Франция переплавила миллионы монет евро
18.01.2024

Франция переплавила миллионы монет евро

Франции пришлось уничтожить и перечеканить 27 миллионов монет – они были изготовлены без одобрения дизайна со стороны ЕС, а позже Европейская комиссия заявила, что он не соответствует установленным требованиям.

Парижский монетный двор (Monnaie de Paris) выпустил монеты номиналом в 10, 20 и 50 евроцентов с новым рисунком в ноябре, но позже обнаружилось, что изображения звезд флага ЕС не соответствует очень жестким регламентам Европейской комиссии.

Согласно законодательству ЕС, страны могут менять дизайн «национального» стороны евромонет каждые 15 лет, но для этого им необходимо получить зеленый свет от Комиссии, а также правительств других стран еврозоны, которые должны быть проинформированы и в течение семи дней имеют право высказать возражения.

Франция неофициально обратилась в Комиссию в ноябре, прежде чем направить официальный запрос на утверждение дизайна, но монетный двор продолжил работу, не дожидаясь согласия ЕС. Затем он получил неофициальное предупреждение от Комиссии, в котором подчеркивалось, что новый дизайн не соответствует регламентам ЕС.

Представитель Еврокомиссии отказался комментировать предыдущие неофициальные переговоры с Францией, но подтвердил, что 12 декабря французское казначейство официально представило исправленный дизайн, который получил одобрение ЕС 21 декабря.

Предполагалось, что новые монеты будут представлены во время визита министра экономики и финансов Франции Бруно Ле Мэра в штаб-квартиру монетного двора в Париже, но этого так и не произошло.

Теперь между Парижским монетным двором и правительством началась игра во взаимные обвинения. Чиновник из Министерства экономики заявил, что Monnaie de Paris является автономной публичной компанией, а не частью французской администрации. Это означает, что монетный двор полностью возьмет на себя расходы по перечеканке монет.

«Французский налогоплательщик не понесет никаких затрат, поскольку компания включит их в свои операционные расходы», - сказал чиновник.

Впервые об этой истории сообщило французское издание La Lettre, которое процитировало главу Monnaie de Paris Марка Шварца, заявившего, что ответственность лежит на «французском государстве».

А новый дизайн монет, предложенный французским правительством и одобренный Комиссией, по-прежнему держится в секрете и будет обнародован до начала весны текущего года, сообщило Министерство экономики Франции.

Парижский монетный двор от комментариев воздержался.

Источник: Politico

Похожие новости

Директор департамента ЦБ РФ по национальной платежной системе Алла Бакина заявила, что карты Mastercard и Visa больше не нужны в России: «Они не несут и не выполняют тот функционал, который всегда обеспечивали».
Платежные технологии
Решением VIII Съезда Ассоциации банков России Денис Липаев назначен на пост президента организации. С 31 мая 2025 года он временно исполнял эти обязанности, а с августа 2024-го являлся вице-президентом Ассоциации.
Новости партнеров
20-21 октября 2026 года в Москве пройдет XIII Международный форум ВБА-2026 «Вся банковская автоматизация» – https://vbaforum.ru/, организованный компанией «АйФин Медиа» при поддержке Ассоциации российских банков (АРБ). Форум традиционно пройдет исключительно в офлайн-формате в гостинице «Рэдиссон Славянская» (Москва). Выставка и деловая программа ВБА-2026 охватывают наиболее важные направления развития и использования современных информационных технологий, без которых сегодня невозможно решать актуальные задачи, стоящие перед банками.
Выставки и конференции
На сессии «Платежная экосистема 2030: тренды, сценарии и приоритеты развития», прошедшей в рамках XXVI Всероссийской банковской конференции, организованной Ассоциацией банков России, представители финансового рынка и регулятора рассмотрели перспективные модели развития платежной инфраструктуры, новые подходы к обеспечению безопасности платежей, а также вопросы контроля за транзакциями и платежными данными.
Платежные технологии
В рамках первой сессии XXVI Всероссийской банковской конференции, которую провела Ассоциация банков России, состоялась дискуссия о цифровой трансформации отечественной финансовой системы. В мероприятии приняли участие представители Госдумы, Банка России, Министерства финансов, Московской биржи и крупнейших банков.
Выставки и конференции