Рынок ЦФА за два года вырос в 36 раз

Рынок ЦФА за два года вырос в 36 раз

09.02.2024

На прошедшем в Москве форуме iFin-2024, посвященном финансовым технологиям и IT-решениям для их внедрения, заместитель генерального директора Ассоциации ФинТех Дмитрий Ищенко представил статистику российского рынка цифровых финансовых активов. Этот рынок показывает беспрецедентный рост: если в начале 2022 г. его объем составлял около 2 млрд руб., то по состоянию на январь 2024 г. – уже 72 млрд руб. 

Впрочем, большая часть выпусков ЦФА приходится на краткосрочные займы и облигации. По словам Д. Ищенко, новые продукты пока занимают не слишком высокую долю рынка – но их количество увеличивается каждый месяц. Например, выпущены ЦФА, стоимость которых зависит от цены квадратного метра жилой недвижимости, а также от цен на драгоценные металлы (алмазы и золото). 

Подробности читайте в мартовском номере журнала БСМ

https://www.cashcirculation.ru/

Источник: журнал БСМ

Похожие новости

Поздравляем коллег и партнеров с Новым годом и Рождеством!
Новости издательства
26 декабря 2025 года Банк России вводит в обращение модернизированную банкноту номиналом 1000 рублей.
Банкноты стран мира
Завершается формирование деловой программы XXVI Банковского форума iFin-2026 «Электронные финансовые услуги и технологии» – https://forumifin.ru/, который пройдет в Москве 3-4 февраля 2026 года. На Форуме более 40 ведущих отечественных поставщиков решений и услуг для банков продемонстрируют свои новейшие разработки для эффективного и качественного обслуживания клиентов финансовых организаций. Спонсорами iFin-2026 выступают компании BSS, iCAM Group, «Информационные системы», «Группа Астра», «ИнфоТеКС». Партнеры Форума: Abanking, R-Style Softlab, «Фродекс», SafeTech, Smart Engines, Right line, МТС, «1С-Битрикс».
Выставки и конференции
Национальная система платежных карт (НСПК, оператор платежной системы «Мир») на технологической конференции представила новый сервис «МирЛинк». Он призван упростить банкам процесс интеграции различных pay-сервисов и сделать оплату более удобной для покупателей. Сервис стандартизирует взаимодействие между эквайринговой сетью и поставщиками платежных решений.
Банкноты стран мира
В Москве прошла церемония награждения победителей Национальной банковской премии-2025. Организаторы премии – Ассоциация российских банков и Национальный банковский журнал (NBJ) – назвали компании-победители в более 50 номинациях.
Выставки и конференции