Гознак открыл музейно-производственный комплекс «Монетный двор»

Гознак открыл музейно-производственный комплекс «Монетный двор»

07.06.2024

5 июня 2024 года на территории Петропавловской крепости прошло торжественное открытие музейно-производственного комплекса (МПК) «Монетный двор АО «Гознак»». Мероприятие приурочено к 300-летию Санкт-Петербургского монетного двора, которое проходило в рамках культурной программы Петербургского международного экономического форума. МПК дает возможность увидеть процесс производства металлических денег вживую.

На мероприятии присутствовали представители органов исполнительной власти, руководители федеральных министерств и ведомств, главы крупных компаний, представители бизнеса и работники предприятий Гознака. Во время театрализованного представления всем гостям рассказали об истории СПМД, а также показали основные этапы изготовления продукции. Все процессы — от объемного моделирования и работы гравера до полировки штемпелей и чеканки готовых изделия — смогут увидеть и будущие посетители МПК.

«Мы открыли особенное пространство. В названии МПК важна каждая буква. Наш комплекс —музейный, потому что он открытый, здесь нет ограничений по возрасту, здесь будут проводиться экскурсии. И при этом он — производственный. Все, что увидят наши гости, — это реальная производственная деятельность Монетного двора», — рассказал генеральный директор АО «Гознак» Аркадий Трачук.

«С момента открытия просветительского проекта в Петропавловской крепости — музея истории денег АО "Гознак" — была важная цель. Она состояла не только в том, чтобы представить исторические экспонаты, но и показать производственный процесс. Подобные площадки существуют в других странах. Но этот, в Петропавловской крепости, превосходит их в оснащении и масштабе и непременно станет центром притяжения. Создание производственного комплекса стало возможно благодаря участию АО "Гознак", Банку России и правительству Санкт-Петербурга», — заявил заместитель Министра финансов РФ, председатель совета директоров АО «Гознак» Алексей Моисеев.

«Неделю назад Санкт-Петербург отмечал 321 год со дня основания. Для культурной столицы открытие музейно-производственного комплекса — лучший подарок. Благодаря этому исполнилась мечта тысяч горожан и гостей: вместо таблички "экскурсий нет" появилась возможность увидеть своими глазами, что происходит в стенах исторического монетного двора в Петропавловской крепости», — сказал в своем выступлении вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский.

«В новом музейно-производственном комплексе хранятся три века истории, мастерства и красоты. Желаю сегодняшнему юбиляру достижения новых свершений, сохранения традиций чеканки и развития новых технологий», — заключил директор Департамента наличного денежного обращения Банка России Василий Прокофьев.

Директор департамента наличного денежного обращения Банка России Василий Прокофьев

Для общественного посещения МПК откроется с 10 июня.

 

Источник: журнал «Золотой червонец»

https://gold10.ru/news/goznak-otkryl-muzeyno-proizvodstvennyy-kompleks-monetnyy-dvor/

Похожие новости

Национальный банк Республики Беларусь представил официальный графический знак для белорусского рубля. Основой символа стала кириллическая заглавная буква «Б» – первая буква в слове «Беларусь», что обеспечивает прямую ассоциацию с государством и его валютой. Через центр буквы проходит горизонтальная черта, олицетворяющая устойчивость, равновесие и стабильность.
Банкноты стран мира
Банк ВТБ и инжиниринговая компания «Мосинжпроект» первыми в стране применили цифровую валюту Центробанка для расчетов по государственному контракту.
Банкноты стран мира
4 марта 2026 года в Москве пройдет конференция «Финтех-2026: взгляд в будущее», посвященная ключевым трансформациям в финансовом секторе. Центральной темой предстоящей конференции станет анализ современных финтех-трендов и их влияния на банкинг, инвестиции и ритейл.
Выставки и конференции
Теперь пользователи приложения «Мой МТС» могут оплачивать товары и услуги во Вьетнаме с помощью сканирования QR-кодов национальной платежной системы VietQR. Оплата доступна как со счета мобильного оператора, так и с карты любого российского банка.
Банкноты стран мира
3-4 февраля 2026 года компания «ИнфоТеКС», выступающая спонсором XXVI Банковского форума iFin-2026 «Электронные финансовые услуги и технологии» – https://forumifin.ru/, широко представит на мероприятии решения для создания безопасной инфраструктуры коммерческих банков, особенно актуальные в условиях подготовки к массовому внедрению цифрового рубля.
Выставки и конференции