«Сакский стиль» - новая серия банкнот Казахстана

«Сакский стиль» - новая серия банкнот Казахстана

18.01.2024

Новая серия Национального банка Республики Казахстан посвящена сакской культуре, ее связи с природой и животным миром страны.

Выпуск в обращение новых банкнот планируется поэтапно: купюра в 5000 тенге вышла в декабре 2023 г., в 10 000 тенге появится весной 2024 г., в 2000 и 1000 тенге – летом и осенью 2024 г. соответственно, а выпуск банкнот в 20 000 и 500 тенге осуществится в 2025 г.

Многие изображенные на банкнотах артефакты сохранились в первозданном виде, были выполнены в виде стилизованных изображений животных, обитающих на территории Казахстана по сей день, и найдены в ходе археологических раскопок древних курганов.

На лицевой стороне (вертикальной ориентации) всех банкнот новой серии изображены: символическая сакральная ветвь с парящей птицей на вершине, так называемого Древа Жизни (деталь из головного убора «Золотого человека»); декоративная параметрическая форма в виде спирали ДНК, что символизирует неразрывность современного образа жизни с природой и историей; уникальные артефакты древних курганов, представляющие сакский стиль.

На оборотной стороне (горизонтальной ориентации) изображены: в центре, в виде фона, контур казахского орнамента бесконечности внутри которого размещены ландшафтные виды Казахстана; животное, обитающее в Казахстане и почитавшееся предками; за основным изображением – круговой казахский орнамент.

Размеры новых банкнот (в сравнении с предыдущей серией) были уменьшены.

Также был существенно пересмотрен защитный комплекс банкнот, в дизайне учтены самые передовые технологии производства и защиты. В числе публичных элементов защитного комплекса: оптически переменная краска, нити с цветопеременным эффектом, голограммы, высокорельевные изображения и др.

После выпуска банкнот нового дизайна банкноты предыдущего образца изымаются из обращения постепенно, а филиалы Национального банка Казахстана будут обменивать банкноты старого образца на банкноты нового образца бессрочно. Период параллельного обращения установлен в один год, но может быть продлен при необходимости.

Источник: НБРК

Похожие новости

21–22 октября 2025 года в Москве, в гостинице «Рэдиссон Славянская», пройдет XII Международный форум ВБА-2025 «Вся банковская автоматизация», одно из крупнейших отраслевых мероприятий, посвящённых современным ИТ-решениям для финансового сектора. «Группа Астра» выступит на Форуме в качестве Спонсора и представит свои технологические разработки.
Выставки и конференции
В России может быть создана новая платежная система, которая будет делать акцент на платежах по QR-кодам, биометрии и Bluetooth, а не на выпуске карт. С инициативой выступает объединение банков (Сбер, Альфа-Банк, Т-Банк). Инвестиции в проект могут составить около 10 млрд рублей.
Банкноты стран мира
21-22 октября 2025 года в Москве состоится XII Международный форум ВБА-2025 «Вся банковская автоматизация», который проводится компанией «АйФин Медиа» при поддержке Ассоциации российских банков (АРБ). Развитие ДБО, цифровизация взаимодействия с клиентами банков и подготовка к массовому запуску Цифрового рубля – это одни из ключевых тем, которым посвящены отдельные конференции, проходящие в рамках Форума.
Выставки и конференции
На юбилейном форуме Финополис 2025 МТС Банк продемонстрировал прототип сим-карты, которая совмещает в себе функции связи и бесконтактной оплаты. Новая разработка позволяет проводить платежи одним касанием как со смартфона, так и с помощью кнопочного телефона, даже если на устройстве нет подключения к интернету.
Банкноты стран мира
На форуме Финополис 2025 ВТБ и его технологический партнер, ИТ-холдинг Т1, анонсировали кассу самообслуживания, которая с помощью биометрии подтверждает возраст клиентов. Это решение позволяет автоматизировать продажу товаров с возрастными ограничениями.
Банкноты стран мира