Казахстан выпускает новую банкноту
03.06.2024

Казахстан выпускает новую банкноту

30 мая 2024 г. Национальный банк Казахстана в своем пресс-релизе объявил, что с 28 июня 2024 г. в обращение вводится вторая банкнота серии «Сакский стиль» номиналом в 10 000 тенге.

В массовое обращение новая банкнота поступит в сентябре 2024 г., поскольку для доставки во все регионы страны и адаптации оборудования (банкоматы, терминалы и др. кассовая техника) потребуется дополнительное время.

Основным сюжетом лицевой стороны новой банкноты номиналом в 10 000 тенге являются детали головного убора «Золотого человека» - археологической находки сакского воина в золотом доспехе: украшения в виде фигуры снежного барса и ветви «Древо жизни» с парящей птицей. Основными изображениями оборотной стороны является снежный барс на фоне щита с национальным орнаментом.

Срок параллельного обращения банкнот старого и нового образцов будет действовать с 28 июня 2024 г. по 28 июня 2026 г.

После завершения периода параллельного обращения, с 28 июня 2026 г., все банки и филиалы Казпочты будут обменивать банкноты старого образца на банкноты нового образца в течение 3 лет - до 28 июня 2029 г. Филиалы Национального банка Казахстана будут осуществлять обмен бессрочно.

Банкноты образца 2024 г. и старого образца выпуска 2012 г. в период их параллельного обращения являются законным платежным средством, обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан для осуществления всех видов платежей и переводов, а также зачисления на банковские счета.

Следующей, выпущенной в рамках серии «Сакский стиль», банкнотой станет купюра номиналом в 2000 тенге. Ее выпуск запланирован на декабрь 2024 г.

 

Источник: Национальный банк Казахстана

Похожие новости

Сбербанк запустил новый сервис по обмену наличных денег в своих банкоматах. Теперь клиенты могут совершать операции по принципу «наличные за наличные» без использования пластиковой карты. К концу текущего года данная функция станет доступна на 500 устройствах по всей стране.
Платежные технологии
В компании сообщили, что клиенты Т-банка могут оплачивать покупки по QR-коду за границей через мобильное приложение банка. Возможность уже появилась в пяти странах. Сервис работает во Вьетнаме, Таджикистане, Кыргызстане, Армении и Азербайджане. Платеж можно совершить при помощи QR-кода, расположенного около кассы или на терминале оплаты в большинстве торговых точек этих стран без комиссии. В компании добавили, что в ближайшем будущем список стран будет расширен за счет наиболее популярных направлений для российских путешественников, прежде всего стран СНГ и Юго-Восточной Азии.
Платежные технологии
После долгих дебатов наконец предпринимаются практические шаги по тестированию полимерной основы для индийских банкнот. Компания Bharatiya Reserve Bank Note Mudran Pvt Ltd, полностью принадлежащая Резервному банку Индии, объявила глобальный сбор заявок на производство и поставку листов полимерной подложки со специальным покрытием и усовершенствованными элементами защиты.
Банкноты стран мира
Министр финансов США Скотт Бессент 15 июля 2026 года в социальной сети X сообщил о начале выпуска новой циркуляционной памятной монеты номиналом 1 доллар. Монета посвящена 250-летию Соединенных Штатов. На аверсе монеты размещен портрет президента Дональда Трампа. На реверсе монеты изображен президентский герб. На щите герба выгравировано число «250».
Банкноты стран мира
Национальный банк Дании (Danmarks Nationalbank) заключил соглашение с британской компанией De La Rue о выпуске новой серии датских банкнот. Контракт рассчитан минимум на шесть лет с возможностью продления. Производство банкнот будет осуществляться на заводе De La Rue неподалеку от Лондона.
Банкноты стран мира