Грузия представила дизайн своей первой памятной банкноты
04.06.2024

Грузия представила дизайн своей первой памятной банкноты

Национальный банк Грузии представил дизайн первой в своей истории памятной банкноты номиналом в 50 лари, приуроченной к 30-летию введения в обращение национальной валюты.

В конкурсе на разработку дизайна первой памятной банкноты Грузии победила швейцарская компания Koenig & Bauer Banknote Solutions. В основе их дизайна иллюстрация богатой истории и культурного наследия Грузии, переплетенные с ее видением будущего - современной, европейской и экономически независимой страны.

Банкнота имеет вертикально ориентированный дизайн, символизирующий продвижение Грузии к устойчивому будущему. Яркие цвета метафорически представляют богатое культурное разнообразие страны.

Одна сторона банкноты демонстрирует современность Грузии, подчеркивая ее текущие достижения. На другой стороне изображена богатая история и культурное наследие страны.

Выпуск памятной банкноты запланирован на 2025 г.

 

Источник: Национальный банк Грузии

Похожие новости

Норвежский Банк (Norges Bank) официально сообщил, что банкнота номиналом 1000 крон останется законным платежным средством в стране. Однако банки больше не смогут заказывать новые банкноты этого номинала.
Банкноты стран мира
Про ИИ и цифровизацию говорят все. Но как именно принимать решения, когда регулятор ужесточает требования, а внедрение новых инструментов несёт риски для бизнеса — рабочих стратегий на рынке почти нет. Именно этим вопросам посвящена онлайн-конференция «Подписано цифрой».
Выставки и конференции
По итогам 2025 г. банковскими работниками выявлено 567 поддельных денежных знаков, из которых 561 банкнота и 6 монет. Основное количество выявленных поддельных денежных знаков составили доллары США – 87,1%. Доля поддельных российских рублей составила 4,9%, евро – 6,5%, белорусских рублей – 1,1%, польских злотых и фунтов стерлингов Банка Англии – 0,4%.
Банкноты стран мира
21 мая на XXVI Всероссийской банковской конференции «Цифровая финансовая система России: цифровые валюты, токенизация и искусственный интеллект» будут обсуждаться драйверы и стимулы цифровой трансформации, правовые рамки для развития ИИ, модели развития национальной платежной системы, развитие рынка ЦФА и новую архитектуру рынка криптоактивов.
Выставки и конференции
Т-Банк объявил о запуске возможности бесконтактной оплаты для пользователей iPhone без доступа к интернету с помощью сервиса T-Pay. Как сообщила пресс-служба банка, с помощью T-Pay на iPhone можно совершить оплату на кассе, даже если смартфон не подключен к сети.
Платежные технологии