Завершен выпуск кыргызских банкнот 5-й серии

Завершен выпуск кыргызских банкнот 5-й серии

13.05.2024

Национальный банк Кыргызской Республики (Кыргыз Республикасынын Улуттук банкы) сообщил, что с 10 мая 2024 г. вводит в обращение банкноту номиналом 5000 кыргызских сомов новой пятой серии национальной валюты образца 2023 г.

Банкнота номиналом 5000 сом образца 2023 г. изготовлена на белой бумаге размером 156х73 мм. Преобладающий цвет банкноты - зеленый. Бумага имеет локальный многотоновой водяной знак, повторяющий портрет, изображенный на лицевой стороне банкноты, и филигрань в виде цифр номинала, а также содержит микрооптическую защитную нить с цифрами номинала “5000” и логотипом Национального банка в виде ромба. 

Портрет, надписи (“КЫРГЫЗ БАНКЫ”, “БЕШ МИҢ СОМ”, “5000”, “ТӨРАГА”), подпись Председателя Национального банка и специальные элементы по краям банкноты, предназначенные для незрячих людей и людей с ослабленным зрением, на лицевой стороне банкноты выполнены рельефной печатью. 

На лицевой стороне банкноты изображен портрет Суймонкула Чокморова, выдающегося кыргызского актера и художника, и надпись “СҮЙМӨНКУЛ ЧОКМОРОВ 1939-1992”. Под портретом расположена надпись “БЕШ МИҢ СОМ”. Слева от портрета находится орнамент, выполненный цветопеременной краской; при наклоне банкноты становятся видны объемные кольца, цвет орнамента меняется с золотистого на зеленый. Номинал банкноты “5000” расположен в верхнем левом и нижнем правом углах банкноты. В верхней правой части банкноты расположены надписи: “КЫРГЫЗ БАНКЫ” и “ТӨРАГА”, а также подпись Председателя Национального банка. В правой нижней части банкноты изображен ромб, в котором при наклоне банкноты появляется радужное изображение графического знака сома – С. Над ромбом расположены фрагменты изображения, на просвет образующие ромб.  

На оборотной стороне банкноты изображено здание кинотеатра “Ала-Тоо”, одного из старейших кинотеатров столицы, являющегося исторической и архитектурной достопримечательностью. В верхнем левом углу банкноты расположен цифровой номинал “5000”, под которым находится надпись “КЫРГЫЗ БАНКЫ”. В левой части банкноты расположены фрагменты изображения, на просвет образующие ромб, и год выпуска банкноты “2023”. В центре банкноты находится полупрозрачная блестящая полоса, выполненная иридисцентной краской, в виде номинала “5000” и логотипа Национального банка в виде ромба. В правом нижнем углу расположены цифровой номинал «5000» и надпись “БЕШ МИҢ СОМ”. Серийные номера банкноты расположены в верхнем правом и нижнем левом углах банкноты.

Похожие новости

Завершается формирование деловой программы XXVI Банковского форума iFin-2026 «Электронные финансовые услуги и технологии» – https://forumifin.ru/, который пройдет в Москве 3-4 февраля 2026 года. На Форуме более 40 ведущих отечественных поставщиков решений и услуг для банков продемонстрируют свои новейшие разработки для эффективного и качественного обслуживания клиентов финансовых организаций. Спонсорами iFin-2026 выступают компании BSS, iCAM Group, «Информационные системы», «Группа Астра», «ИнфоТеКС». Партнеры Форума: Abanking, R-Style Softlab, «Фродекс», SafeTech, Smart Engines, Right line, МТС, «1С-Битрикс».
Выставки и конференции
Национальная система платежных карт (НСПК, оператор платежной системы «Мир») на технологической конференции представила новый сервис «МирЛинк». Он призван упростить банкам процесс интеграции различных pay-сервисов и сделать оплату более удобной для покупателей. Сервис стандартизирует взаимодействие между эквайринговой сетью и поставщиками платежных решений.
Банкноты стран мира
В Москве прошла церемония награждения победителей Национальной банковской премии-2025. Организаторы премии – Ассоциация российских банков и Национальный банковский журнал (NBJ) – назвали компании-победители в более 50 номинациях.
Выставки и конференции
Клиенты Т-Банка и Сбера теперь могут совершать межбанковские переводы по QR-коду, сообщили РИА Новости в Т-Банке. Ранее эта функция была доступна только для переводов внутри одного банка.
Банкноты стран мира
В Москве завершился форум CX Fintech Day. Свыше 300 топ-менеджеров и руководителей подразделений, отвечающих за клиентский опыт, собрались на мероприятии, чтобы обсудить трансформацию CX и стратегии привлечения клиентов в финтехе.
Выставки и конференции