Как Банк Англии намерен регулировать участников рынка НДО
13.06.2024

Как Банк Англии намерен регулировать участников рынка НДО

Банк Англии опубликовал окончательные версии трех Кодексов практики оптовой дистрибуции наличных денег и сопутствующих рекомендаций, касающихся, в том числе, порядка закрытия кассовых центров и ухода компаний с рынка НДО.

После консультаций, проведенных Банком Англии (BoE) в ноябре 2023 г., 24 апреля с.г. регулятор опубликовал три окончательных Кодекса практики (CoPs) надзора за рынком оптовой дистрибуции наличных (WCD). Необходимость в этом возникла после принятия нового Закона о финансовых услугах и рынках, наделившего Банк Англии дополнительными полномочиями по надзору за индустрией НДО с целью обеспечить безопасность и устойчивость денежной инфраструктуры Великобритании.

Инструкции и рекомендации предназначены для всех компаний, признанных Казначейством Ее Величества (HMT) и имеющих «рыночную значимость».

Банк Англии подтвердил, что он будет регулярно пересматривать свой подход к регулированию сферы НДО и при необходимости публиковать дополнительные разъяснения по любым существенным изменениям в Положениях.

Казначейство сформирует список «рыночно значимых» компаний до конца 2024 г.

В третьем квартале 2024 г. будет проведен новый мониторинг доступа граждан страны к наличным деньгам. По результатам могут быть приняты новые решения.

 

В обзоре представлены некоторые ключевые моменты из трех Положений, которые вступили в силу 24 апреля 2024 года.

 

Источник: журнал «БСМ»

Полная версия статьи в журнале «БСМ» № 6 https://www.cashcirculation.ru/

Похожие новости

Президент России Владимир Путин подписал указ, ограничивающий вывоз наличной российской валюты за границу. Новые правила затрагивают поездки в государства ЕАЭС – Армению, Белоруссию, Казахстан и Киргизию, – а также в Азербайджан, Таджикистан и Узбекистан. Документ размещен на портале правовой информации.
Платежные технологии
ВТБ начал выкуп инвестиционных золотых монет в 24 отделениях по России. Как сообщили в пресс-службе кредитной организации, теперь клиенты могут не только приобретать такие монеты в крупных городах страны, но и продавать их обратно банку.
Памятные монеты России
19 ноября 2026 года в Hyatt Regency Tashkent состоится III Международный форум FINNEXT Asia 2026. Представители банков, платежных и страховых организаций, финтех-компаний, телеком-операторов и технологических провайдеров обсудят развитие финансового рынка Центральной Азии и ключевые ориентиры отрасли на 2026–2027 годы.
Выставки и конференции
На прошедшем в рамках Международного банковского форума круглом столе «Цифровой рубль: первые итоги и взгляд в будущее» участники обсудили результаты запуска цифрового рубля в промышленном контуре, подготовку банков следующих волн подключения и перспективные сценарии его применения. Особое внимание уделили развитию офлайн-платежей и дальнейшей дорожной карте проекта.
Платежные технологии
На пленарной сессии Международного банковского форума «Банковский сектор в глобальной экономике: международные вызовы и национальные стратегии» участники обсудили ситуацию с банковской ликвидностью, запуск цифрового рубля, развитие платежной инфраструктуры и участие банков в новых цифровых проектах.
Платежные технологии


›