В 2023 году объем безналичных операций в мире достигнет 1,3 трлн

В 2023 году объем безналичных операций в мире достигнет 1,3 трлн

26.09.2023

В опубликованном докладе Исследовательского института Capgemini «Мировые платежи в 2023 году» (2023 World Payments Report) говорится, что к 2023 году объем безналичных операций в мире достигнет 1,3 трлн. По мере того как потребители и предприятия будут внедрять новые схемы цифровых платежей, этот рост ускорится до 2,3 трлн к 2027 году и продолжиться на 15% в год. В региональном разрезе рост цифровых платежей к 2027 году составит 19,8% в Азиатско-Тихоокеанском регионе, 10,7% в Европе и 6,5% в Северной Америке.

Расширяющаяся инфраструктура цифровых платежей, новые нормативные акты и открытый банкинг стремительно меняют способы оплаты товаров и услуг клиентами и предприятиями. Согласно отчету, к 2027 году новые способы оплаты (мгновенные платежи, электронные деньги, цифровые кошельки, оплата со счета на счет и QR-коды) составят около 30% от общего объема, а традиционные безналичные платежи (чеки, прямое дебетование, карты и кредитные переводы) сократятся до 70% от общего объема безналичных транзакций.

Согласно отчету, более половины корпоративных казначеев считают, что растущая глобализация торговли и постоянные сбои в цепочках поставок обусловили спрос на эффективные и действенные услуги по управлению денежными средствами (cash management services, CMS). Еще треть отметила, что меняющиеся риски (геополитика и кибербезопасность) делают CMS критически важными, а почти 30% назвали растущую инфляцию причиной растущей потребности в более эффективном управлении денежными средствами.

Подробнее – в ближайших номерах БСМ.

Источник: BUSINESS WIRE

Похожие новости

Поздравляем коллег и партнеров с Новым годом и Рождеством!
Новости издательства
26 декабря 2025 года Банк России вводит в обращение модернизированную банкноту номиналом 1000 рублей.
Банкноты стран мира
Завершается формирование деловой программы XXVI Банковского форума iFin-2026 «Электронные финансовые услуги и технологии» – https://forumifin.ru/, который пройдет в Москве 3-4 февраля 2026 года. На Форуме более 40 ведущих отечественных поставщиков решений и услуг для банков продемонстрируют свои новейшие разработки для эффективного и качественного обслуживания клиентов финансовых организаций. Спонсорами iFin-2026 выступают компании BSS, iCAM Group, «Информационные системы», «Группа Астра», «ИнфоТеКС». Партнеры Форума: Abanking, R-Style Softlab, «Фродекс», SafeTech, Smart Engines, Right line, МТС, «1С-Битрикс».
Выставки и конференции
Национальная система платежных карт (НСПК, оператор платежной системы «Мир») на технологической конференции представила новый сервис «МирЛинк». Он призван упростить банкам процесс интеграции различных pay-сервисов и сделать оплату более удобной для покупателей. Сервис стандартизирует взаимодействие между эквайринговой сетью и поставщиками платежных решений.
Банкноты стран мира
В Москве прошла церемония награждения победителей Национальной банковской премии-2025. Организаторы премии – Ассоциация российских банков и Национальный банковский журнал (NBJ) – назвали компании-победители в более 50 номинациях.
Выставки и конференции