Жизнь в музыке

Жизнь в музыке

24.04.2024

Банк России 24 апреля 2024 года выпускает в обращение памятную серебряную монету номиналом 2 рубля «Пианистка, педагог Е.Ф. Гнесина, к 150-летию со дня рождения» серии «Выдающиеся личности России».  

Елена Фабиановна Гнесина - знаменитая пианистка и педагог. В 1895 году вместе с сестрами учредила в Москве музыкальную школу, которая за 72 года ее руководства превратилась в целый комплекс учебных заведений. Гнесинка - символ блестящего музыкального образования хорошо известна всем, кто связал или собирается связать свою судьбу с музыкой.

На аверсе монеты расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации, имеются надписи: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», «БАНК РОССИИ», номинал монеты «2 РУБЛЯ», дата «2024 г.», обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба сплава, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

На реверсе монеты расположено рельефное изображение портрета Е.Ф. Гнесиной на фоне силуэта рояля, обрамленного матированными областями и рельефным контуром, а также изображений здания Российской академии музыки имени Гнесиных и нотного стана с «музыкальным автографом» пианистки, выполненных в технике лазерного матирования; внизу по окружности имеется рельефная надпись «Е.Ф. ГНЕСИНА», надписи «1874» и «1967» расположены в две строки в левой части монетного поля.

Монета изготовлена качеством «пруф» из серебря 925 пробы.

Тираж монеты - 3,0 тыс. штук.

Источник: пресс-служба Банка России

https://www.cbr.ru/press/pr/?file=638495561458572288COINS.htm

Похожие новости

В Баку завершился форум IBF 2025, организованный Ассоциацией Банков Азербайджана (АБА) при поддержке Центрального Банка Азербайджанской Республики, а также ключевых государственных институтов. IBF 2025 объединил региональных и международных лидеров для обсуждения актуальных тенденций и инноваций, формирующих финансовый сектор. Фокусом форума этого года стала тема: «Надёжный, безопасный и устойчивый банкинг».
Выставки и конференции
Количество банкоматов в России достигло самого низкого показателя за последние 15 лет и продолжает сокращаться. По данным Центробанка, на начало октября 2025 года в эксплуатации находилось всего 139 187 устройств.
Банкноты стран мира
В Ташкенте состоялся 2-й Международный форум финансовых инноваций FINNEXT Asia, организованный компанией «FINNEXT». На мероприятии собралось 700+ топ-менеджеров и руководителей из ключевых компаний финансовой системы Узбекистана, России, США, Беларуси и других стран Европы и Азии.
Выставки и конференции

На конференции Al Journey Сбербанк анонсировал инновационные банкоматы, оснащенные искусственным интеллектом. Модель включает в себя помощника GigaChat и сервис для экспресс-диагностики здоровья. Как сообщили в пресс-службе банка, новое устройство будет понятно в использовании клиентам с любой технической подготовкой. Первые устройства появятся в России уже в декабре.

Банкноты стран мира
Сервис Robinhood Banking работает совместно с популярным приложением для доставки еды и напитков Gopuff. Пользователи запрашивают деньги в приложении, а курьер доставляет их домой в запечатанном мешке.  
Банкноты стран мира