Рынок ЦФА за два года вырос в 36 раз

Рынок ЦФА за два года вырос в 36 раз

09.02.2024

На прошедшем в Москве форуме iFin-2024, посвященном финансовым технологиям и IT-решениям для их внедрения, заместитель генерального директора Ассоциации ФинТех Дмитрий Ищенко представил статистику российского рынка цифровых финансовых активов. Этот рынок показывает беспрецедентный рост: если в начале 2022 г. его объем составлял около 2 млрд руб., то по состоянию на январь 2024 г. – уже 72 млрд руб. 

Впрочем, большая часть выпусков ЦФА приходится на краткосрочные займы и облигации. По словам Д. Ищенко, новые продукты пока занимают не слишком высокую долю рынка – но их количество увеличивается каждый месяц. Например, выпущены ЦФА, стоимость которых зависит от цены квадратного метра жилой недвижимости, а также от цен на драгоценные металлы (алмазы и золото). 

Подробности читайте в мартовском номере журнала БСМ

https://www.cashcirculation.ru/

Источник: журнал БСМ

Похожие новости

Компания Prodamus выяснила, что почти две трети российских бизнесменов знакомы с понятием «цифровой рубль» поверхностно, а 2,6% опрошенных впервые узнали о его существовании. Результаты исследования (есть в распоряжении ТАСС) основаны на онлайн-опросе, проведенном в начале апреля 2026 года среди владельцев малого бизнеса, индивидуальных предпринимателей и самозанятых.
Платежные технологии
Согласно исследованию сервиса «Выберу.ру» (материалы есть в распоряжении РИА Новости), почти каждый третий гражданин РФ держит дома от 30 до 50 тысяч рублей наличными. Чуть более четверти опрошенных хранят суммы от  50 до 100 тысяч рублей, а 21% россиян имеют «под подушкой» от 100 до 150 тысяч рублей.
Банкноты стран мира
Центральный банк Азербайджана объявил, что модернизированная банкнота номиналом 100 манатов с обновленным дизайном будет введена в обращение 15 июля 2026 года.
Платежные технологии
Ассоциация банков России проводит 21 мая банковскую конференцию «Цифровая финансовая система России: цифровые валюты, токенизация и искусственный интеллект». Мероприятие пройдет с возможностью очного или онлайн участия.
Выставки и конференции
9-10 апреля в конгресс-центре МГТУ им. Н.Э. Баумана прошел ежегодный Молодёжный форум платежных технологий (Junior PayТech Forum), организованный НСПК при поддержке Банка России. Форум — финальный этап нашей уникальной учебной программы «Инновации в финтехе — теория и практика».
Выставки и конференции