Анатолий Аксаков: стимулирующее регулирование для финансовых институтов создаст возможности для трансформации экономики
20.09.2023

Анатолий Аксаков: стимулирующее регулирование для финансовых институтов создаст возможности для трансформации экономики

Оценка текущей ситуации в финансовом секторе, меры по расширению масштабов финансирования и кредитования российской экономики, применение риск-чувствительного стимулирующего регулирования, задачи по поддержанию финансовой стабильности – эти и другие вопросы будут обсуждаться на сессии «Финансовый сектор в новых условиях: задачи, риски, перспективы», которая пройдет в рамках XX Международного банковского форума в Сочи.

Модератором сессии выступит председатель Комитета Госдумы по финансовым рынкам, председатель Совета Ассоциации банков России Анатолий Аксаков.

По оценке Анатолия Аксакова, в 2023 году российская экономика продолжает проходить фазу перехода от адаптационного спада к восстановительному росту. Тем не менее, деловая активность в России, вопреки санкционному давлению, превышает по основным параметрам среднемировой уровень.

Восстановлению и росту предпринимательской уверенности содействовали, прежде всего, грамотные управленческие решения в масштабах страны в целом, на уровне регионов и хозяйствующих субъектов. Весомую роль сыграли также бюджетный и кредитный импульсы, которые точечно поддерживали ключевые сегменты экономики и социальной сферы.

В то же время растущий дисбаланс совокупного спроса и совокупного предложения создал условия для усиления инфляционного давления в российской экономике. В ходе дискуссии представители Федерального Собрания, Банка России, Минфина России и кредитных организаций обсудят необходимые меры по поддержанию устойчивости финансового сектора.

По итогам круглого стола эксперты попытаются дать ответ на вопрос о том, какие задачи по трансформации стоят перед экономикой, и какие риски на фоне санкционных шоков могут помешать развитию финансовой индустрии.

Информация и регистрация участников

Похожие новости

Компания A7, российская система международных расчетов, созданная банком ПСБ,  запустила сервис международных расчетов A7 International. Он позволяет зарубежному бизнесу и частным лицам оплачивать счета цифровыми активами, при этом контрагенты получают средства привычным банковским переводом.
Платежные технологии
На заседании подгруппы при комитете Банка России по стандартам деятельности кредитных организаций представители регулятора и банковского сообщества обсудили предложения по доработке проекта стандарта информирования об оказании платежных услуг. Об этом сообщается по итогам встречи.
Банкноты стран мира
20–21 октября 2026 года в Москве состоится XIII Международный форум «Вся банковская автоматизация» (ВБА-2026). В рамках деловой программы участники обсудят ключевые направления применения информационных технологий в финансовой сфере, включая вопросы создания защищённой инфраструктуры для коммерческих банков и цифрового рубля.
Выставки и конференции
Ассоциация ФинТех провела форум «ФинТех х10», посвящённый 10-летию организации. Форум прошёл 6 октября 2026 года в Международном мультимедийном пресс-центре медиагруппы «Россия сегодня». Участники обсудили, как изменился российский финансовый рынок за десять лет, и обозначили перспективы его развития – токенизацию, платформенную экономику, ИИ-агентов и новые платёжные инструменты.
Выставки и конференции
В Шуваловском корпусе МГУ состоялась презентация монографии «Менделеев. Письма императорам о торговых войнах, иностранном капитале и союзе с Китаем». Мероприятие прошло в рамках программы Всероссийского фестиваля науки «Наука 0+».
Выставки и конференции


›