Завершен выпуск кыргызских банкнот 5-й серии
13.05.2024

Завершен выпуск кыргызских банкнот 5-й серии

Национальный банк Кыргызской Республики (Кыргыз Республикасынын Улуттук банкы) сообщил, что с 10 мая 2024 г. вводит в обращение банкноту номиналом 5000 кыргызских сомов новой пятой серии национальной валюты образца 2023 г.

Банкнота номиналом 5000 сом образца 2023 г. изготовлена на белой бумаге размером 156х73 мм. Преобладающий цвет банкноты - зеленый. Бумага имеет локальный многотоновой водяной знак, повторяющий портрет, изображенный на лицевой стороне банкноты, и филигрань в виде цифр номинала, а также содержит микрооптическую защитную нить с цифрами номинала “5000” и логотипом Национального банка в виде ромба. 

Портрет, надписи (“КЫРГЫЗ БАНКЫ”, “БЕШ МИҢ СОМ”, “5000”, “ТӨРАГА”), подпись Председателя Национального банка и специальные элементы по краям банкноты, предназначенные для незрячих людей и людей с ослабленным зрением, на лицевой стороне банкноты выполнены рельефной печатью. 

На лицевой стороне банкноты изображен портрет Суймонкула Чокморова, выдающегося кыргызского актера и художника, и надпись “СҮЙМӨНКУЛ ЧОКМОРОВ 1939-1992”. Под портретом расположена надпись “БЕШ МИҢ СОМ”. Слева от портрета находится орнамент, выполненный цветопеременной краской; при наклоне банкноты становятся видны объемные кольца, цвет орнамента меняется с золотистого на зеленый. Номинал банкноты “5000” расположен в верхнем левом и нижнем правом углах банкноты. В верхней правой части банкноты расположены надписи: “КЫРГЫЗ БАНКЫ” и “ТӨРАГА”, а также подпись Председателя Национального банка. В правой нижней части банкноты изображен ромб, в котором при наклоне банкноты появляется радужное изображение графического знака сома – С. Над ромбом расположены фрагменты изображения, на просвет образующие ромб.  

На оборотной стороне банкноты изображено здание кинотеатра “Ала-Тоо”, одного из старейших кинотеатров столицы, являющегося исторической и архитектурной достопримечательностью. В верхнем левом углу банкноты расположен цифровой номинал “5000”, под которым находится надпись “КЫРГЫЗ БАНКЫ”. В левой части банкноты расположены фрагменты изображения, на просвет образующие ромб, и год выпуска банкноты “2023”. В центре банкноты находится полупрозрачная блестящая полоса, выполненная иридисцентной краской, в виде номинала “5000” и логотипа Национального банка в виде ромба. В правом нижнем углу расположены цифровой номинал «5000» и надпись “БЕШ МИҢ СОМ”. Серийные номера банкноты расположены в верхнем правом и нижнем левом углах банкноты.

Похожие новости

20–21 октября 2026 в Москве пройдет Форум ВБА-2026 «Вся банковская автоматизация», на котором более 50 ведущих отечественных разработчиков решений для финансовых организаций, поставщиков современного ПО и оборудования, консультантов и интеграторов продемонстрируют свои новейшие продукты и услуги.  
Выставки и конференции
Резервный банк Индии и Минфин попросили банки обеспечить достаточный запас наличных в банкоматах. Поводом стали обсуждаемые комиссии за операции в системе UPI. Регуляторы опасаются, что часть пользователей вернется к наличным, если платежи по UPI станут платными.
Банкноты стран мира
Европейские платежные системы объединяются для создания альтернативы американским Visa и Mastercard. Испанская Bizum, итальянская Bancomat, Wero (проект European Payments Initiative), португальская SIBS-MB WAY и скандинавская Vipps MobilePay договорились о создании совместного предприятия – European Network for Payments (ENP) со штаб-квартирой в Мадриде.
Платежные технологии
XXIII Международный банковский форум, прошедший 23-26 сентября, собрал более 500 участников. Ключевыми темами форума стали развитие банковского сектора, рынка капитала, антифрод-регулирование, цифровые валюты, искусственный интеллект. На мероприятие были аккредитованы представители более 50 ведущих СМИ, по его итогам вышло более 5 тысяч публикаций.

Выставки и конференции
Президент России Владимир Путин подписал указ, ограничивающий вывоз наличной российской валюты за границу. Новые правила затрагивают поездки в государства ЕАЭС – Армению, Белоруссию, Казахстан и Киргизию, – а также в Азербайджан, Таджикистан и Узбекистан. Документ размещен на портале правовой информации.
Платежные технологии


›