденций и инноваций, формирующих финансовый сектор. Фокусом форума этого года стала тема: «Надёжный, безопасный и устойчивый банкинг».
Выставки и конференции