Более 450 человек зарегистрировались на встречу с Банком России
20.02.2024

Более 450 человек зарегистрировались на встречу с Банком России

На ежегодную встречу с руководством Банка России, которая пройдет 29 февраля - 1 марта 2024 года в Подмосковье, зарегистрировались более 450 человек. Проводит мероприятие Ассоциация банков России.  

В основной сессии примут участие Председатель Банка России Эльвира Набиуллина, первый заместитель Председателя Банка России Ольга Скоробогатова, заместители Председателя Банка России Алексей Гузнов, Герман Зубарев, Ольга Полякова, заместитель председателя Совета Федерации Николай Журавлев, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, и.о. директора департамента финансовой политики Минфина Алексей Яковлев, заместитель директора Росфинмониторинга Галина Бобрышева, генеральный директор АСВ Андрей Мельников.

На круглом столе по практическим вопросам надзора и регулирования деятельности кредитных организаций выступят главный финансовый уполномоченный и руководители подразделений Банка России - департаментов надзора за СЗКО, регулирования бухгалтерского учета, банковского регулирования и аналитики, информационной безопасности, финансового мониторинга и валютного контроля, финансовых технологий, службы по защите прав потребителей.

Ассоциация банков России собрала к встрече более 500 вопросов от участников финансового рынка. Ключевые темы - совершенствование банковского регулирования, конкуренция на финансовом рынке, кредитные риски, работа в условиях санкционных ограничений, регулирование цифрового рубля, использование ЦФА, развитие национальной платежной системы.

Мероприятие пройдет в Подмосковье, в кампусе СберУниверситета в гибридном формате - с возможностью очного или онлайн-участия.

Подробнее о встрече — по ссылке.

Похожие новости

Европейская комиссия опубликовала очередной доклад о готовности стран ЕС, не использующих евро, к переходу на единую валюту. В настоящее время евро используют 21 из 27 государств-членов, единой валютой пользуются более 350 миллионов человек. Доклад готовится каждые два года.
Банкноты стран мира
В 2025 году в Германии впервые был зафиксирован переломный момент в платежном поведении граждан: цифровые способы оплаты в повседневных покупках стали использоваться чаще, чем банкноты и монеты. Согласно исследованию Бундесбанка, доля безналичных транзакций достигла 55%, что свидетельствует о продолжении многолетнего тренда на отказ от наличных денег.
Платежные технологии
Первый полностью отечественный банкомат может быть представлен уже в следующем году. Как рассказал в интервью «Российской газете» генеральный директор Гознака Аркадий Трачук, ключевой элемент устройства – модуль ресайклинга, отвечающий за подтверждение подлинности, прием и выдачу банкнот, – уже существует в виде опытного образца. Разработка, которую Гознак ведет совместно с компанией BFS, идет по графику: до конца 2026 года планируется завершить техническую часть проекта. Затем модуль должен пройти испытания и сертификацию в Банке России, после чего аналогичную процедуру предстоит пройти уже самому банкомату.
Банкноты стран мира
В интервью РИА Новости генеральный директор АО «Гознак» Аркадий Трачук рассказал о перспективах наличных денег, новых признаках защиты банкнот и месте предприятия в экосистеме цифрового рубля. Глава Гознака отметил, что, несмотря на развитие технологий, полного отказа от физических носителей не произойдет.
Платежные технологии
Монетный двор США (United States Mint) принимает заказы на памятные монеты, посвящённые Чемпионату мира по футболу 2026 года  (FIFA World Cup 2026). Продажи стартовали 4 июня, и теперь коллекционеры и болельщики могут приобрести монеты, выпущенные в честь турнира, который проходит с 11 июня по 19 июля в США, Мексике и Канаде.
Банкноты стран мира