В ежегодной встрече с руководством Банка России приняли участие более 500 человек
06.03.2024

В ежегодной встрече с руководством Банка России приняли участие более 500 человек

29 февраля и 1 марта прошла ежегодная встреча с руководством Банка России, в которой приняли участие в онлайн и офлайн формате более 500 человек.

Круглый стол «Практические вопросы регулирования и надзора федеральными органами исполнительной власти» состоялся 29 февраля. Модераторами выступили вице-президенты Ассоциации банков России Алексей Войлуков, Анатолий Козлачков и директор департамента банковского развития Ассоциации банков России Николай Тарасов.

На круглом столе выступили: и. о. директора департамента финансовой политики Минфина Алексей Яковлев, финансовый уполномоченный по правам потребителей финансовых услуг в сферах страхования, кредитной кооперации, деятельности кредитных организаций, деятельности ломбардов и деятельности негосударственных пенсионных фондов Службы финансового уполномоченного Виктор Климов, начальник управления организации надзорной деятельности Федеральной службы по финансовому мониторингу Александр Курьянов, начальник Управления контроля финансовых рынков ФАС Ольга Сергеева, директор департамента стратегии и маркетинга АО «Центр биометрических технологий» Павел Чеботарев.

1 марта встречу на тему «Актуальные вопросы регулирования участников финансового рынка» провел председатель Совета Ассоциации, глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина в своем докладе обозначила важные темы для устойчивости банковского сектора, которые включают в себя разработку стандарта ипотечного кредитования, надзорного рейтинга кредитных организаций, распространение стимулирующего регулирования на проекты устойчивого развития и другие финансовые инструменты.

На вопросы участников встречи ответили первые заместители Председателя Банка России Ольга Скоробогатова, Дмитрий Тулин, заместители Председателя Банка России Герман Зубарев, Ольга Полякова, Алексей Гузнов, Филипп Габуния, руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута, генеральный директор АСВ Андрей Мельников, директор департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Александр Данилов, заместитель директора Департамента финансовой стабильности Банка России Евгений Румянцев.

Информационными партнерами ежегодной встречи с Банком России выступили "Интерфакс", "ПРАЙМ", "Банковское обозрение", NBJ, BIS Journal, "Банковское дело", “ИНТЕРКРИМ-ПРЕСС”.

Презентации спикеров и другие материалы встречи доступны на сайте Ассоциации банков России — по ссылке.

Реклама Ассоциации банков России
ИНН 7702077663
erid: 2Vtzqua7UV1

Похожие новости

20–21 октября 2026 консорциум iCAM Group примет участие в XIII Международном форуме ВБА-2026 «Вся банковская автоматизация» — в одном из ключевых практических мероприятий для банковского и ИТ-сообщества. iCAM Group традиционно выступит спонсором Форума и представит на одной площадке экспертизу сразу четырех компаний консорциума: iSimpleLab, iDSystems, iQStore и SDK Systems. В фокусе технологии, которые уже сегодня помогают банкам развивать цифровые сервисы, выполнять требования регуляторов, выстраивать защищенную ИТ-инфраструктуру и создавать новые сценарии взаимодействия с клиентами. На выставочном стенде iCAM Group гости Форума смогут познакомиться как с отдельными продуктами компаний, так и с комплексными решениями, объединяющими компетенции сразу нескольких компаний.
Выставки и конференции
Банк Англии представил центральный мотив следующей серии британских банкнот — на купюрах появятся атлантический тупик (Fratercula arctica), сипуха (Tyto alba), шмель с охристым хвостом (Bombus terrestris) и европейский ёж (Erinaceus europaeus). Выбор сделан по итогам беспрецедентно масштабного общественного голосования: в консультации, проходившей с 3 июня по 3 июля 2026 года, приняли участие 478 531 человек. За месяц респонденты сделали в общей сложности 2 549 003 выбора из шорт листа из 18 животных — это абсолютный рекорд для подобных опросов Банка Англии.
Банкноты стран мира
Заместитель председателя Центробанка Зульфия Кахруманова 6 октября на форуме «Финтех х10» сообщила, что за первый месяц работы инструмента в России было открыто более 220 тыс. счетов в цифровых рублях.
Платежные технологии
Банк Канады представил новую полимерную банкноту номиналом в 20 канадских долларов (C$20) с вертикальной ориентацией. Презентация прошла на специальной церемонии, в которой приняли участие генерал губернатор Канады, государственный секретарь по вопросам Налогового агентства и финансовых учреждений Канады, а также управляющий банком Тифф Маклем.
Банкноты стран мира
На Форуме ВБА-2026, который пройдёт 20-21 октября в Москве, одной из ключевых тем станет Цифровой рубль – направление, определяющее вектор технологической трансформации банковского сектора. Процесс подключения банков к Платформе Цифрового рубля и настройка сопутствующих механизмов становятся приоритетной задачей: на Форуме участники детально разберут как технически и организационно встраивать новую форму национальной валюты в привычные финансовые процессы и использовать её в ежедневной практике.
Выставки и конференции


›