Завершен выпуск кыргызских банкнот 5-й серии
13.05.2024

Завершен выпуск кыргызских банкнот 5-й серии

Национальный банк Кыргызской Республики (Кыргыз Республикасынын Улуттук банкы) сообщил, что с 10 мая 2024 г. вводит в обращение банкноту номиналом 5000 кыргызских сомов новой пятой серии национальной валюты образца 2023 г.

Банкнота номиналом 5000 сом образца 2023 г. изготовлена на белой бумаге размером 156х73 мм. Преобладающий цвет банкноты - зеленый. Бумага имеет локальный многотоновой водяной знак, повторяющий портрет, изображенный на лицевой стороне банкноты, и филигрань в виде цифр номинала, а также содержит микрооптическую защитную нить с цифрами номинала “5000” и логотипом Национального банка в виде ромба. 

Портрет, надписи (“КЫРГЫЗ БАНКЫ”, “БЕШ МИҢ СОМ”, “5000”, “ТӨРАГА”), подпись Председателя Национального банка и специальные элементы по краям банкноты, предназначенные для незрячих людей и людей с ослабленным зрением, на лицевой стороне банкноты выполнены рельефной печатью. 

На лицевой стороне банкноты изображен портрет Суймонкула Чокморова, выдающегося кыргызского актера и художника, и надпись “СҮЙМӨНКУЛ ЧОКМОРОВ 1939-1992”. Под портретом расположена надпись “БЕШ МИҢ СОМ”. Слева от портрета находится орнамент, выполненный цветопеременной краской; при наклоне банкноты становятся видны объемные кольца, цвет орнамента меняется с золотистого на зеленый. Номинал банкноты “5000” расположен в верхнем левом и нижнем правом углах банкноты. В верхней правой части банкноты расположены надписи: “КЫРГЫЗ БАНКЫ” и “ТӨРАГА”, а также подпись Председателя Национального банка. В правой нижней части банкноты изображен ромб, в котором при наклоне банкноты появляется радужное изображение графического знака сома – С. Над ромбом расположены фрагменты изображения, на просвет образующие ромб.  

На оборотной стороне банкноты изображено здание кинотеатра “Ала-Тоо”, одного из старейших кинотеатров столицы, являющегося исторической и архитектурной достопримечательностью. В верхнем левом углу банкноты расположен цифровой номинал “5000”, под которым находится надпись “КЫРГЫЗ БАНКЫ”. В левой части банкноты расположены фрагменты изображения, на просвет образующие ромб, и год выпуска банкноты “2023”. В центре банкноты находится полупрозрачная блестящая полоса, выполненная иридисцентной краской, в виде номинала “5000” и логотипа Национального банка в виде ромба. В правом нижнем углу расположены цифровой номинал «5000» и надпись “БЕШ МИҢ СОМ”. Серийные номера банкноты расположены в верхнем правом и нижнем левом углах банкноты.

Похожие новости

Сессию с провокационным названием «Платежи без барьеров: время первых или общее благо» модератор Алла Бакина, первый заместитель председателя Банка России, открыла цифрами, которые задали тон всей дискуссии. На платежном рынке России работает порядка 250 банков, но доминируют три-пять игроков, чья доля в отдельных сегментах доходит до 90%, а разрыв с ближайшим преследователем – до 60 с лишним процентных пунктов.
Выставки и конференции
На Финансовом конгрессе Банка России в Санкт-Петербурге состоялся круглый стол «Цифровой рубль: новые этапы развития», модератором которого выступила заместитель Председателя Банка России Зульфия Кахруманова. Дискуссия была посвящена переходу проекта от пилотной стадии к широкому применению и перспективам формирования вокруг цифрового рубля новой сервисной экосистемы.
Выставки и конференции
На пленарном заседании Финансового конгресса Банка России в Санкт-Петербурге участники обсуждали не только цену денег, но и то, как экономике выйти на более устойчивую траекторию. В центре внимания оказались производительность, качество распределения капитала, конкуренция банков с платформами и границы господдержки.
Выставки и конференции
9–10 июня 2026 года в отеле Baku Marriott Hotel Boulevard состоялся International Finance & Banking Summit 2026 (IFBS 2026). Мероприятие объединило представителей банков, финансовых институтов, финтех-компаний, международных организаций, регуляторов, технологических компаний и отраслевых ассоциаций.
Выставки и конференции
Европейская комиссия опубликовала очередной доклад о готовности стран ЕС, не использующих евро, к переходу на единую валюту. В настоящее время евро используют 21 из 27 государств-членов, единой валютой пользуются более 350 миллионов человек. Доклад готовится каждые два года.
Банкноты стран мира