Ежегодная встреча кредитных организаций с Банком России
15.01.2024

Ежегодная встреча кредитных организаций с Банком России

29 февраля—1 марта 2024 года 
Московская область, кампус СберУниверситета + онлайн
 
Ассоциация банков России проводит ежегодную встречу кредитных организаций с руководством Банка России 29 февраля - 1 марта 2024 года. Будут обсуждаться актуальные вопросы надзора и регулирования деятельности кредитных организаций, новые законодательные и нормативные документы, ключевые вызовы финансовой отрасли. 

Традиционно в мероприятии участвуют Председатель Банка России Э.С. Набиуллина, её заместители, главы департаментов и служб мегарегулятора, руководители Минфина, Росфинмониторинга, Агентства по страхованию вкладов, Совета Федерации, Госдумы. 

Встречу проведут председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку, председатель Совета Ассоциации банков России Анатолий Аксаков и президент Ассоциации банков России Георгий Лунтовский. 
 
Возможно очное или онлайн-участие. 

Мероприятие пройдет в кампусе СберУниверситета, который включает в себя не только конференц-залы, но и современный гостиничный комплекс, спортивный комплекс и СПА-центр. 

Подробнее о встрече — по ссылке.

Похожие новости

Планируется, что максимальная сумма одного платежа для юридических лиц и переводов в бюджет через систему быстрых платежей (СБП) увеличится с 1 млн до 30 млн рублей. В Банке России поддержали эту инициативу, а технически реализовать нововведение предполагается в 2027 году. Об этом ТАСС проинформировали в пресс-службе ЦБ.
Платежные технологии
Норвежский Банк (Norges Bank) официально сообщил, что банкнота номиналом 1000 крон останется законным платежным средством в стране. Однако банки больше не смогут заказывать новые банкноты этого номинала.
Банкноты стран мира
Про ИИ и цифровизацию говорят все. Но как именно принимать решения, когда регулятор ужесточает требования, а внедрение новых инструментов несёт риски для бизнеса — рабочих стратегий на рынке почти нет. Именно этим вопросам посвящена онлайн-конференция «Подписано цифрой».
Выставки и конференции
По итогам 2025 г. банковскими работниками выявлено 567 поддельных денежных знаков, из которых 561 банкнота и 6 монет. Основное количество выявленных поддельных денежных знаков составили доллары США – 87,1%. Доля поддельных российских рублей составила 4,9%, евро – 6,5%, белорусских рублей – 1,1%, польских злотых и фунтов стерлингов Банка Англии – 0,4%.
Банкноты стран мира
21 мая на XXVI Всероссийской банковской конференции «Цифровая финансовая система России: цифровые валюты, токенизация и искусственный интеллект» будут обсуждаться драйверы и стимулы цифровой трансформации, правовые рамки для развития ИИ, модели развития национальной платежной системы, развитие рынка ЦФА и новую архитектуру рынка криптоактивов.
Выставки и конференции